Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8568.html
№8 за 3 марта 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

Пока губернаторы владеют угольными разрезами, проблемы с сажей не решить?

Губернатор Красноярского края Александр Усс признался, что его сын – бенефициар угольного разреза, поставляющего уголь в том числе и в Хакасию. Хотя на территории республики предостаточно собственных угледобывающих предприятий.

Речь об угле зашла в беседе Усса с журналистом и автором YouTube-канала «Редакция» Алексеем Пивоваровым. Он приехал в Красноярск и снял там фильм-расследование о черном небе.

«Слышал, что вы потому противитесь ускоренному отказу от угля, потому что члены вашей семья являются бенефициарами угольных разрезов. И об этом было недавнее расследование Навального», – сказал Уссу Пивоваров.

И губернатор признался:

«На самом деле, мой сын является одним из бенефициаров небольшого угольного разреза, который добывает, если я не ошибаюсь, порядка 2 миллионов тонн. Это не оказывает никакого влияния на наши стратегические решения. Абсолютно. Это просто смешно».

Журналист отметил, что слышал о поставках угля с этого разреза частным потребителям в Красноярске.

«И в Красноярске, не могу сказать, наверное, и в Хакасии тоже. Думаю, это нормальный бизнес и при этом, повторяю, это не имеет никакого отношения к решению вопросов о централизованном теплоснабжении. Я не вижу здесь никакого конфликта интересов», – ответил Усс.

По данным Babr24, Артем Усс является бенефициаром кипрских компаний DUNЕGENES TRADING LIMITED (регистрационный номер ΗΕ236653) и CEDRIC ENTERPRISES LIMITED (регистрационный номер ΗΕ86793). Эти офшорные компании владеют в совокупности 67% красноярского угледобывающего предприятия «Сибуголь». Добыча ведется в Балахтинском районе края.

«А других-то проблем нет?» – жители Хакасии о предложении губернатора ограничить продажу алкоголя

Глава Хакасии Валентин Коновалов поручил министерству экономического развития проработать изменения в законодательство республики по ограничению розничной продажи спиртосодержащей продукции по месту и времени. Предполагается, что поправки будут готовы в первом полугодии 2020 года. Как именно будет ограничена продажа алкоголя – пока неизвестно. Пресс-служба правительства республики сообщила, что от МВД уже поступило предложение об изменении времени запрета продажи алкоголя с 21.00 до 9.00.

Информационное издание «Шанс» решило спросить у своих читателей, что они думают по этому поводу.

Нина Васильевна, пенсионерка:

– Все правильно Валентин Олегович делает. Магазины с алкоголем открываются на каждом углу, надо регулировать это как-то. У меня соседи – семейная пара с маленьким ребенком. Так он прежде чем идти домой, первым делом за бутылкой, а если не хватает, так и еще пару раз сбегает. Ребенку надо спать, а у них скандалы начинаются. И так раза три за неделю. Если же в 21 час будут закрывать, так и глядишь, сколько семей не распадется, сколько убийств и всяких несчастных случаев не произойдет. Я бы вообще запретила в жилых домах алкогольные магазины открывать. Их надо выносить куда-нибудь на окраину города, чтобы неповадно было.

Татьяна Иванова, педагог:

– Лучше бы с деньгами на аванс бюджетникам разобрались сначала, а то вечные проблемы с этим.

Федор, инженер:

– Никакие ограничения не нужны. На потребление алкоголя запрет никак не повлияет. Все равно найдут и купят или запасутся загодя. И да, в бытность Булакина мэром постоянно же в Абакане по поводу и без вводили запрет на продажу алкоголя. И что? Покупали у знакомых продавцов. Выезжали и покупали за территорией города. Теперь в Минусинск ездить будут (шутка). А по поводу проблем в Хакасии, которыми нужно заниматься в первую очередь... У нас в Хакасии одна первоочередная проблема – загрязнение воздуха. Вот чем заниматься надо.

Анатолий Владимирович, водитель:

– А что это изменит? Будут заранее покупать алкоголь, будут покупать в каких-нибудь ларьках или, того хуже, с рук. Кто ищет – тот всегда найдет.

Алексей Потылицын, блогер:

– Буду банален. Лично мне (да и не только мне) кажется, что оздоровления и отрезвления общества нужно добиваться не запретами, а систематическим подходом к улучшению жизни населения. Вот это должно волновать губернатора прежде всего. А запретов и на федеральном уровне хватает. С другой стороны, взрослые люди понимают, что и новые запреты не остановят человека, если он захочет купить алкоголь в «запретное время». Сделать закон для галочки? Или задача стоит простимулировать теневой рынок спиртосодержащей продукции?

Григорий, бывший военный:

– А когда наших людей запрет останавливал? На День города всегда запрещали, и что толку – у всех запасено было, а если не успели – покупали на окраине города. Если человек выпил и хочет еще – его этот запрет не остановит. Но тут опасность есть – народ начнет всякий «шмурдяк» пить, а это уже в разы опаснее. Получится обратный эффект.

Михаил, таксист:

– Надо же, напугал! Это по принципу: сам не пьет и другим не дает? Все давно самогон свой гонят, поэтому никто особо не расстроится.