Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8948.html
№35 за 8 сентября 2020 года

Популярно о наболевшем


Уверен: Виновные в отравлении будут установлены и наказаны

Уверен: Виновные в отравлении будут установлены и наказаны

История с отравлением Алексея Навального по-прежнему является одной из самых громких не только в России, но и мире. Все крупнейшие мировые СМИ пишут об этом. Они упоминают Алексея как основного оппозиционного политика в России, которого попытались устранить именно из-за того, что он способен в самое ближайшее время серьёзно повлиять на политический расклад в стране. Первые предположения недельной давности о том, что против политика был применён один из боевых ядов семейства «Новичок», о чём я писал в предыдущем номере, к сожалению, подтвердились. И теперь из-за злополучного отравления оппозиционного политика разрастается грандиозный политический скандал.

Дело дошло до того, что ведущий политик Европы канцлер ФРГ А. Меркель сделала заявление о том, что Навальный был отравлен именно этим боевым ядом. Ранее аналогичным ядом были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. Данные на отравителей известны – это агенты ГРУ Минобороны с вымышленными фамилиями Петров и Боширов. На этом фоне канцлер ФРГ призвала российские власти дать объяснения по ситуации вокруг отравления Навального. В России настолько боятся этого скандала, что в официальных заявлениях пресс-секретаря президента Пескова по этому поводу даже не прозвучала фамилия отравленного политика – Песков, отрицая факт отравления Навального спецслужбами РФ, назвал его как «пациент Германии».

Судя по всему, Меркель настроена решительно. Она хочет довести расследование до конца. Похожую позицию занимают и американские представители. Зам. госсекретаря США С.Биган заявил главе МИД РФ С.Лаврову о том, что США готовят в отношении России набор жестких санкций. Так что теперь в мире уже нет иллюзий о том, был ли Навальный на самом деле отравлен. Кроме того, Германия готовит международный консилиум самых известных в мире врачей-токсикологов по поводу отравления политика. Эта информация может стать «спусковым крючком» для введения очередных более жёстких санкций в отношении России. Как заявил представитель Госдепа, ответные меры окажутся такими, что на их фоне «померкнут все ранее вводившиеся» санкции. Дело может дойти до того, что американцы могут отключить нас от мировой системы платежей SWIFT и наложат запрет на экспорт нефти из России. Кстати, я о такой вероятности писал ещё два месяца назад, когда страны ОПЕК предложили российскому министру энергетики Новаку сократить экспорт нефти из России вдвое.

Теперь в парламенте Германии и в сенате США обсуждают последствия этого отравления. Кандидат на пост президента Америки Джо Байден критикует президента Дональда Трампа из-за невнятной позиции по Алексею Навальному. Канцлер Германии ждёт объяснений. Председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что 27 государств Евросоюза обсудят последствия попытки убийства Алексея Навального. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон потребовал объяснений от российского правительства по факту применения химического оружия против оппозиционного политика...

У меня в Германии много друзей. Они сообщают о взрывном росте антироссийских настроений в этой стране. В том числе и среди выходцев из СССР, чего раньше не наблюдалось. Германия – серьёзный партнёр России как в политическом, так и экономическом плане. Утрата такого участника западно-российского диалога для России может иметь серьёзные последствия. И не только по проекту «Северный поток-2». На этом фоне оправдания прокремлёвских политологов на государственных телеканалах о том, что у нас «никаких сведений об отравлении Алексея Навального не имеется» и, скорее всего, «его отравили сами немцы», только подливают масла в огонь. А глупое заявление теряющего поддержку белорусского главного чиновника Лукашенко о том, что, якобы, у него есть сведения о фальсификации данных немецкой стороной об отравлении Навального «Новичком» только выставляет его как несамостоятельного политика, пытающегося ублажить руководство России, чтобы оно на фоне народных протестов за отставку Лукашенко помогло ему сохранить власть. Кстати, даже в опубликованном диалоге никому неизвестных людей (специалисты говорят об постановке двух актёров) нет ни слова о том, что история об отравлении Навального кем-то сфальсифицирована.

Судя по всему, в Кремле принято решение игнорировать мировую реакцию на отравление известного политика. Там не хотят даже реагировать на требования Меркель объяснить происходящее. Позиция властей России мне лично понятна. Как известно, Навального в Новосибирске и Томске плотно опекали российские спецслужбы. Я далёк от того, чтобы главным отравителем считать Сергея Шойгу и его оборотней из ГРУ Минобороны. Но, поскольку Навальный в поездке по Сибири находился под контролем спецслужб, они должны точно знать, кто, когда, где и чем отравил политика. Молчание об этом – тоже преступление. Наверное, отравители рассчитывают на то, что раз преступление случилось в России, а не за границей, добраться до преступников иностранным разведслужбам будет сложно. Но мировое сообщество настаивает на международном расследовании. Этого они под угрозой санкций могут добиться. Тогда мы точно узнаем, имеют ли наш замечательный земляк Сергей Шойгу и его люди отношение к этому преступлению.

Но главное в этой истории всё же – жизнь и здоровье Алексея Навального. Будем надеяться, что он с помощью немецких докторов вскоре встанет на ноги и продолжит свою очень полезную для общества деятельность.

Я буду держать читателей газеты в курсе этих событий.

Сергей Конвиз