Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8669.html
№16 за 28 апреля 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии подсчитали заболевших гриппом

В Хакасии есть риск заболеть не только коронавирусом, но и гриппом с ОРВИ, что, впрочем, происходит в республике каждую весну. Как заметили специалисты управления Роспотребнадзора по Хакасии, в регионе регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ.

С 13 по 19 апреля за медпомощью с симптомами ОРВИ обратились 782 человека, что ниже недельного порогового уровня на 61,9%.

За прошедший эпидсезон грипп подтвержден у 425 заболевших (грипп В – 55%, грипп А/H1N1/2009 (свиной) – 34%).

Жителям Хакасии необходимо по возможности оставаться дома, регулярно тщательно мыть (дезинфицировать) руки и обрабатывать гаджеты, носить маски в общественных местах, проветривать помещения и делать в них влажную уборку. При первых признаках заболевания нужно немедленно обращаться за медпомощью, вызвав врача на дом.

Власти Хакасии будут разрешать предприятиям возобновлять работу поэтапно

Решение о возобновлении работы в ряде сфер и отраслей в Республике Хакасия сейчас принимается, но процесс этот будет постепенным, сообщил 23 апреля на видео-совещании с представителями бизнеса глава региона Валентин Коновалов.

«Я сторонник того, чтобы функционировали все сферы, но если мы сейчас все и всем разрешим, у нас будет всплеск заболевших – это надо четко понимать. Поэтому перечень разрешенных сфер будет расширяться поэтапно», – цитирует слова Коновалова пресс-служба правительства Хакасии.

При этом контроль за тем, как организации, которым будет разрешено работать, следуют санитарно-эпидемиологическим правилам, будет строгим, подчеркнул глава республики.

«Если мы допустим эпидемию, то закроется вообще все, и удар и по бизнесу, и по власти, и по бюджету всех уровней, и по населению будет еще жестче, и выходить из этого мы все будем тяжелее», – отметил Коновалов.

В сообщении отмечается, что ряд прозвучавших в ходе совещания предложений требует обращения на федеральный уровень. Так, Минфин Хакасии подготовит обращение по расширению перечня наиболее пострадавших отраслей для оказания господдержки.

При этом 21 апреля на видеосовещании с руководителями диаспор Хакасии глава республики сообщил, что действующий в Хакасии режим самоизоляции, вероятнее всего, не ограничится датой 1 мая.

«К сожалению, режим всеобщей самоизоляции нам придется продлевать еще. Сегодня мы видим, что эпидситуация у нас с каждым днем осложняется. Конечно, мы сейчас все испытываем неудобства и хочется побыстрее вырваться из этого периода. Но постепенно мы, скорее всего, определенные сферы, в том числе и торговлю, будем разрешать. При этом эти сферы должны будут обеспечить соблюдение всех санитарных норм и правил», – обратился к представителям диаспор Валентин Коновалов.

Суд отправил под арест и. о. заместителя главы Хакасии на два месяца

Абаканский городской суд принял решение об аресте исполняющего обязанности заместителя главы Хакасии – министра строительства и ЖКХ региона Сергея Новикова, подозреваемого в получении взятки. Об этом 18 апреля сообщили в пресс-службе суда.

Содержание Новикова под стражей продлится два месяца, до 16 июня.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что чиновник обвиняется в получении взятки в размере 12 млн. рублей, ему инкриминируется совершение преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Новикова задержали с поличным в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ. Расследование уголовного дела продолжается.

Минздрав Хакасии попросил бизнес помочь с питанием для врачей. Позже обращение удалили

Министерство здравоохранения Хакасии обратилось к предпринимателям с просьбой обеспечить питанием работников больницы, где лечат пациентов с коронавирусом. Обращение появилось на сайте местного Минздрава, однако позже его удалили; копия осталась в кэше Google.

Чтобы снизить риски заражения в регионе, местные власти решили изолировать медработников республиканской клинической инфекционной больницы, которые контактировали с больными COVID-19. Теперь им придется жить в медучреждении, а руководство должно обеспечить их трехразовым питанием и одноразовой посудой.

«У медучреждения таких возможностей для содержания сотрудников нет. В связи с чем администрация Республиканской инфекционной больницы обращается к жителям региона, предпринимателям, меценатам с просьбой о помощи», – говорилось в удаленном обращении республиканского Минздрава.

В пресс-службе правительства Хакасии ТАСС уточнили, что обеспечением питания и нормальным бытовых условий займутся власти региона, а обращение – личная инициатива медиков.