Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8940.html
№34 за 1 сентября 2020 года

Телеразборки

АВИАПЕРЕЛЁТЫ В АБАКАН ПРЕКРАЩЕНЫ ИЗ-ЗА БАРДАКА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ТУВЫ

«C января этого года между Кызылом и Абаканом регулярно 3 раза в неделю выполнялись субсидируемые авиарейсы Кызыл-Абакан-Кызыл» по федеральной программе «субсидирования льготных билетов из федерального и регионального бюджетов». Это событие с помпой освещалось правительством Тувы, преподносилось как несомненный успех Шолбана Кара-оола. Воздушное сообщение между двумя столицами соседних регионов «имело большое социальное значение». Но вдруг выяснилось, что «этот рейс приостановлен». В причинах случившегося «разбиралась наша съёмочная группа Восьмого канала».

Комментарий на эту тему получить в «Тува Авиа» и правительстве Тувы не удалось. Министр транспорта сослался на болезнь, «заместители и специалисты от дачи комментариев съёмочной группе отказались, сославшись на занятость». Пришлось «дозвониться до КрасАвия». А там сообщили, что «рейс имел коммерческий успех, и даже планировалось увеличение частоты полётов». Однако «заключение соглашения остановилось на этапе оформления документов со стороны Миндортранса Тувы».

Короче говоря, из-за непрофессионализма и нерасторопности чиновников Тувы рейсы Кызыл-Абакан-Кызыл прекращены. И это невзирая на то, что «скоро начало учебного года, и возобновление рейса Кызыл-Абакан к 1 сентября было бы как нельзя кстати», поскольку «долететь до столицы Хакасии, оплатив только фиксированную цену по установленному тарифу, можно было примерно за полтора часа». Такова цена бездействия чиновников правительства Тувы.

ПОБЕДА ЛДПР В ВЕРХОВНОМ СУДЕ ТУВЫ

«В Верховном суде республики закончились разбирательства по поводу недопуска кандидатов от ЛДПР к выборам, которые должны состояться в сентябре». Суд встал на сторону ЛДПР. Это – «знаковая победа в политической жизни Тувы».

Борьба «продолжалась более месяца» между руководством регионального отделения ЛДПР и избиркомом Тувы. И «завершились в пользу либерал-демократов». Таким образом, «единственному оппозиционному претенденту в кандидаты Орлану Кендену» «Избирательная комиссия Тувы» обязана вынести постановление о заверении списка».

Деятельность избиркома Тувы по «искусственному созданию барьеров на выборах» пресечена судом. Теперь на фоне пяти проправительственных кандидатов в депутаты Верховного Хурала Тувы в бюллетени для голосования будет включён кандидат от ЛДПР Орлан Кенден. Всего «ЛДПР выдвинула более 50 кандидатов в 92 избирательных округах».

ЧЛЕНЫ ИЗБИРКОМОВ ПРЯЧУТСЯ ОТ ЗАКОНА

Также на днях состоялось «третье заседание суда в Овюрском районе». Рассматривался вопрос о приёме документов у кандидатов от ЛДПР. Странным образом у избирательной комиссии пропали документы на одного кандидата. И вот «суд вынес решение»: «заново принять документы у кандидата».

ТИК судебное заседание проигнорировала – «председатель ушла на больничный».

ПОСЫЛКА НА ЗОНУ

Известно: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Наркоманам тяжело живётся на свободе. А на зоне – тем более. Поэтому транспортировка наркотиков в зону – явление нередкое. Их «перебрасывают через забор колонии». И «не только наркотики». «В этом году было пресечено 26 фактов переброса гашиша, 12 литров алкоголя и 35 телефонов». Но это – только малая доля того, что доставляется за колючую проволоку. Спрос рождает предложение.

«За попытку доставки в учреждения запрещённых предметов уже задержано 25 человек», из которых «14 привлечены к административной ответственности», «9 – к уголовной», «2 гражданина ожидают суда». На днях «мужчина пытался перебросить зэкам в колонию через забор наркотики». Но «подарок не дошёл до адресата, так как оперативники среагировали и изъяли наркотическое вещество». Как правило, «наркотики через забор перебрасывают в ночное время суток». 8 августа «мужчину, перебросившего наркотики, задержали через несколько дней».

Обычно «задержанные утверждают, что помогали своим знакомым на зоне». Однако «закон суров и отправляет таких почтальонов на зону на несколько лет». Правда, это никого не останавливает. Бизнес есть бизнес... А когда половина граждан живёт за чертой бедности, всегда найдётся сотня-другая отчаянных для такого с виду безопасного ремесла.