Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8693.html
№18 за 12 мая 2020 года

Коротко

Акция от Шолбана Кара-оола: стань уголовником и получи 200 овец в подарок!

В Туве стартовал проект «Чаа сорук» или «Новая жизнь», которая призвана дать эту новую жизнь бывшим заключённым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, социальная реабилитация должна проходить путём содействия в создании своего личного подсобного хозяйства.

К 7 мая участвовать в проекте изъявило желание 69 человек. До конца мая для 52 из них будет закуплено около 10,4 тыс. голов мелкого рогатого скота и около 340 голов КРС для остальных 17 участников. В районах уже начался отбор и проверка животных. Кроме того, участникам помогут построить дома и кошары для скота.

По условиям проекта, каждый участник получает по 200 овец или 20 коров и обязуется ухаживать за ними. Через два года он должен передать столько же голов следующим участникам. Соответственно, весь приплод за этот период он оставляет себе. За соблюдением условий будут следить чиновники минсельхоза.

Как сообщало ИА REGNUM, республиканские власти надеются, что «Новая жизнь» позволит снизить показатели рецидивной преступности и вернуть бывших осужденных к нормальной жизни.

«На работу таких людей, как правило, не берут. И они пускаются по замкнутому кругу – снова кража или грабеж, тюрьма... Мне кажется, когда у человека появляется в жизни что-то серьезное и хорошее, какая-то опора и стабильность, он тысячу раз подумает над каждым своим шагом, чтобы не потерять то, чего достиг, не лишить своих родных будущего», – говорил ранее Шолбан Кара-оол.

Что делать остальным тысячам безработных, не являющихся уголовниками, глава Тувы не пояснил. Напомним, что в регионе, по данным Росстата, в 1-м квартале 2020 года только официальный уровень безработицы достиг 11,9%.

Во время «сухого закона», объявленного Шолбаном Кара-оолом, в Туве запили даже дети

В Туве правоохранители расследуют обстоятельства пьяной драки, в которой приняли участие пятеро детей в возрасте от 10 до 13 лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Сообщение поступило в полицию 3 мая. Жители города Чадан рассказали, что во дворе заброшенного дома дерутся подростки. Прибыв на место, правоохранители установили, что дрались пятеро школьников. Полицейские разняли их, после чего отправили в районную больницу с алкогольной интоксикацией.

«В отношении законных представителей несовершеннолетних возбуждено административное расследование по ст. 5.25 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сами подростки поставлены на профилактический учет», – добавили в ведомстве.

Какой такой «сухой закон»? Количество пьяных на дорогах Тувы выросло на 44%

По информации УГИБДД МВД по Республике Тыва, за первую майскую неделю сотрудниками ГИБДД на территории республики задержано 75 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения: 42 из них в городе Кызыле, остальные – в районах республики. В пяти случаях фигурируют женщины-водители.

Для сравнения: Два месяца назад, в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Международному женскому дню (то есть, до введения «сухого закона»), сотрудниками ГИБДД на территории республики задержано 52 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения: 25 из них в городе Кызыле, остальные – в районах республики. В пяти случаях были задержаны женщины-водители.

Число жалоб на домашнее насилие во время самоизоляции в России выросло в 2,5 раза, а число зарегистрированных преступлений снизилось

Об этом агентству РИА Новости сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«В России мы пользуемся данными, которые представлены как журналистами, так и представителями НКО. По данным НКО, в период с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в 2,5 раза. Так, по этим данным, если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле таких сообщений поступило более 13 тысяч», – сказала уполномоченная по правам человека.

При этом в МВД заявили о снижении числа правонарушений в семейно-бытовой сфере по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, в марте зарегистрировали свыше 13 тысяч таких правонарушений, что на 6,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году; в апреле, когда в России были введен режим самоизоляции, – 7,7 тысяч, что на 23,4% меньше, чем в прошлом году.

Деньги на ветер: Экипажи боевой авиации пролетели в День Победы над главной площадью в Кызыле

Военные летчики выполнили демонстрационный полет над главной площадью Кызыла в честь 75-й годовщины победы в Великой отечественной войне 1941-45 годов.

В пролете были задействованы 5 единиц авиационной техники, такие как: транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8 АМТШ-В и транспортный самолет Ан-26.

Взлет самолета и вертолетов производился с аэродрома в Кызыле. В определенной точке военные летчики провели сбор и построение парадного строя для пролета над площадью Арата в установленные сроки.

В девяти городах России в границах ответственности округа проходят демонстрационные полеты авиации с привлечением более 80 самолетов и вертолетов. Наиболее масштабные полеты в Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске.

В Туве ввели обязательный масочный режим. Хватит ли масок на всех?

В Туве ввели обязательное ношение масок или респираторов в общественных местах, говорится в указе главы региона Шолбана Кара-оола, опубликованном на сайте правительства республики.

«С 7 мая 2020 года до особого распоряжения ввести на территории Республики Тыва режим обязательного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок или респираторов) при нахождении в общественных местах», – говорится в тексте документа.

Согласно еженедельному мониторингу территориального органа Росздравнадзора по Республике Тыва, на прошлой неделе в десяти аптеках было чуть более 6200 одноразовых масок, а в 39 аптеках в наличии почти 20 тыс. марлевых масок. Также в 37 аптеках было в продаже 69,3 тыс. пар перчаток. Антисептики имеются в пятидесяти аптеках Тувы в количестве 8187 флаконов.

Россия выделит Африке новую помощь из бюджета

Правительство России выделит 10 млн. долларов за счет федерального бюджета на помощь африканским странам, которые оказались перед угрозой массового голода из-за нашествия саранчи. Соответствующее распоряжение от 24 апреля опубликовано на портале правовых актов.

Средства поступят в фонд Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в виде добровольного целевого взноса РФ. Из общей суммы по 3 млн. долларов получат Кения, Уганда и Эфиопия и 1 млн. долларов – Южный Судан.

Деньги будут выделены «за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных МИДу России в федеральном бюджете на 2020 год», говорится распоряжении.

По данным Минфина, внешнеполитическому ведомству в 2020 году предусмотрено 263,7 млрд. рублей из денег федеральной казны. Это около 1% всех расходов бюджета (20,796 трлн. рублей). По состоянию на конец марта, из заложенной суммы потрачена треть – 90,7 млрд. рублей.

Коронавирус не пройдёт? МВД и ФСИН потратят 123 млн. рублей на дистанционные электрошокеры-дубинки

Федеральная служба исполнения наказаний и министерство внутренних дел потратят более 123 млн. рублей на закупку более 10 тысяч дистанционных электрошокеров-дубинок «АИР-107У». Соответствующие тендеры «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

ФСИН закупает более 9 тысяч электрошокеров и планирует потратить на них более 111 млн. рублей, таким образом цена за штуку составляет 12,3 тысячи рублей. МВД собирается закупить тысячу экземпляров за 12,1 млн. рублей, цена за штуку – 12,1 тысячи.

Электрошокеры должны иметь возможность подсоединения дистанционного электрического картриджа, максимальная дальность действия – 4,5 метров. Каждый электрошокер должен быть рассчитан минимум на 3 тысячи включений, интервал рабочих температур – от минус 20ºС до плюс 50ºС.

Росгвардейцы тренируются на сирийцах?

В Сирии проходит службу ограниченный контингент войск Росгвардии, об этом заявил 6 мая директор ведомства Виктор Золотов в разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Ранее об отправке подразделений Росгвардии в Сирию не сообщалось.

«Войска выполняют задачи без срывов. Мы выполняем задачи совместно с объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, ограниченным контингентом в Сирийской Арабской Республике», – сказал Золотов.

Сейчас росгвардейцы, помимо других своих обязанностей, вместе с полицейскими занимаются патрулированием улиц России и штрафуют людей, которые нарушают карантин.