Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8916.html
№33 за 25 августа 2020 года

Коротко

«Продукт Тувы» родом из абаканского гаража

Тувинского бизнесмена поймали на грубом нарушении производства тушенки, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кемеровской области.

Обнаружить нарушение помогла система «Меркурий», которая предназначена для электронной сертификации и отслеживания поднадзорных ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории России. В июле 2020 года специалисты отметили, что в Абакане на улице Игарская работает странный цех по переработке мяса. С начала года в него поступило 21,7 тонны конины и говядины, но информацию о готовой продукции в систему не вводили.

Владельцем цеха был указан индивидуальный предприниматель Монгуш В.С. Проверка показала, что перерабатывающий цех разместился в гаражном боксе. На производстве были выявлены множественные нарушения требований ветеринарного законодательства и технических регламентов Европейско-азиатского экономического союза.

Представители Россельхознадзора изучили все записи, которые касаются этого предпринимателя и выяснили, что на него зарегистрирован еще одна производственная площадка. Она находится в Кызыле по адресу гостиничного комплекса.

Директора «Тува Авиа» обвинили в сливе керосина на 28 миллионов рублей

В Туве руководителя авиакомпании будут судить за превышение должностных полномочий, сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета России.

По версии следствия, коммерческая организация оставила на хранение на территории авиакомпании авиационное топливо. Директор авиакомпании нарушил договор хранения и без ведома собственника начал пользоваться им для заправки своих воздушных судов.

За 2019 год он использовал 545 тонн топлива, причинив владельцу ущерб, превысивший 28 миллионов рублей. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Свою вину директор авиакомпании отказался признавать. Несмотря на это, следователям удалось собрать достаточно доказательств его вины.

По данным СМИ, директор авиакомпании Чингиз Каминов является учредителем федерации волейбола Тувы, а также председателем комитета Верховного Хурала Тувы по развитию внешнеэкономических и межрегиональных связей, и представляет республику в «Единой России».

37 машин нашли у жены депутата парламента Тувы

Жена тувинского депутата «Единой России» и председателя комитета по аграрной политике Байбека Монгуша владеет 37 машинами, среди которых оказались Toyota Hilux, Toyota Camry, бензовоз, пять камазов и три самосвала, следует из деклараций о доходах на сайте Верховного Хурала.

Жена Монгуша заработала в 2019 году 20,4 млн. рублей. Тогда как ее муж отчитался лишь о 917 тыс. На женщину также записаны три дома общей площадью около 460 кв. метров, квартира, две заправки, три нежилых здания размером около 1,3 тыс. кв. метров, а также 27,3 тыс. кв. метров земли.

Супругу депутата Монгуша зовут Арина. Женщине с такими именем и фамилией принадлежит ООО «Строй-Эксперт», которое заработало на госзакупках и муниципальных подрядах не менее 2,29 млрд. рублей. Компания занимается дорогами.

Кроме того, в декларациях указано, что у супруги советника главы Тувы Шолбана Кара-оола Артура Монгала в собственности земельный участок площадью почти 3 млн. кв. метров. А вот у брата Кара-оола и председателя комитета по безопасности Юрия Кара-оола в собственности официально не оказалось даже квартиры – заработал он лишь 2,69 млн. рублей и ездит на Mercedes 2000 года выпуска.

Суд дал два года колонии волонтёру штаба Навального по делу о «манекене Путина»

Ленинский районный суд Перми 18 августа дал реальный срок в два года колонии Александру Шабарчину, фигуранту дела об акции с манекеном президента Владимира Путина. Данил Васильев, который устанавливал чучело вместе с ним, был приговорен к 1 году условно.

В ноябре 2018 года в Перми на столбе возле ЦУМа появилось чучело с лицом президента России Владимира Путина. На манекене, закрепленном черным скотчем на фонарном столбе, была надпись «Военный преступник Пыня В.В.» и фотография президента РФ.

На следующий день полицейские в Перми задержали предполагаемого автора чучела – волонтера штаба Алексея Навального Александра Шабарчина. Его и двоих его знакомых обвинили в хулиганстве, совершенном группой лиц (часть 2 статьи 213 УК). Следствие утверждало, что манекен Путина грубо нарушает общественный порядок «по мотивам политической, идеологической вражды, а также по мотивам вражды социальной группы в отношении жителей Российской Федерации, поддерживающих деятельность президента РФ В.В. Путина».

Судья в своем приговоре также посчитал, что Шабарчин и Васильев «высказали явное неуважение к обществу и нанесли ущерб тем, кто отдал свой голос Путину».

Россиянам ограничат возможность жаловаться на чиновников

Правительство России готовит реформу системы взаимодействия государственных органов с гражданами, в результате которой чиновниками облегчат бремя рассмотрения жалоб со стороны населения.

Предложенный Минкомсвязью проект поправок в закон «О порядке рассмотрения обращений граждан России» предлагает создать единое электронное окно на портале госуслуг. Там же появится рубрикатор типовых жизненных ситуаций, будет сформирована «база знаний», с помощью которой на жалобы россиян вместо реальных людей начнет отвечать искусственный интеллект.

Эти изменения обеспечат «новое качество работы по рассмотрению обращений граждан за счет использования современных цифровых технологий», говорится в пояснительной записке, опубликованной на портале правовой информации.

В результате реформы может возникнуть ситуация, что «искусственный интеллект будет решать, следует ли реализовать права граждан или нет», цитирует РБК экспертные отзывы на проект Минкомсвязи.

Кроме того, проектом ограничивается отправка обращений на бумаге: заявителя вынуждают использовать конкретный вид почтового отправления и нести дополнительные денежные расходы.

Сдающих квартиры россиян обяжут заплатить 200 млрд. рублей

Российские власти запускают масштабный проект по обелению рынка арендного жилья.

Как сообщается, для регистрации сделок по сдаче в аренду квартир, которые сейчас массово заключаются в «серой» зоне без уплаты налогов в бюджет, будет создан единый государственный портал, сообщил 19 августа гендиректор госкорпорации ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По его словам, законы о создании федеральной платформы-агрегатора по обязательному учету арендных отношений Госдума может рассмотреть уже этой осенью, а заработает проект в следующем году.

Платформа будет насыщена различными удобными сервисами для пользователей, ее цель – «способствовать формированию в стране цивилизованного рынка арендного жилья», заявил Мутко РИА Новости.