Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8807.html
№25 за 30 июня 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии турбазы откроют 1 июля, а в курортной зоне развернут обсерватор

В Хакасии уже с этой недели откроют для массового отдыха объекты массового отдыха, включая загородные туристические базы. Для противодействия распространения COVID-19 обсерватор развернут прямо в курортной зоне.

За оставшееся до 1 июля время предпринимателям необходимо будет подготовить паспорта готовности туристических объектов к работе в новых условиях. Примерно такие же документы ранее оформляли владельцы летних кафе и фитнес-клубов.

По информации пресс-службы правительства Хакасии, глава республики Валентин Коновалов поручил чиновникам Минэкономразвития совместно с Роспотребнадзором разработать паспорта готовности для объектов отдыха и провести активную разъяснительную работу с владельцами турбизнеса.

«Они четко должны понимать, какие предусмотреть запасы дезинфицирующих средств, какое оборудование, термометры, дезары подготовить, какие ограничения должны быть соблюдены по дистанцированию, наполняемости и так далее, то есть, полностью подготовиться в соответствии с предъявляемыми требованиями».

Кроме того, на заседании республиканского оперативного штаба по противодействию COVID-19 обсуждалась необходимость развертывания обсерватора на базе одного из курортов.

Скорее всего, еще один обсерватор откроют неподалеку от озера Шира, к берегам которого прогнозируют массовый приток туристов из близлежащих регионов.

Жители Хакасии стали чаще жаловаться на назойливых коллекторов

С начала текущего года к судебным приставам поступило порядка 70 обращений на методы работы организаций по возврату долгов. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В отношении коллекторских фирм начали 18 административных расследований. Чаще жители республики жалуются на назойливость звонков. Некорректные сообщения или звонки с угрозами необходимо зафиксировать любым удобным и доступным для получателя способом: скриншот, запись на диктофон, сохранность переписки, получение распечаток звонков и SMS-cообщений у оператора сотовой связи.

Жалобу или обращение с приложениями можно направить почтовой корреспонденцией, опустить в специальный бокс, размещённый на входе в управление по адресу: Абакан, улица Вяткина, 12. Или отправить посредством интернет-приёмной на официальном сайте управления, пояснили в УФССП России по РХ.

В Хакасии прокуратура заинтересовалась покупкой авто за 1.5 миллиона для чиновников

Администрация одного из районов Хакасии решила приобрести новый китайский кроссовер Geely Atlas. Но в это вмешались представители местной прокуратуры. Они потребовали от чиновников администрации отремонтировать и использовать старый УАЗ.

Чиновники заявили, что в Хакасии без полноприводного кроссовера не обойтись. Покупка нового автомобиля администрации района обошлась бы в полтора миллиона рублей, но в прокуратуре распорядились отменить приобретение дорогого кроссовера. В надзорном ведомстве посчитали, что подобная трата денег ничем не обоснована, по их мнению, целесообразней потратить сэкономленные средства на более важные нужды.

Теперь, чтобы сотрудники администрации все же могли передвигаться по району, им придется отремонтировать старый УАЗ «Хантер». На это придётся потратить не менее 150 тысяч рублей.

В Абакане форсируют строительство новой школы

К сентябрю хотят максимально завершить наружные работы здания в восьмом микрорайоне первого жилого района города.

Мэр столицы Хакасии отправился на стройку новой школы, чтобы посмотреть, справляются ли бригады с поставленными задачами. Алексей Лемин убедился, что работы проводятся точно по графику: активно выполняются отделочные работы внутри здания, идет благоустройство прилегающей территории.

– Проведены торги по приобретению оборудования, и вскоре начнётся монтаж технологического оборудования в школьном пищеблоке. Практика показывает, что если мы планируем сдать объект 31 декабря 2020 года, то его готовность должна быть обеспечена на месяц раньше, чтобы пройти все согласования, – отметил Лемин.

Первые поставки оборудования, в первую очередь пищеблока, ожидаются в конце июля – начале августа. Здание новой школы строится по типу лицея, который уже возведен в Абакане, но есть и некоторые отличия в сторону улучшения проекта. Сейчас идёт подготовка учебных блоков для запуска теплоносителя, устраняются все замечания, устанавливаются металлические конструкции входной группы здания. Форсируются работы по чистовой отделке помещений.

На строительстве школы уже освоено 535,5 миллиона рублей, работы выполнены на 70%, отметили в городской мэрии.