Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8522.html
№5 за 11 февраля 2020 года

Пора наладить диалог между обществом и властью!

Обращение к Главе-Председателю Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оолу

Шолбан Валерьевич!

Обращаюсь к Вам от имени учредителей созданного в республике Единого Координационного Центра региональных отделений политических партий и общественных организаций Республики Тыва, одной из главных задач которого является обеспечение взаимодействия Центра с органами государственной власти республики. В частности, по вопросам социально-экономического развития республики, решения текущих острых проблем и по проблемам соблюдения прав и свобод граждан.

По нашей оценке, социально-экономическая ситуация в республике требует принятия срочных неотложных кардинальных мер. Безусловно, Вам, как Главе республики, хорошо известно социально-экономическое положение в республике. Однако, исходя из Ваших официальных выступлений в Послании Верховному Хурала РТ, средствах массовой информации и отчетов правительства, можно предположить, что Ваши министры, советники и другие ответственные лица не говорят вам всей правды, не докладывают о реальной ситуации в экономике, социальной сфере и жизни людей в полном объеме. Возможно, по этой причине принимаемые Вами стратегические решения и не дают ожидаемых результатов.

Действительная социально-экономическая ситуация в республике, согласно официальным данным Крайстата, в корне отличается от отчетов ваших министров. И она далеко не такая радужная, как пишут и говорят в правительственных СМИ. Среднедушевые денежные доходы населения республики продолжают находиться на самом низком уровне среди регионов Сибирского Федерального округа. По отчету за 2018 год в соседнем регионе – Республике Хакасия доходы составили 20960 рублей, в Туве – 14048 рублей, что в 1,5 раза ниже.

При этом увеличивается разрыв в уровне жизни населения нашей республики от соседних регионов. В течение последних 9-и лет, начиная с 2010 года, в республике реальные располагаемые денежные доходы населения падают, что привело к росту численности людей с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, т.е. бедных людей, до 40% в 2018 году. В 2009 году бедными считалось 26,9% населения. За эти годы в положение бедности попали дополнительно 50 тысяч наших граждан. Это по официальной статистике. Фактически в положении бедности находится гораздо больше людей. Это связано, прежде всего, с необоснованным занижением величины прожиточного минимума, утверждаемой постановлением Правительства Республики Тыва.

Главные причины ухудшения положения известны – это провал стратегических проектов, на реализацию которых в течение последних 12 лет были сконцентрированы все ресурсы республики, некомпетентность и неопытность многих членов правительства, коррупция в органах государственной власти и самоуправления, отсутствие в республике свободных, открытых и честных выборов.

Сегодня очевидно, что правительство Тувы оказалось в тяжелейшем положении. Экономическая политика, основанная на широкомасштабной массовой распродаже природного богатства республики, не принесла ожидаемых результатов. А других вариантов развития республики, судя по всему, у правительства нет. Внесенные нами альтернативные предложения по развитию республики проигнорированы без рассмотрения и обсуждения.

Считаем, что сегодня крайне необходим честный, открытый диалог власти и общества, открытое публичное обсуждение всех острых социально-экономических вопросов. В первую очередь, это вопросы Стратегии социально-экономического развития РТ, возрождение села и развитие агропромышленного комплекса и жилищного строительства. Среди текущих острых вопросов – это цены на уголь и тарифы на электроэнергию, экологическая ситуация в Кызыле и районных центрах. Консолидации общества будет способствовать проведение честных и открытых выборов.

Мы ждем от Вас, Шолбан Валерьевич, решительных действий по выводу республики из сегодняшнего критического положения. Мы готовы предложить альтернативные варианты развития экономики и общества республики и решения текущих острых вопросов.

Руководитель Единого Координационного Центра В.Б. Салчак

г. Кызыл, ул. Грибная, 21а. Контактный номер 8 (913) 345-39-48