Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8816.html
№26 за 7 июля 2020 года

Коротко

За русских и православного бога? Тува поставила двойной рекорд на голосовании по поправкам в Конституцию РФ 1 июля 2020 года

Республика Тыва поставила двойной рекорд на голосовании по поправкам в Конституцию России 1 июля 2020 года. Здесь ЗА внесения изменений в Конституцию проголосовали почти 97% жителей, а точнее 96,79%. Против были только 2,99%.

И еще один рекорд: Тува вошла в пятерку самых активных регионов. На избирательные участки пришли больше 92,8% жителей!

Напомним, для республики это своеобразная традиция. Здесь практически постоянно регистрируют феноменально высокую явку на выборы и поддержку властей.

Среди многочисленных поправок, за которые почти единогласно проголосовали жители Тувы, упоминается «память предков», передавшая нам «веру в Бога», а также признание государственным русского языка как языка «государствообразующего народа».

Друзья губернатора: В Туве составили свой список пострадавших от COVID-19 отраслей

В Туве составили региональный перечень наиболее пострадавших от эпидемии сфер экономической деятельности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, в этих сферах задействованы более 590 малых и средних предприятий.

В частности, в список вошли дошкольное образование, розничная торговля на рынках, производство мебели, ювелирных изделий, кинофильмов (а также их демонстрация), работа агентств недвижимости, рекламных агентств, прокат и аренда товаров для отдыха и так далее.

Для поддержки пострадавших предприятий, но не получивших федеральные меры поддержки, в регионе ввели субсидии для компенсации части затрат. Размер их будет зависеть от количества работников в марте 2020 года.

В Туве за неделю резко подорожали картофель и гречка

В Туве сотрудники службы статистики фиксируют рост цен на некоторые продукты питания с 22 по 29 июня. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Красноярскстата, наиболее сильно (на 12%) за неделю подорожал картофель – с 32,50 рублей до 36,41 за 1 килограмм.

Цена на гречку выросла почти на 4% и достигла 82,37 рублей за килограмм. Яблоки в магазинах республики 29 июня можно было купить за 144,85 рублей, что на 2,85% дороже, чем неделей ранее.

В то же время огурцы, лук и капуста начали падать в цене. Если 22 июня 1 килограмм огурцов стоил 89,29 рублей, то спустя неделю уже 83,71. Лук репчатый и капуста к 29 июня можно было купить по 33,80 (-3,85%) и 33,18 (-2,57%) рублей соответственно.

На фабрике «Норникеля» в Норильске произошла утечка отходов

В Норильске произошла утечка отходов в окрестностях обогатительной фабрики «Норникеля», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Утечка произошла во время попытки перекачки жидкости из хвостохранилища в тундру. Процесс происходил без должных согласований, с угрозой попадания отходов в окрестные водоемы», – пояснил собеседник агентства, добавив, что утечка остановлена.

Первыми о возможно сбросе отходов в озеро Пясино сообщили журналисты «Новой газеты» и активисты Greenpeace. Как сообщается на сайте организации, жидкость из хранилища выкачивалась насосами и сливалась в тундру. Сливаемая вода ручьями стекала в реку Хараелах, которая впадает в реку Норильскую, а та – в озеро Пясино. Это именно то озеро, куда уже попало дизельное топливо после аварии на ТЭЦ-3.

Журналисты вызвали на место сброса МЧС и полицию. При этом приехавшие сотрудники «Норникеля» отказались комментировать сброс воды, однако прекратили слив и начали демонтаж трубы с использованием экскаватора. Для анализа состава воды сотрудники Greenpeace взяли пробы, которые будут направлены в лабораторию. Кроме того, Greenpeace направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факт нарушения природоохранного законодательства.

29 мая в Норильске уже произошло ЧП. Тогда более 20 тысяч тонн дизельного топлива разлилось возле ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»). Топливо попало в почву и расположенные рядом водоемы. Площадь загрязнения оценивается в 180 тысяч квадратных метров. По оценкам Минприроды, на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум десять лет.

У российских границ зафиксировали высокий уровень радиации

Превышение уровня радиоактивных веществ зафиксировано у российских границ. Как пишет The Barents Observer, изменения зарегистрировали датчики радиационного мониторинга в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Так, норвежские наблюдатели недалеко от границы с российским Кольским полуостровом выявили йод-131, а специалисты из Финляндии и Швеции обнаружили цезий-134, цезий-137, кобальт-60 и рутений-103 – данные фиксировались в начале июня. Проведя анализ, эксперты из Нидерландов пришли к выводу, что радионуклиды поступили со стороны запада России, а возможной причиной выброса ученые назвали повреждение топливного элемента на АЭС.

В Росгидромете отреагировали – там отметили, что превышения уровня радиоактивных частиц в районе Балтийского моря не обнаружено, а в «Росэнергоатоме» заявили, что происшествий на АЭС северо-запада России в июне не фиксировалось, выбросы на станциях не превышали контрольных значений.

На Алтае и в Туве закрылись границы с Монголией из-за вспышки бубонной чумы

Власти Монголии объявили о карантине в районе страны, который граничит с Республиками Алтай и Тува, из-за вспышки бубонной чумы, сообщила Taiga.info.

Как сообщает издание со ссылкой на CentralAsia, случаи заражения бубонной чумой зафиксировали в Западной Монголии, после чего Национальный центр изучения зоонозных инфекций объявил в регионе карантин, который продлится неопределенное время.

Уточняется, что в больницу доставили 27-летнего мужчину и девушку в критическом состоянии (ее возраст не указан). Причиной заражения бубонной чумой стало употребление сырого мяса сурка. Установлено, что с заболевшей девушкой прямо контактировали 60 человек, а также около 400 человек косвенно.

Для справки: Бубонная чума – это бактериальное заболевание. Оно передается диким грызунам от блох, которые живут на их шерсти. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь может убить взрослого человека менее чем за 24 часа, если лечение не начнется вовремя.

Тува названа регионом с самым высоким уровнем бедности

Среднее соотношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг (уровень бедности) в России составило 1,65. Дополнительным показателем считалась доля населения за чертой бедности. Соответствующие результаты представили эксперты РИА Новости на основе данных Росстата.

При этом в 65 регионах значения получились ниже среднероссийского уровня, а в 20 субъектах федерации – выше среднего. Самые высокие показатели оказались в Ямало-Ненецком (3,11) и Ненецком автономных округах (2,92), Москве (2,4), Чукотском автономном округе (2,27) и Магаданской области (2,26). Высокие показатели также зарегистрированы в Сахалинской области (2,22), Ханты-Мансийском автономного округе – Югре (2,17), Московской области (2,08) и Санкт-Петербурге (2,05).

Последнее место в рейтинге заняла республика Тува с результатом 0,97. В числе худших по уровню бедности регионов также оказались Курганская область, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Калмыкия и Алтай.

В целом уровень бедности в России по итогам 2019 года составил 12,3 процента – доходы ниже прожиточного минимума получают около 18 миллионов граждан.

Хорошо, что не «лихие 90-е»! В селе пятеро подростков хотели поставить «на счётчик» всех старшеклассников

В Туве будут судить пятерых жителей села Бай-Хаак Тандинского района республики, которым исполнилось 16 и 17 лет. Их обвиняют в вымогательстве, совершенном «группой лиц по предварительному сговору с применением насилия».

Согласно материалам уголовного дела, 20 мая прошлого года днем эти подростки в безлюдном месте за детсадом на улице Советской этого села стали требовать от пяти других школьников по 100 рублей с каждого и заявили, что теперь все мальчики школы с восьмого по одиннадцатый класс будут им платить, а несогласных сельские отморозки пообещали избивать.

Вскоре правоохранительные органы узнали об этой истории и привлекли подростков к уголовной ответственности.