Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8775.html
№23 за 16 июня 2020 года

Коротко

Игры со статистикой: Два трупа от COVID-19 пишем, ещё 17 – держим в уме

Вице-премьер тувинского правительства Саида Хертек попыталась ответить на вопросы о способах подсчёта умерших от короновирусной инфекции в частности и сметности в Туве в общем. Она утверждает, что в целом в Туве за пять месяцев 2020 года смертность снизилась на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

По статистике, в мае текущего года зафиксировано на 70 случаев меньше смертей, чем в мае 2019 года. Всего за май органами ЗАГС зарегистрировано 177 случаев ухода из жизни, в том числе в медицинских учреждениях зарегистрировано 149 летальных случаев. Из 149 умерших 19 человек были инфицированы covid.

Саида Хертек подчеркнула, что приводятся данные по летальности за май, так как covid-19 – новая инфекция и на проведение обязательных экспертиз требуется от 20 до 45 дней.

На сегодняшний день официально подтверждено два случая смерти непосредственно от коронавируса. Из 19-ти умерших пациентов, инфицированных covid, 17 умерли от основных тяжелых заболеваний, в частности это рак (3 случая); инсульт (4); цирроз печени (2); острая сердечная недостаточность (2); последствия автоаварии (1); болезнь почек (1); кровоизлияние в головной мозг (3); ожог (1). Возраст умерших 80-89 лет – 4 случая, 70-79 лет – 2; 60-69 лет – 4, 50-59 лет – 5, 40-49 лет – 4.

Данные по смертности за другие месяцы (март, апрель) чиновники не представили.

Не поделились с мэрией? В столице Тувы закрыли два нелегальных авторынка

Работники мэрии города Кызыла еженедельно участвуют в рейдах по правопорядку на территории столицы. Итогом рейда стало закрытие двух нелегальных авторынков. Как сообщает пресс-служба мэрии, полиция сейчас устанавливает личности организаторов данных двух рынков.

Экологи заявили о 94 фактах загрязнения рек Сибири золотодобытчиками

Эксперты WWF России в рамках проекта «Люди – природе» провели мониторинг космических снимков 2019 года и подтвердили минимум 94 факта комплексных загрязнений рек Сибири от золотых приисков. Больше всего случаев выявлено в Туве, Красноярском крае, на Алтае и в Кузбассе.

Как поясняют в WWF России, такой ретромониторинг – ответ на прошлогоднюю трагедию на реке Сейба. «Тогда в результате прорыва дамбы на золотом прииске погибло 15 человек, а ущерб окружающей среде оценивается сотнями миллионов рублей, – говорит директор Алтае-Саянского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Наталья Трофимова. – Теперь современные технологии дистанционного зондирования Земли позволили составить общую картину воздействия на окружающую среду россыпной золотодобычи в нашем экорегионе, и выяснилось, что это картина это совсем не радостная».

Исследование выполнили сотрудники Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля (Санкт-Петербург) в рамках проекта WWF России «Люди – природе» путем анализа космоснимков.

«Всего в Центре обработали, расшифровали и изучили 131 спутниковый снимок, охватив территорию девяти сибирских регионов: Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей, Республик Алтай, Тыва, Бурятия и Хакасия, – рассказывает директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко. – Было выявлено 94 факта комплексных загрязнений рек, включая притоки, ниже по течению от золотых приисков, по каждому факту составлено экспертное заключение, дано подробное описание с указанием возможных источников загрязнения».

WWF России направил результаты спутникового ретромониторинга – документы о загрязнениях в каждом исследованном субъекте с расшифрованными космоснимками, заключениями и обобщающей аналитической запиской – в адрес территориальных управлении Росприроднадзора и органы регионального экологического надзора.

Какой такой «сухой закон»? В Туве продажи пива выросли на 45,4%

Эксперты Красноярскстата провели исследование ко Дню пивовара и выяснили, сколько пива употребляют жители Красноярского края и республик Тыва и Хакасия.

Так, в первом квартале 2020 года в Красноярском крае было продано 2924,2 тысячи декалитров пива и пивных напитков. В 2019 году данный показатель был на 16,9 процента ниже. В Хакасии продано 718,6 тыс. декалитров пива и пивных напитков, прирост продаж составил 1,3 процента.

В Туве, несмотря на введенный «сухой закон», действующий уже третий месяц, было продано 183,7 тыс. декалитров – рост составил 45,4 процентов по отношению к первому кварталу 2019 года.

По данным ведомства, в Туве в мае 2020 года по отношению к декабрю 2014 года цены на пиво выросли на 28,0%, в том числе на пиво отечественное – на 29,9%, на пиво зарубежных торговых марок – на 16,6%.

Запутались во лжи: Шолбан Кара-оол и Минздрав Тувы выдают противоречивые данные по количеству тестов

В Республике Тыва на утро 9 июня медики провели 63,7 тыс. анализов на коронавирус. Это 19,4 тыс. тестов на 100 тыс. человек населения. В среднем в сутки пробы берут у 115 тувинцев, при этом норматив, рекомендованный Роспотребнадзором, – 70 человек, сообщил на своей странице в соцсетях глава республики Шолбан Кара-оол.

При этом стоит отметить, что информация главы Тувы не сходится с данными Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва и регионального Минздрава в Республике Тыва. В ежедневном отчете этих ведомств количество тестов превышает тысячу в сутки, а в некоторые дни чиновники за сутки записывали по 7000 тестов. Если же верить данным Шолбана Кара-оола, то за три месяца пандемии в Туве должно быть сделано не более 11 тыс. тестов.

Заказанные главой Тувы специалисты Минздрава РФ похвалили Кара-оола

Власти Тувы постоянно анализируют ситуацию с коронавирусом в республике. По словам главы региона Шолбана Кара-оола, только так можно оценивать её объективно. В связи с этим крайне важен взгляд со стороны ведущих федеральных экспертов, которые знают ситуацию по регионам и могут дать эффективные рекомендации.

По просьбе главы в республику прибыла группа специалистов министерства здравоохранения России под руководством доктора медицинских наук Григория Каминского. Они проработали здесь уже несколько дней.

«Приятно слышать из уст доктора медицинских наук, что наша Тува в полной мере подготовлена и сопротивляется эпидемии, по его словам, очень достойно», – отметил Шолбан Кара-оол.

Насколько дорого Туве обошлись гастроли столичных специалистов, не сообщается.

Отборные уголовники Тувы удостоились награды Шолбана Кара-оола

Бороться с рецидивистами в соседней с Хакасией Туве решили оригинальным способом – запустили проект «Новая жизнь», который позволяет бывшим заключенным очистить свое имя и даже стать предпринимателями, сообщают РИА Новости.

Участникам проекта выделяются личные подсобные хозяйства и скот, чтобы начать свое фермерское дело.

В республике почти 70 процентов преступлений носят рецидивный характер, объяснил появление проекта его инициатор – глава региона Шолбан Кара-оол. Причина очевидна – на работу таких людей, как правило, не берут, и им приходится добывать деньги так, как они привыкли и умеют. Для того чтобы разорвать этот порочный круг, и запускается этот проект.

Попасть в «Новую жизнь» могут малообеспеченные местные жители до 45 лет с одним или более ребенком, ранее отбывавшие срок.

«Дадим им скот бесплатно, строительный лес, даже поможем построить дом и кошару. Только трудись честно и расти детишек своих честными», – сказал Шолбан Кара-оол.