Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8937.html
№34 за 1 сентября 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Минфин Хакасии возглавит бухгалтер Шолбана Кара-оола

Пост министра финансов Хакасии займёт Юрий Килижеков. Об этом сообщили в правительстве республики.

Килижеков – уроженец Хакасии. Начинал профессиональную деятельность в коммерческих структурах бухгалтером. Пришел в правительство Тувы вместе с Шолбаном Кара-оолом, возглавлял местный минфин.

Напомним, в настоящее время министром финансов Хакасии является Ирина Войнова. Она совмещает этот пост с должностью заместителя главы республики.

«Ирина Войнова курирует несколько направлений, поэтому сейчас работает просто на разрыв», – подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов.

Как сообщало ИА REGNUM, Ирина Войнова была утверждена в должности заместителя главы Хакасии в октябре 2019 года.

Также глава Хакасии Коновалов рассказал о других отставках и назначениях в своем правительстве.

С сентября покидает свой пост первый заместитель главы республики и руководитель аппарата правительства Николай Миронов. Также уходит с должности глава Минэкономразвития Николай Евдокимов. Назначен новый руководитель Минстроя.

Кроме того, ожидаются изменения в социальном блоке правительства, о которых глава региона сообщит на следующей неделе.

Хакасия держит не только высокие темпы домостроения, но и цену жилого метра

Достаточно весомо подтверждают этот позитивный настрой сведения Росстата о жилищном строительстве в первом полугодии.

По динамике ввода жилья в январе-июне Хакасия лидирует в Сибирском федеральном округе: сдано в эксплуатацию 107,7 тыс. кв. метров, или 121,4% к аналогичному периоду минувшего года. Чуть меньший темп жилищного строительство служба государственной статистики зафиксировала в Томской области – 121%. Восемь регионов СФО в текущем году демонстрируют негативную динамику. Наибольший спад отмечается в Туве – 58,1%, Красноярском крае – 61,1% и Омской области – 80,9%.

Сфера жилищного строительства Хакасии порадовала в текущем году еще и ценой жилого квадрата. Самый дешевый квадратный метр на первичном рынке жилья Росстат нашел в Омской области (44,2 тыс. рублей) и Хакасии (46 тыс.). В качестве сравнения: в Иркутской области жилой квадрат на первичном рынке стоит 70,1 тыс. рублей, Красноярском крае – 60,4 тыс. рублей, Новосибирской области – 59,8 тыс.

По сравнению с аналогичны периодом минувшего года средняя стоимость жилого квадрата на первичном рынке Хакасии увеличилась на 2,6 тыс. рублей, в Иркутской области рост составил 13,7 тыс.

Пока не известна августовская динамика, но в течение двух летних месяцев строительство жилья в Хакасии ускоряет темпы: если в мае было введено в эксплуатацию 8,5 тыс. кв. метров, то в июне уже 14,9 тыс., в июле – 16,3 тыс.

В Хакасии последствия пандемии отразились на финансовом благополучии

По мнению финансовых аналитиков, пандемия обернулась существенными финансовыми потерями как для целых отраслей, так и для физических лиц. В это же время в Хакасии образовались локальные зоны повышенного денежного достатка. В июне средняя заработная плата в сфере государственного управления РХ составила 67,8 тыс. рублей, бОльшим денежным достатком могли похвастать только производители напитков – 117,4 тыс.

На фоне госслужащих и пивоваров спасовали в начале лета традиционные зарплатные мажоры: в сфере добычи угля зарплата составила 66 тыс. рублей, металлургии – 64,2 тыс., у финансистов и страховых агентов – 57,5 тыс.

Уровень финансового благополучия государственного служащего Хакасии (67,8 тыс.) недосягаем для мебельщиков и производителей одежды: в сфере производства мебели зарплата составила в июне 14,6 тыс. рублей, в сфере производства одежды – 18,2 тыс. Более того, зарплата в швейпроме еще и сократилась по сравнению с июнем 2019 года на 2,8%.

Не лучшим образом сказалась пандемия и на двух бюджетных сферах, подпадающих под известный майский президентский указ. Средняя заработная плата в учреждениях культуры Хакасии (29,9 тыс.) существенно не дотянула до средней по региону (48,3 тыс.) и сократилась по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 21,7%. Отрицательная динамика отмечается и в сфере образования: средняя зарплата – 40,7 тыс., или 87,2% от июньской заработной платы минувшего года.

По размеру средней заработной платы в образовании Хакасия по итогам первого полугодия заняла лишь седьмое место, пропустив вперед даже соседнюю Туву. В качестве сравнения: в Красноярском крае зарплата в образовании составила в июне 43,3 тыс. рублей, Туве – 35,3 тыс., Хакасии – 33,8 тыс.

По размеру средней зарплаты в здравоохранении республика на 7 месте в СФО. БОльшую зарплату получают не только иркутские (47,1 тыс.), красноярские (46,6 тыс.), томские (43,3 тыс.), новосибирские (42,6 тыс.), но и тувинские (42,4 тыс.) и алтайские (40 тыс.) медики. Их хакасские коллеги в июне довольствовались меньшей зарплатой – 39,8 тыс.