Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8905.html
№32 за 18 августа 2020 года

Популярно о наболевшем

Шойгу и реальность. Зачем он нужен хабаровчанам?

Шойгу и реальность. Зачем он нужен хабаровчанам?

Хабаровск превратился в России в весьма болевую точку. Тем не менее Путин по этому поводу молчит. Поручил высказаться Медведеву. Тот несёт абсолютную чушь про пандемию и обоснованность суда над отставным губернатором края Сергеем Фургалом не по месту предполагаемого преступления. В связи с этим хочу напомнить, что Медведев в России давно уже «никто». Его словоблудие по поводу ареста Фургала и протестных мероприятий на Дальнем Востоке – обыкновенный трёп. Премьер-министр Мишустин отправился в поездку по Дальнему Востоку. Однако побывать в главных городах – Хабаровске и Владивостоке – он не намерен. Это говорит о том, что власть не знает, что делать с Фургалом и его сторонниками на Дальнем Востоке и Сибири.

Врио губернатора Дегтярёв на поверку оказался клоуном, не способным руководить регионом и управлять возмущёнными массами людей. Кремль задумался, кого другого можно поставить на Хабаровский край. Похоже, среди кандидатов – наш земляк Сергей Шойгу. Он слетал в Хабаровск и провёл закрытую встречу с Дегтярёвым. Официально сообщено, что они якобы обсудили проблему загрузки авиазавода, изготавливающего «Сушки». Но это производство совершенно не касается ни Шойгу, ни Дегтярёва. Так что очевидно, что речь была совсем о другом.

Но я лично критически отношусь к этой поездке нашего замечательного земляка. Никого он там не усмирит, не примирит и не успокоит. И для хабаровчан он – никто и звать его никак. Если говорить об его эффективности, то осмелюсь напомнить, что в Туву Шойгу летает гораздо чаще, но порядка у нас от этого не прибавилось. Судя по всему, у Шойгу лучше получается «крышевать» криминал, чем улаживать конфликты. По крайней мере, именно при его ставленнике Кара-ооле в Туве таким пышным цветом расцвела коррупция. Как итог – взрывной рост бедности в регионе. Вот тут-то бы Шойгу и проявить свои лучшие качества бойца и последовательного борца за народное счастье.

Смею напомнить, что везде, где у Шойгу появляются дополнительные полномочия, случается провал. Достаточно вспомнить, как он отстраивал Ленск в Якутии. Дома получились в три раза дороже, чем аналогичные в Канаде, только жить в них почему-то невозможно. Вспомните, как он в бытность министром МЧС, отстроил за бюджетный счёт тренировочную базу в Ергаках Красноярского края. Потом, когда он перешёл в Минобороны, выяснилось, что она МЧС не нужна. И её тихо передали в Минобороны... Шойгу, тратя огромные средства бюджета России, заявлял, что этот объёкт привлечёт в Ергаки десятки тысяч туристов в год. Теперь совершенно очевидно, что база была отстроена за казённый счёт исключительно в интересах лично Шойгу и для создания возможности для его уединения с Путиным.

Шойгу, воспользовавшись пандемией, отстроил по стране несколько госпиталей, в которых отсутствуют элементарные условия для лечения. Примечательный пример – вакцина от COVID-19, в создании которой каким-то боком также поучаствовал Шойгу. Оказалось, что противопоказаний для её применения такой длинный список, что практически никому она не пригодится. А американцы вообще заявили, что её нельзя использовать даже для вакцинации обезьян. Позорище. И показуха. Одна показуха.

А в Минобороны, похоже, коррупция разрослась в больших масштабах, чем при Сердюкове. При звёздном земляке арестовывают от сержантов до генералов, и конца-края этому не видно. В Украине сбили Боинг, и опять здесь объявили о чёрном следе Шойгу, в связи с чем перед ним маячит перспектива быть осуждённым международным судом в Гааге. Показуха, ложь, демонстративное пренебрежение интересами людей, варварское использование бюджетных средств на цели, не имеющие ничего общего с интересами людей, – вот сегодняшняя визитная карточка Шойгу.

И такого человека отправили улаживать конфликт общества и власти в Хабаровск?! Это ещё более глупый ход, чем назначение Врио губернатора Дегтярёва.

А как Вы считаете, уважаемые читатели?

Всегда с Вами.

Сергей Конвиз