Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8865.html
№29 за 28 июля 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Больше половины жителей Хакасии выбирают просторные жилища

По информации Красноярскстата, на конец 2019 года в среднем на одного жителя республики приходилось 25,5 квадратного метра общей площади жилых помещений (на конец 2018 года – 23,8 квадратного метра), в городах и поселках городского типа – 26,8 квадратного метра, в сельских населенных пунктах – 22,6 квадратного метра.

По материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2019 году в жилых помещениях, имеющих три комнаты и более, проживало 53 процента семей республики, в двухкомнатных жилых помещениях – 39,9 процента, в однокомнатных – 7,1 процента. При этом в городских населенных пунктах на долю трехкомнатных и более жилых помещений приходилось 46,1 процента, двухкомнатных – 46,4 процента, однокомнатных – 7,5 процента, в сельских населенных пунктах – 70,8, 23,3 и 5,9 процента соответственно.

Более половины семей республики проживало в отдельных квартирах (58,8 процента), 41,2 процента семей – в отдельных домах (части дома). Городские семьи занимали преимущественно отдельные квартиры (81,7 процента), сельские семьи – только отдельные дома (части дома).

У большинства домашних хозяйств (92,4 процента) занимаемые жилые помещения принадлежали членам домохозяйства.

В Хакасии подорожал проезд в общественном транспорте

С декабря 2019 года по июнь 2020 года тарифы на услуги пассажирского транспорта увеличились на 2,1 процента. Для сравнения в июне 2019 года по отношению к декабрю

2018 года стоимость проезда выросла на 6,9 процента. Такие данные приводит Красноярскстат.

Услуги железнодорожного транспорта подорожали больше остальных. Это произошло из-за повышения стоимости проезда в поездах дальнего следования на 12,7 процента, в пригородных поездах – на 2,2 процента. Менее значительным было повышение стоимости услуг автомобильного транспорта. Проезд в городском автобусе подорожал на 6,1 процента.

Штрафы от 25 до 100 тысяч: летние кафе в Абакане наказали за корпоративы

На верандах летних кафе в Абакане зафиксировано проведение корпоративов, что недопустимо в сложившейся эпидемиологической ситуации. Этот вопрос обсудили на заседании оперативного штаба в администрации города.

Выявлены мобильными группами серьезные нарушения и в курортных зонах Ширинского района. Как выяснилось, многие предприниматели работали без паспортов готовности, а также не соблюдали требования Роспотребнадзора. Как итог – составлены протоколы об административных правонарушениях, деятельность приостановлена.

– Уже есть судебные решения и суммы штрафов достаточно высокие, несмотря на то, что суды идут на 50% снижение штрафных санкций. Но это все равно много: например, для юридического лица 100 тысяч рублей, для должностных лиц – 25 тысяч, – отметила сегодня на заседании в правительстве руководитель Роспотребнадзора Хакасии Татьяна Романова.

По ее словам, несоблюдение правил ведет к риску заражения отдыхающих и как итог – росту заболеваемости коронавирусом.

Стоит отметить: в Абакане паспорта готовности к работе получили четыре аттракциона в парке «Сады мечты» и Абаканская картинная галерея. В правительстве должны подготовить предложения по открытию детских развлекательных и образовательных центров, а также плановой медицинской помощи.

Трое депутатов в Хакасии скрыли доходы и лишились своих мест

Прокуратура Аскизского района выявила серьёзные нарушения законодательства о коррупции со стороны троих местных депутатов. Их полномочия прекращены досрочно.

Трое членов Совета депутатов Вершино-Тейского поссовета отказались представить сведения, положенные к представлению по закону. Сюда вошли бумаги о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Районная прокуратора выдвинула требование председателю Совета устранить это вопиющее нарушение, сообщает газета «Хакасия». Урегулировать вопрос мирно так и не удалось, полномочия депутатов прекращены досрочно.

В Хакасии 8 человек пострадало от укусов диких животных

В Хакасии сохраняется напряженная ситуация по бешенству среди животных.

По оперативной информации республиканского Управления Роспотребнадзора, диагноз «Бешенство» лабораторно подтвержден у 10 животных (Таштыпский, Ширинский, Усть-Абаканский, Бейский, Аскизский, Боградский районы).

По данным многолетних наблюдений в регионе случаи рабической инфекции (бешенства) среди людей не регистрировались. За 6 месяцев 2020 года за медицинской помощью в учреждения здравоохранения республики по поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными обратилось 912 человек, из которых 333 дети. 8 человек пострадало от укусов диких животных, в том числе 1 ребенок.