Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8731.html
№20 за 26 мая 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Правительство Хакасии сэкономило на себе, направив средства на тесты COVID-19

Первые 3 миллиона рублей из средств республиканского бюджета, которые были заложены на содержание аппарата главы и правительства Хакасии, преданы в систему здравоохранения. Средства пойдут на увеличение суточного числа тестов на наличие коронавируса, – сообщает пресс-служба главы РХ.

По словам первого заместителя губернатора Николая Миронова, это только первые деньги, позднее будут выделены и другие суммы.

В пресс-службе уточняют, что согласно методике Роспотребнадзора по выходу из режима ограничений, учитываются несколько показателей. Чтобы перейти на первый этап выхода, нужно наращивать исследования и организовать больше койко-мест для инфицированных, снизив процент заболеваемости.

Сейчас в Хакасии делают в сутки около 500 исследований. Поставлена задача довести количество тестов до 700 за сутки.

Два из 1000 лучших детских садов страны находятся в Хакасии

Дошкольные учреждения столицы Хакасии попали в список 1000 лучших детских садов России.

Два детских сада – «Кристаллик» и «Калинка» – отмечены в номинации «1000 лучших детских садов и других учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста». Таковы результаты II Всероссийского смотра-конкурса «Лучшие 1000 школ – 2020», сообщает информотдел городской администрации.

Добавим, что цель конкурса – выявить лучшие учреждения России, в которых трудятся активные и творческие коллективы, поощрить образовательные организации, наиболее активно участвующие в профессиональном обмене лучшим опытом и стимулировать их к новым педагогическим достижениям.

Минфин Хакасии перечислил 400 млн. рублей на зарплаты и отпускные учителям

На выплату авансов, зарплаты и отпускных работникам школ в мае-июне направят около 800 млн. рублей, порадовала педагогов пресс-служба регионального Минфина.

В сообщении на сайте правительства Хакасии пояснили: выплата отпускных учителям – серьезная нагрузка для бюджета, так как массовый выход в отпуск работников сферы образования совпадает по времени с выплатой очередной зарплаты.

В этом году проблема осложнена короновирусом. Значительная часть предприятий не платит налогов из-за вынужденного простоя.

Тем не менее, все обязательства будут выполнены, в том числе благодаря федеральным дотациям.

В Хакасии в «коронавирусных» выплатах отказали двум тысячам семей. Почему так происходит?

В Хакасии отказали в удовлетворении 2009 заявлений на выплаты в связи с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Это примерно пятая часть от общего числа обращений. Как поясняют специалисты Пенсионного фонда, связано это с тем, что граждане указывали некорректные данные.

В частности, жители допускают следующие ошибки: неправильно указывают СНИЛС ребенка; вводят некорректные реквизиты свидетельства о рождении; допускают неточности в ФИО малыша: например, пишут фамилию, отличную от той, что указана в свидетельстве о рождении; неверно отмечают заявителя в графе «Статус»: к примеру, вводят «ребенок», в то время как необходимо – «мать».

– Не следует подавать заявления на каждого ребенка отдельно, а также дополнительные обращения на каждый месяц выплат. В заявлении следует указать всех детей, имеющих право на получение денежных выплат. По этому документу будут производиться выплаты за все три месяца, – отмечают специалисты.

Напомним, заявление на единовременную выплату можно подать до 1 октября 2020 года. Заполнить его можно, не выходя из дома, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РХ или на портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. Чтобы не создавать перебоев с работой портала Госуслуг, минкомсвязь России специально создало специальный подраздел.

Авиакомпании возобновляют прекращенное из-за пандемии сообщение с городами Сибири

Российские авиакомпании постепенно возвращают отмененные в апреле из-за пандемии коронавируса рейсы из городов Сибири и запускают самолеты по новым направлениям. Например, в конце мая – начале июня жители Красноярска вновь смогут улететь в Барнаул, а омичи – в Челябинск, Нижневартовск и Нижний Новгород, сообщили 19 мая ТАСС в пресс-службах аэропортов и перевозчиков.

С 1 июня восстановится авиасообщение между Красноярском и Абаканом по понедельникам, средам и пятницам», – сообщила пресс-служба компании «Красавиа».

По данным пресс-службы аэропорта Абакана, с 18 мая полностью возобновлены полеты из Абакана до Москвы бортами авиакомпании S7, с 29 мая самолеты по этому маршруту запустит и «Аэрофлот».