Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8862.html
№29 за 28 июля 2020 года

Нам пишут

Самодуры во главе Турана

Самодуры во главе Турана

Уважаемая редакция газеты «Риск»!

У нас в Пий-Хеме после смены власти творится что-то невообразимое. Сначала в июне 2018 года прислали сут-хольского Монгуша Орлана Александровича. С его приходом все руководящие кадры стали зачищать от русских. Одних уговаривают уволиться «по собственному желанию», как начальника районного образования Самохвалова, зам. по экономике Л.В.Черменёву, зам. председателя по профилактике кожуунной администрации Д.И. Хаджиева, начальник финотдела Н.Е. Демагина.

Теперь у нас и председателем администрации Турана поставили тувинца, хотя раньше всегда эту должность занимал русский. И в прокуратуре раньше работали и русские, и тувинцы, а теперь – только тувинцы. Так скоро в Туране уже не останется русских – люди вынуждены переезжать в другие места.

Но на этом безобразия в Пий-Хеме не заканчиваются. Глава администрации Монгуш, вместо того, чтобы заниматься кожууном, занялся личным благоустройством – в здании администрации из трёх кабинетов стал строить себе квартиру. Правда, пожить в ней ему не пришлось – выгнали за развал работы. Прислали чаданского Монгуша Кудера Кенденовича – бывшего замминистра здравоохранения. Человек ещё более бестолковый, но амбициозный. Кичится связями в Белом Доме, ни с кем не советуется и ведёт себя, как хан. Но не это главное. Он подурит – и уедет, как предыдущий Монгуш. Но нас беспокоит другое. В Туране есть средняя школа №1. Так вот на территории этой школы в центре Турана на ул. Ленина нынешний начальник решил строить жильё для себя и для главврача больницы. Монгуш заявляет, что это решение согласовано с Главой республики Ш. Кара-оолом. В общем, отбирают у детей пришкольный двор.

Уважаемая редакция!

Во-первых, нам не очень верится, что Шолбан Валерьевич занимается такими делами. Но даже если он дал согласие отобрать у детей часть пришкольной территории, то он явно превысил свои полномочия. А новый начальник района в ущерб интересам детей решил оттяпать земли для себя любимого. А чтобы не так бросалось в глаза его хамство, заодно решил осчастливить и главного врача Б.Л. Чурук.

Во-вторых, сомневаемся, что политику «выдавливания» русских из Турана насаждает Глава республики Ш.Кара-оол.

А в-третьих, просим проверить законность урезания пришкольной территории ради обустройства чиновников.

С надеждой на газету.

7 подписей.