Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8880.html
№30 за 4 августа 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Глава Абакана Алексей Лемин вновь включен в число лучших мэров России. Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол – на предпоследнем месте

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» представил новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны за июнь-июль 2020 года. Мэр Абакана Алексей Лемин включен в число мэров-отличников и занял 21-е место (из 88-и).

Позиции мэра Кызыла Карима Сагаан-оола в «Национальном рейтинге» незавидны. В летние месяцы ему не без труда удалось уйти с последнего места в исследовании. При этом пандемия всё же нанесла тяжёлый удар по Кызылу. Из-за роста числа заболевших, мэрия останавливала работу общественного транспорта. В июне койки для больных приходилось оборудовать даже в спортзалах школ. Оппозиционеры обвиняли все уровни власти в сокрытии истинных данных о числе заболевших. С опровержением выступали известные медики Кызыла. Впрочем, недавно информация о фальсификации данных по количеству заразившихся и выздоровевших подтвердилась.

Хакасия изрядно преуспела в строительстве жилья. В Туве – максимальное падение

В первом полугодии в Хакасии сдано в эксплуатацию 107,7 тыс. кв. метров жилья. Рост к аналогичному периоду минувшего года составил 121,4%.

Чуть меньшую динамику роста объемов жилищного строительства демонстрирует в Сибирском федеральном округе еще один регион. Ввод жилья в Томской области составил 121,3 тыс. кв. метров, или 121% к январю-июню 2019 года.

Остальные восьми сибирских территорий существенно снизили темпы строительства жилья. Наибольший спад домостроения Росстат отмечает в двух соседних с Хакасией регионах: Красноярский край снизил по сравнению с предыдущим годом ввод жилья на 38,9%, еще более динамичный спад в Туве – на 41,9%.

Как уточняет Красноярскстат, в Хакасии в течение шести месяцев организациями всех форм собственности построено 15 жилых домов, населением – 430 жилых домов, 49 из них на участках для ведения садоводства.

Общая площадь жилых помещений в построенных индивидуальными застройщиками жилых домах – 58,3 тыс. кв. метров, или 54,2% общего объема жилья.

Сточные воды в Хакасии загрязнили Енисей нефтью и металлами

Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия взяли пробы воды в водоемах поселка Майна, вода в которых окрашена в красноватый оттенок. Вода из них попадает в Енисей.

Водоемы, в которых, со слов местных жителей, купаются и ловят рыбу – техногенные. Они образовались на территории каскада отстойников бывшего Майнского рудника и насыщенные металлами, и имеют необычную охристую окраску. Ощущается запах сероводорода, присущий окислению меди.

Результаты лабораторных исследований, измерений и испытаний в пробе сточных вод в месте попадания в реку Енисей показали превышение предельно допустимого коэффициента содержания железа в 222 раза, нефтепродуктов – в 3,8 раза, ионов меди – в 13 раз, ионов цинка – в 18 раз, что свидетельствует о загрязнении реки Енисей.

Что касается пробы почвы в зоне возможного влияния сточных вод, то превышение предельно допустимого коэффициента исследуемых веществ не установлено. Однако отмечено превышенное содержание нефтепродуктов: 27 миллиграмм на килограмм.

Река Енисей – объект федерального надзора, для принятия решений данные переданы в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Хакасии предрекли неминуемый переход из неутешительного в крайне неблагоприятное состояние

В экспертном заключении Центра пространственной экономики Российской академии народного хозяйства и госслужбы о реакции субъектов федерации на пандемические шоки Хакасия и Тува удостоились отдельной ремарки.

«В числе наиболее остро отреагировавших на кризис регионов Сибири и Дальнего Востока – Хакасия и Тува. Хакасия значительно сократила объем собственных бюджетных доходов – на 30,5%, а также в республике отмечается крайне высокий рост безработицы – в 2,06 раза».

Кстати, в Туве отмечается снижение собственных бюджетных доходов на 15%, рост безработицы в 1,34 раза.

По результатам оперативного мониторинга социально-экономического положения регионов в январе-мае эксперты Центра пространственной экономики включили Хакасию в группировку субъектов федерации с неблагоприятным прогнозом. Более того, как полагают эксперты, к концу текущего года Хакасия, Кабардино-Балкарская Республика и Северная Осетия-Алания могут мигрировать в группировку субъектов федерации с крайне неблагоприятным социально-экономическим положением.

Значение интегрированного индекса Хакасии на 1 июня – 0,77, к 1 января 2021 года он может составить 0,63.