Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8766.html
№22 за 9 июня 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Медики Хакасии получат за май больше ста «коронавирусных» миллионов

Стимулирующие выплаты за работу с больными COVID-19 в мае начисляются по трем постановлениям.

Первые выплаты врачам и среднему медперсоналу в Хакасии за работу с пациентами с коронавирусом сделаны в конце апреля, напомнили в правительстве Хакасии. На сегодня на счета медработников, задействованных в лечении пациентов с COVID-19, уже поступила основная часть стимулирующих выплат за май.

По двум федеральным постановлениям выплаты за май получили больше 1800 человек. Сумма за месяц составила 87,6 млн. рублей. По региональному постановлению №223 выплаты за май будут произведены до середины июня, уточнили в республиканском правительстве. Их получат 2 400 человек на общую сумму 24,9 млн. рублей. Эти выплаты освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Валентин Коновалов сделал заявление о безопасности медиков

Безопасность медработников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, своевременные выплаты стимулирующих и страховых выплат – эти вопросы стали одними из ключевых на заседании оперштаба по предупреждению распространения COVID-19, которое провел глава Хакасии.

Практически каждый день медработники попадают в сводки заразившихся коронавирусом. По данным эпидемиологов, половина всех заболевших в медицинских очагах – это сотрудники больниц. Валентин Коновалов призвал на это обратить особое внимание:

– На первом месте должна быть безопасность медперсонала и обеспечение медиков средствами защиты, а также предоставление дополнительных страховых гарантией тем, кто уже пострадал.

Прокуратура: Власти Хакасии не могут навести порядок с «коронавирусными» выплатами

Между тем, медработники, которые не получили положенные им деньги в полном объеме, продолжают обращаться в прокуратуру. Так, в ходе «прямой линии», которую 3 июня организовала прокуратура, 17 обращений касались выплат стимулирующего характера за особые условия труда. Речь, о специалистах, которые работают с коронавирусными больными.

Люди жаловались на то, что обещанные президентом деньги им не выплачиваются. Кроме того, упоминали, что руководство медучреждений не обеспечивает в полном объеме средствами индивидуальной защиты. По всем обращениям организованы проверки.

Напомним, скандалов с «коронавирусными» деньгами в Хакасии было несколько. Положенные прибавки к зарплате сначала задерживали, потом выплатили, но далеко не всем. После оказалось, что начислили меньше, чем полагается. Причем, на протяжении всей финансово-коронавирусной неразберихи местный Минздрав уверял, что все всё получили, хотя это было далеко не так.

Руководство предприятий ЖКХ наказали за мусор в подвалах в Хакасии

Прокуратура выявила нарушения в работе управляющих компаний «Селана» и «Перспектива» в Усть-Абаканском районе.

Подвальные помещения захламлены, отмостка домов просела и потрескалась, над входом в подъезды нет светильников. Отсутствует тепловая изоляция систем отопления и горячего водоснабжения в подвалах.

Прокурор района внес в адрес руководителей управляющих компаний представления. Организации устранили нарушения, двое ответственных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Руководителей УК привлекли к административной ответственности, отметили в пресс-службе прокуратуры РХ.

Избившие до смерти заключённого экс-сотрудники ФСИН в Хакасии получили до 12 лет колонии

Суд приговорил троих бывших сотрудников исправительной колонии № 33 в Хакасии к срокам от 10 до 12 лет в колонии строгого режима после смерти заключенного, которого они избивали, чтобы тот соблюдал режим учреждения. Об этом сообщается 3 июня на сайте следственного управления СК РФ региона.

«Трое бывших сотрудников УФСИН России по Республике Хакасия и их пособник из числа осужденных лиц <...> признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений. <...> Приговором суда бывшим сотрудникам исправительной колонии назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 10 до 12 лет <...> Осужденному, являвшемуся пособником, с учетом имеющейся судимости по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 24,5 года», – говорится в сообщении.

Экс-сотрудники ФСИН будут отбывать наказание в колонии строгого режима, их пособник – в колонии особого режима. Также суд лишил бывших сотрудников колонии права занимать должности в органах ФСИН России на 2 года.

Следствием и судом установлено, что 10 ноября 2017 года сотрудники исправительной колонии, чтобы убедить заключенного соблюдать режим, отключили систему видеонаблюдения и переносной видеорегистратор и инсценировали нападение на него других осужденных. Пособник из числа заключенных подготовил средства и орудия преступления.

«Повалили мужчину на матрац, связали руки скотчем, после чего нанесли ему не менее 26 ударов руками, коленями, ногами, резиновой палкой, электрошокером по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения», – говорится в сообщении. Мужчина умер в больнице 19 ноября 2017 года из-за закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека головного мозга.