Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8839.html
№27 за 14 июля 2020 года

Телеразборки

ПЬЯНАЯ ТРАГЕДИЯ ВО ВРЕМЯ «СУХОГО ЗАКОНА»

«Восьмой канал» сообщил, что в минувший четверг на родине Кара-оола в его вотчине в Улуг-Хеме, «утонул 4-летний мальчик», пока его родители распивали спиртные напитки. Получив выплаты на малолетнего сына, мать с радости «не доглядела за ребёнком», когда «со своим сожителем стала распивать спиртное на берегу в местечке Алдыы-Шынаа». Пропивая детские деньги, «в пьяном угаре взрослые отмахнулись от малыша», и «предоставленный самому себе маленький беспомощный ребёнок утонул в быстром течении».

Как утверждает следствие, «женщина начала пить ещё с утра», а «ребёнка хватились только к 17 часам вечера». Сначала «начали искать сами, но, поняв масштаб произошедшего, вызвали спасателей».

Женщина не может объяснить, как случилась трагедия. У неё трое детей. Утонувший мальчик был самым младшим. Куда смотрели старшие, непонятно. Матери, допустившей трагедию, «грозит до трёх лет лишения свободы».

Как известно, Глава республики Шолбан Кара-оол ввёл в республике «сухой закон». Однако меньше пить не стали. Винно-водочное ограничение только подстёгивает нелегальную торговлю спиртным по более высоким ценам. Журналисты выяснили, что «семья состояла на учёте в отделе по делам несовершеннолетних как социально неблагополучная».

САМОИЗОЛЯЦИЯ В КЫЗЫЛЕ ОТСУТСТВУЕТ

Журналисты «Восьмого канала» посетили центр Кызыла в обеденное время. «В центре было, как всегда, многолюдно», что указывало на «низкий индекс самоизоляции».

«По словам опрошенных, в основном в центре они находятся, чтобы получить пенсии и пройтись по магазинам» за покупками. Заметно, как «много пожилых людей идут к банкомату, чтобы обналичить деньги – сегодня у некоторых из них на карты поступила пенсия».

Журналисты заметили как житель Кызыла «Валентин, который занимается ремонтом баянов», «в свободное время играет для публики на Арбате». Он полагает, что «источником возникновения КОВИД19 является США», а «бубонная чума – из Монголии». А это и без того добавит работы загруженным врачам.

Как заметили журналисты, «к главным источникам опасности можно отнести маршрутки», которые и до пандемии были заполнены. А теперь, когда мэрия принялась регулировать их выход на линию, перегруженность маршруток бьёт все рекорды. Причём все эти меры совершенно бесполезны: «народ устал настолько от самоизоляции, что попросту игнорирует предупреждения властей и врачей». А сокращение числа маршруток приводит к их перегрузке и к нарушению всех санитарных норм.

«Вот так в Кызыле соблюдается самоизоляция». Но есть и положительное – «почти все взрослые и даже дети в масках, и это несмотря на жару».