Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8835.html
№27 за 14 июля 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Главе Хакасии предрекли судьбу Фургала

Журналист и общественный деятель Максим Шевченко предположил, по какому сценарию могут развиваться события в Хакасии в свете произошедшего с хабаровским губернатором Сергеем Фургалом. По мнению Шевченко, арест Фургала – это сигнал тем регионам, где голосование шло или может пойти «не по команде кремлевских кукловодов». И в первую очередь, это сигнал Хакасии.

«Это сигнал Хакасии. Я знаю Валентина Олеговича. Он в отличии от Фургала не имеет никаких корней не в 90-х, не в 2000-х. Он молодой, пользуется большим доверием жителей региона. Мало ли что могут накопать, понимаете... Если ты имеешь отношение к бюджетным деньгам, то тебе подсунут какого-нибудь жулика и вора, который потом на тебя показания начнет давать. А на этих показаниях все и строится. На показаниях какого-то киллера строится арест Анатолия Петровича Быкова в Красноярске», – пояснил Шевченко.

Он считает, что произошедшее с одним из немногих губернаторов от оппозиционной партии Сергеем Фургалом имеет исключительно политическую подоплеку. Именно протестное голосование жителей его региона и срыв всех кремлевских манипуляций, считает Максим Шевченко, заставило власть перейти к решительным и жестким действиям.

Напомним, что в 2018 году во втором туре Фургал победил провластного кандидата и действующего главу региона. «Ведомости» писали, что перед вторым туром дальневосточный полпред Юрий Трутнев пытался договориться, чтобы Фургал отошел в сторону. Причем не с самим Фургалом, а с руководством ЛДПР и бывшим губернатором региона Виктором Ишаевым.

Действующий глава Хакасии Валентин Коновалов, как и Фургал, был избран в 2018 году. Пришел к власти на гребне протестной волны, сменив на губернаторском кресле Виктора Зимина, который, как известно, вел дружбу с главой Минобороны Сергеем Шойгу. И неоднократно был замечен на отдыхе с президентом РФ. Именно поэтому, по мнению Шевченко, Валентину Коновалову и стоит держать ухо востро.

В пойме горной реки Танзыбей разворачивается экологическая катастрофа

Активист поискового отряда «Сокол» (поиск пропавших людей) Сергей Широбоков бьет тревогу. На своей странице ВКонтакте он показал фото- и видеокадры жутчайшей свалки в природоохранной зоне по соседству с Хакасией – в Красноярском крае.

«Путешествуя по югу Красноярского края, в самом предгорье Саян и природного парка Ергаки мы наткнулись на жуткое зрелище. Около деревни Танзыбей Ермаковского р-на Красноярского края, в пойме и водоохранной зоны горной реки Танзыбей, разворачивается экологическая катастрофа – люди устроили свалку бытового и технического мусора. Свалка начинается от трассы Р-257 (Красноярск – Кызыл) и тянется на несколько сотен метров вдоль реки Танзыбей и в самом конце мусор сваливают почти в ручей который впадает в р.Танзыбей», – отмечает автор.

По словам местных жителей, основная часть мусора свозится сюда как раз из баз отдыха, находящихся в Ергаках. Во время туристического сезона отбросы привозят сюда целыми самосвалами по нескольку раз в неделю.

«Все яды и отходы попадают в реку Танзыбей, которая впадает в реку Кебеж, а уже Кебеж питает своими водами большое количество населенных пунктов и огромную заповедную территорию тайги!» – констатирует Сергей Широбоков.

«Мы не желаем, чтоб районные и краевые власти закрывали глаза на это, а ликвидировали данную свалку!» – заключает автор поста.

В Хакасии владельцы квартир переплатили за услуги коммунальщикам больше 3 млн. рублей

По сообщению пресс-службы Минстроя Хакасии, департамент жилищного надзора этого ведомства проводит проверки, по результатам которых осуществляют перерасчеты и корректировку платы за тепло и другие коммунальные услуги в сторону уменьшения.

Только в первом полугодии 2020 года собственникам жилья в многоквартирных домах республики по результатам перерасчетов управляющие и ресурсоснабжающие компании вернули больше 3 млн. рублей. Основной причиной проверок становится неверная корректировка платы за отопление или неточный расчет платежей за коммунальные услуги.

К примеру, в марте 2020 года жители пятиэтажки на Тельмана, 96А получили огромные счета за отопление от «Сибирской теплосбытовой компании», с которой у собственников прямой договор.

Специалисты абаканского Центра защиты прав граждан, куда женщина обратилась за помощью, выяснили, что дом оборудован общедомовым прибором учета тепла. Но в феврале он сломался – значит, счета за этот месяц «Сибирская теплосбытовая компания» должна была начислить по среднемесячному показателю. Однако, похоже, ресурсник взял цифры с потолка или сделал расчет по неисправному счетчику.

Проверка подтвердила нарушение – жители переплатили «Сибирской теплосбытовой компании» за отопление более 103 000 рублей.