Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8524.html
№5 за 11 февраля 2020 года

Нам пишут

В Кызыле «благоприятные» условия для развития инфекции

Прочитал статью вице-президента Российской медицинской Ассоциации Ю. Комарова... Меня страх берет, аж в дрожь бросает. Вот она: «Коронавирус не страшен для россиян» Это хорошо, но послушайте дальше. «Китайцы предрасположены к пневмонии из-за большой загазованности окружающей среды». Если действительно это так, то мы, жители Кызыла, не лучше китайцев: у нас самая большая загазованность, над городом стоит облако из дыма, сажи. И оно не уносится в атмосферу, а по улицам – настоящий дым как после пожара.

Если китайцы болеют пневмонией от большой загазованности, но трудно согласиться с тем, что в Китае такая загазованность. А вот от больших холодов, какие есть постоянно в Кызыле, (он у большой реки, а у воды всегда холодно) жители города, да и всей Тувы, очень часто болеют пневмонией. Наверно, если захотят (если не побоятся сказать правду), то это подтвердят наши врачи. Отсюда и туберкулез, от которого не можем избавиться, даже снизить, хотя появились в последние годы эффективные методы лечения, от плохой экологии – различные болезни, сердечно-сосудистые и т.д. Всё это врачи лучше знают...

Вот эти два фактора (сильная загазованность и холода), которые у нас в Тыве имеются в избытке (притом давно), меня сильно напугали. Хотел бы знать мнение читателей.

Почему пишу сюда? 1). Официально власти печатать и признавать это не будут. 2). Следовательно каждому надо быть начеку, беречься! Не дай Бог у нас появится эта зараза... Будьте бдительны!