Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8525.html
№5 за 11 февраля 2020 года

Обратная связь

Богусов как зеркало недобросовестного предпринимательства

Богусов как зеркало недобросовестного предпринимательства

Признаем сразу: любой, кто считает, что незаслуженно оболган, имеет право на судебную защиту. Только практика такова, что возмущаются публикациями в газете в основном люди без совести и чести. Например, бывший министр внутренних дел Тувы Лобанов судился с газетой «РИСК» четыре раза. Проиграл. Глава правительства Кара-оол раньше подавал в суд ежеквартально. Всё время просил по миллиону. Ни разу не получил ни копейки. Председателю Верховного Хурала Даваа хватило одного раза – заплатил судебные расходы и больше судьбу не испытывает. Но, как известно, дураки учатся только на собственных ошибках. И вот с одним таким, мягко говоря, недоумком, газету свели пути-дороги...

Скажите, уважаемый читатель, как бы Вы отнеслись к тому, что известный в широких кругах серийный убийца вдруг принялся читать проповеди? Глубокомысленно рассуждать на темы гуманизма, любви к ближнему. Призывать жить по совести, честно работать. Мало того, к нему лично относиться с любовью? Наверное, Вы бы сначала поинтересовались: что это он вдруг так кардинально изменил свои взгляды на жизнь? Может, у него кто-то из близких трагически скончался? Или его поразила молния, и он чудом вернулся с того света? Что вдруг подействовало на негодяя таким образом, что бы этот мерзавец вдруг заговорил человеческим голосом? Или это всего лишь уловка, чтобы замести следы и создать о себе ложное представление? Очень любопытно, когда обычный прохвост для солидности называет себя не пройдохой, а «руководителем группы компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Тыва». Конечно, так солиднее...

Что-то подобное случилось на днях. Известный в республике своей агрессивной недобросовестностью не очень порядочный, скажем так, предприниматель Богусов обратился в газету с поразительным для его уровня мышления обращением. Он потребовал от редакции газеты ни много ни мало – опровержение письма в газете от 29 октября 2019 года №43 «с непроверенной информацией» о том, как он обманул человека, обратившегося к нему с просьбой пробурить скважину и даже оплатившего работу. Однако затем выяснилось, что работа выполнена с браком, скважина не работает. А когда к нему обратились с просьбой устранить брак или вернуть деньги, Богусов ответил отказом, сославшись на то, что у заказчика на руках нет никаких документов и квитанции об оплате его сомнительных услуг. Мол, лохи – они и в Туве лохи. Документов нет – вали, покуда цел!

Нужно сразу сказать – цена вопроса невелика. 53 тыс. рублей, которые были оплачены за работу. Из-за такой мелочи как-то и судиться-то нет смысла – тяжба дороже обойдётся. Собственно, скорее всего, Богусов на это и рассчитывает, когда посылает клиентов-частников куда подальше. Ну, а квитанции не выдают, вы же знаете, почему – чтобы не платить налогов. Вот человек и обратился в газету. Ему уже, наверное, и не надо ничего от негодяя – просто написал письмо в газету обо всём, что с ним случилось, чтобы на душе легче стало. Таких случаев бывает предостаточно в нашей практике. Тем более что Богусов, по некоторым сведениям, из группы мошенников, приближённых к Главе правительства. Так что судиться с ним приличным людям не особенно хочется. Вот они и идут в редакцию. А публиковать письмо им не страшно. Они уверены: если Богусов вдруг подаст на них в суд, они придут, всё расскажут, покажут и приведут свидетелей.

Скажем сразу – Богусов человек недалёкий. Хоть и наглый беспредельно. Он, видимо, не понимает, что таким образом он в нашей маленькой республике создал себе весьма специфическую репутацию. И потому поставить его в суде на место не сложно. Но он почему-то решил проявить волю и «поставить газету на место».

Но не в этом сейчас дело. Редакция не стала бы предавать гласности его претензию, если бы в ней не было большого числя ляпов и откровенной глупости.

Оговоримся сразу: очевидно, что писал претензию не он – просто он многих слов и выражений типа «желаю восстановить справедливость» и даже про «неясные, непрогнозируемые последствия безответственного заигрывания журналиста с очень нехорошей темой разжигания межэтнического конфликта», скорее всего, не знает. А когда он характеризует себя как «человека, который многие годы ответственно и честно работает», зная о том, что его иначе, как прохиндеем не называют, приходит на ум мысль, что у него не всё в порядке с оценкой реальности.

В общем, Богусов в публикации увидел не эмоциональный всплеск человека, которого обманули, а некий заговор конкурентов: «на территории Республики Тыва действует порядка пяти конкурирующих между собой организаций, оказывающих услуги в сфере бурения и обустройства водопроводных скважин», – пишет он. И потому в публикации он заметил «признаки недобросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами», которые его, «человека, который многие годы ответственно и честно работает», пытаются незаслуженно дискредитировать.

Но Богусов, заявляя о «недобросовестной конкуренции», себе сильно льстит. Не знаем, сколько там у него конкурентов, только вряд ли Богусов для них представляет соперничество на рынке бурения – качество работы ООО «Бастион» такое, что потенциальным клиентам несложно разобраться, у кого заказывать скважину. Наверное, поэтому основная прибыль у него не от бурения, а от продажи земель. А как земля оказывается в его распоряжении – спросите у мошенника Якушева, с которым они хорошие приятели. Потому невозможно читать без улыбки заявление Богусова о том, как он относится к тувинскому народу, «на благо которого он многие годы работает». Да, он хорошо «многие годы поработал», распродавая земли Кызыла на «Орбите», за Верховным судом, на Правом берегу и за спорткомплексом «Субудей». Вся эта деятельность приняла публичный вид после того, как выяснилось, что земли производственного назначения распродавались под индивидуальное жилищное строительство.

Богусова интересует, «чьи интересы обслуживает газета». Можем пояснить: интересы общества. Богусов в этом пусть не «сомневается». Впрочем, справедливости ради следует признать, что он «допускает», что газете «не безразличны права и интересы населения республики». Ну что ж, и на том спасибо. Богусов заявляет, что публикация облила его грязью незаслуженно, «омерзительно, подло и грязно». Думаем, что не ему судить газету. Не нравится – пусть идёт в суд. Мы его там встретим как положено. Как встречали председателя правительства Тувы Шолбана Кара-оола, спикера парламента Кан-оола Даваа и министра внутренних дел Александра Лобанова. Но если Богусов не полный идиот, то должен понимать, что ему не честь свою сомнительную защищать надо, да ещё таким топорным способом, а выправлять свои деловые качества, сколачивать работоспособный коллектив, попробовать изменить к себе отношение людей, нарабатывать авторитет и умерить свои аппетиты. А нас пугать – пустое неблагодарное дело.

Редакция