Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8933.html
№34 за 1 сентября 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Минстрой Тувы готов к коррупционным сделкам?

Министру Строительства и ЖКХ
Республики Тыва А.В. Хунай-оолу
Копии: И.о. Главы правительства
Республики Тыва А.В. Брокерту
Руководителю УФАС РФ по РТ Хаджиеву Ф.А.

ЗАПРОС

Уважаемый Аяс Владимирович!

В газету «РИСК» обращаются строители Республики Тыва по поводу мошеннических действий Минстроя РТ при заключении государственных контрактов на строительство объектов, финансируемых из бюджета. Так, судебными решениями и решениями УФАС РТ установлено, что Минстроем республики были незаконно заключены так называемые Концессионные Соглашения на строительство пристроек к детским домам, школы и Дворца молодёжи. Все эти соглашения признаны недействительными, однако Минстрой не принимает мер для исправления ситуации. Стройки продолжаются, как будто Тува вышла из правового поля Российской Федерации.

В настоящее время имеется информация о том, прокуратура Тувы предупредила чиновников правительства Тувы о возможности привлечения виновных по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В связи с этим Минстрой Тувы намерен ряд объектов (две школы и детский сад) раздать коррумпированным предпринимателям уже не по Концессионным Соглашениям, а по неким «конкурсам», победителями которых должны стать ООО «Мегастрой», которому должен достаться госконтракт на строительство школы в п.Каа-Хем, ООО «Олчей», которому также должен достаться госконтракт на строительство школы в г. Кызыле, и ООО «Каменщик», которому должен достаться госконтракт на строительство детского сада.

Ранее по такому же конкурсу Госстройзаказ заключил госконтракт с ООО «Строительный Холдинг Тезис», что принесло республике убытки от заключения незаконного коррупционного контракта в сумме 160 млн. рублей. В настоящее время МВД РТ ведёт доследственную проверку по этому факту нанесения бюджету убытков незаконными действиями чиновников.

Учитывая вышесказанное, прошу Вас, уважаемый Аяс Владимирович, сообщить редакции газеты «РИСК», имеются ли у Минстроя РТ планы передавать без соблюдения аукционных процедур право на заключение госконтрактов по вышеуказанным объектам, в том числе путём проведения конкурса без торгов.

Сведения прошу направить в редакцию по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс. 8(39422)66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров