Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8878.html
№30 за 4 августа 2020 года

Популярно о наболевшем


Смена глав регионов: Процесс пошёл!

Смена глав регионов: Процесс пошёл!

Вся страна с нескрываемым интересом наблюдает за баталиями в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке. По замерам общественного мнения, около 80% россиян в курсе событий, из которых подавляющее большинство на стороне хабаровчан. И как бы власти ни пытались замолчать эти выступления, процесс, как говорится, «пошёл».

Ситуация такая: Фургал в виновности не признаётся, у следователей козырей по возбуждённым делам нет, и они ищут новые поводы для содержания опального губернатора под стражей. Похоже, вновь назначенный ВРИО губернатора Дегтярёв оказался человеком незрелым. К тому же без команды. Ведёт себя откровенно глупо. Обещал, что команду Фургала в правительстве разгонять не будет, а сам тут же принялся увольнять. Вместо того, чтобы прямо в аэропорту по прилёту в Хабаровск из Москвы собрать людей и объясниться, попробовать установить контакт, он заявляет, что его прислал Путин, и он с народом разговаривать не намерен. А Путин в Хабаровске – антигерой. С его изображением на флаге дорогу к сердцам хабаровчан не найдёшь. В общем, власть в тупике. Премьер Мишустин шлёт в регион деньги, пытаясь погасить недовольство людей, но это не помогает.

Но что это значит для нас в Туве? Немногие заметили, что зампред правительства Щур собрал чемодан и укатил. А ещё совсем недавно он примерял под себя кресло Главы республики. Отпримерялся. Стало очевидным, что после событий в Хабаровске Кремль уже не в состоянии просто так навязывать руководителя региона без учёта мнения людей. Так что у Щура после этих событий не осталось шансов на выдвижение в Главы от Кремля. Он и уехал, не солоно хлебавши. Теперь круг претендентов сузился.

Думаю, Кара-оола уже не рассматривают – итоги его деятельности и отношение к нему людей секретом не являются. Дело дошло до того, что он не может встретиться с Шойгу. В такой ситуации шансы А.Ооржака пройти согласование резко повышаются. А это для Кара-оола – крышка. Пройдёт совсем немного времени, как он лишится большей части собственности. Не исключено, что может дойти дело и до привлечения его к уголовной ответственности. Материалов на него – не как на Фургала. Не отвертеться. К тому же, похоже, Шойгу скоро перестанет быть министром и перейдёт в Совет Федерации, где будет тихо сидеть. Хотя, не исключено, что Кара-оола на первое время спрячут в Монголию. Но, как говорится, сколько верёвочке ни виться...

Ещё более суровое будущее ждёт команду Кара-оола. Всех в Монголию не пристроишь. Министры и зампреды «сядут», братья разбегутся и попрячутся. И все они будут с сожалением вспоминать времена, когда они грабили Туву.

До встречи.

Сергей Конвиз