Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8656.html
№15 за 21 апреля 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Карантин в Хакасии продлен до 1 мая, но расширили список рабочих предприятий

Режим всеобщей самоизоляции в республике продлен до 1 мая, – написал на своей странице Вконтакте Глава Хакасии Валентин Коновалов.

«...в постановление правительства о введении режима повышенной готовности внесены изменения. Теперь разрешено оказывать парикмахерские услуги при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм», – написал губернатор.

Он пояснил, что мастера должны работать по предварительной записи. В зале не может находиться никого кроме одного мастера и его клиента, на них должны быть средства индивидуальной защиты. При входе в салон человеку будут мерить температуру Между обслуживание клиентов помещение и инструменты должны обрабатываться. Следить за этим будут строго, – заверил Коновалов.

В перечень предприятий, которым также можно выйти из самоизоляции добавились те, кто оказывает адвокатские услуги, услуги частных охранных служб, а также стирки и химчистки.

На принудительный двухнедельный карантин отправлять будут не только тех, кто приехал в республику из других стран, Москвы и Санкт-Петербурга, но также из Красноярска. Глава Хакасии отметил, что правоохранительные органы усилят контроль.

Однако губернатор ничего не сказал, как будут контролировать тех, кто решит съездить в краевой центр туда-обратно на личном транспорте.

Коновалов также попросил людей не посещать церкви кладбища, за исключение тех случаев, когда проходят похороны.

СГК отмечает с начала апреля снижение платежей со стороны бизнеса на 40%

Сибирская генерирующая компания (СГК) по итогам первых дней апреля уже зафиксировала снижение платежной дисциплины за поставленные энергоресурсы на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова в рамках онлайн пресс-конференции.

Снижение платежей в настоящее время приходится на малый бизнес, который раньше всех пострадал в сложившейся ситуации.

«Мы сейчас увидели анализ за первые дни апреля, и конечно мы в растерянности, в недоумении. Но мы ожидали эту ситуацию, не только мы, но и все ресурсоснабжающие организации, действительно, провалы платежей пошли на 40% от того, что за аналогичный период в прошлом году. Но, что удивительно, и что меня не может не радовать – население платит достаточно дисциплинированно. Мы видим большой провал по бизнесу», – сказала она.

Косогова отметила, что в настоящее время компания готова идти на заключение соглашений о рассрочке с потребителями, пострадавшими в результате введенных мер для предотвращения распространения коронавируса. Однако речь о полном прощении долгов для наиболее пострадавших категорий потребителей не идет.

По словам Косоговой, в случае, если на уровне государства будет принято решение, что бюджет возьмет на себя часть долгов потребителей, тогда можно было бы принимать решение о прощении долгов. В противном случае компания не может пойти на эту меру, так как СГК необходимо платить за ресурсы, выплачивать зарплату сотрудникам и в установленном порядке проводить ремонтную кампанию.

Холдинг СГК работает в Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской области, Хакасии и Туве. В группу входят 17 теплогенерирующих станций, а также тепловые сети общей протяженностью почти 5,7 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

Министр: Число заболевших будет расти, другого не дано

Число заболеваний коронавирусной инфекцией в Хакасии будет расти, считает министр здравоохранения региона Владимир Костюш.

– Нам ждать увеличения числа заболевших или являющихся носителями коронавируса. Это сегодня знают по мировой практике, другого просто не дано, мы не изолированы от человеческого общества, – сказал Костюш в эфире «РТС».

По его словам, самоизоляция является главным инструментом по борьбе с инфекцией.

– Сейчас самое главное разъединить людей, – сказал министр.

Более двух сотен природных пожаров зарегистрировано в Хакасии

В двух городах и четырех районах Хакасии сложилась напряженная обстановка из-за большого числа степных и лесных пожаров, сообщил пресс-центр правительства региона 14 апреля.

«В настоящее время в республике зарегистрировано 219 степных пожаров и палов. Наиболее напряженная пожарная обстановка складывается в Абакане, Черногорске, Усть-Абаканском, Алтайском, Ширинском и Орджоникидзевском районах. На землях лесного фонда республики зарегистрировано 5 лесных пожаров площадью 100 га», – говорится в сообщении.

При этом в регионе действует особый противопожарный режим, который запрещает разведение открытого огня.