Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8500.html
№4 за 4 февраля 2020 года

Коротко

Шолбан Кара-оол – первый в России по созданию чрезвычайной ситуации! Пришлось вызывать армию...

Команда для проведения подрывных работ на реке Чадан Республики Тыва сформирована в горном соединении Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного на территории региона. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой округа 28 января.

Власти Дзун-Хемчикского района Республики Тыва 26 января ввели режим ЧС в связи с подтоплением грунтовыми водами одного дома и 23 приусадебных участков в городе Чадане. Как сообщило МЧС, это первая в этом году чрезвычайная ситуация на территории России.

«К проведению работ привлечены специалисты инженерно-саперных подразделений и расчет беспилотного летательного аппарата соединения. Соответствующее решение принял командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин по обращению властей региона», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что подразделение в составе 14 человек и трех единиц техники прибыло на местность и проводит инженерную разведку с помощью беспилотника. «В настоящее время в Дзун-Хемчикском кожууне республики сохраняется опасность подтопления, вызванная промерзанием русла реки Чадан и уходом ее воды в грунт», – уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в городе Чадане в зоне затопления находится 15 домов, где проживает 176 человек, из которых 30 детей дошкольного возраста, 38 – школьного возраста. 11 детей были эвакуированы в пункт временного размещения.

1-й зампред Шолбан Хопуя назвал причиной катастрофы «выход грунтовых вод, накопившихся за дождливое лето». Но он не объяснил, почему, зная о существующей проблеме, тувинские чиновники не подготовили русло реки к предстоящим паводкам, и кто ответит за провал работы.

В Туве резко подорожали валидол, йод и другие медикаменты

Цены на медикаменты в 2019 году в Туве выросли в среднем на 4,9%. Такие данные привели ИА REGNUM в пресс-службе Красноярскстата, добавив, что за предыдущий период рост составил 2,5%.

Среди наблюдаемых 43 наименований лекарств восемь за прошлый год даже подешевели. В 17 случаях рост цен не превысил 4,9%, а в восьми – лекарства подорожали более чем на 10%.

Среди последних наиболее резко подорожали такие виды медикаментов, как «Валидол» – на 68,2%, «Лоратадин» – на 19,1%, «Индапамид» – на 16,6%, йод – на 12,8% и другие средства.

Как сообщало ИА REGNUM, в целом по России за год стоимость одного пузырька йода объёмом 10 мл увеличилась на 29%. Если в декабре 2018 года антисептик в российских аптеках можно было приобрести за 14 рублей, через год он стоил уже 18 рублей.

Подростки в Туве всё чаще идут на тяжкие и особо тяжкие преступления

В 2019 году на учёте органов внутренних дел в Туве состояло 565 подростков, совершивших различные преступления. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по республике, число несовершеннолетних преступников растёт.

По словам главы регионального министерства Юрия Полякова, увеличивается количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых подростками в группе, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также совершённых ими в состоянии опьянения.

«В этой связи требуется пересмотр организации профилактической работы, а также взаимодействие со всеми субъектами профилактики, так как эта проблема выходит за пределы компетенции только МВД», – отметили в ведомстве.

В Туве за прошлый год выросло число смертей от преступлений

Преступления в России, совершенные в 2019 году, стали причиной гибели около 23 тысяч 912 человек, сообщается в сборнике правовой статистики Генпрокуратуры России «Состояние преступности» за январь-декабрь 2019 года, опубликованном 28 января на сайте ведомства.

Это на 8,1% меньше, чем количество погибших в 2018 году. Также уменьшилось количество лиц, которым был причинен тяжкий вред здоровью – до 38 тысяч 295 человек (снижение на 6,6%).

Лидерами по росту числа погибших являются Ярославская область (увеличение количества случаев на 41 или на 18,8%), Саратовская область (рост на 41 случай или на 10,5%), Новгородская область (погибло на 26 человек больше или на 22,2% в относительном выражении), а также Республика Тыва (увеличение на 19 случаев, что на 8,9% больше, чем в 2018 году).

Россиянам разрешили охотиться с луком и стрелами

Федеральный закон, который разрешает россиянам охотиться с луком и стрелами, а также с арбалетом, вступил в силу с 30 января, ранее документ подписал Владимир Путин, передают РИА Новости.

Возможность охотиться с луком и арбалетом с конца января 2020 года получат обладатели охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение оружия.

Закон уточняет перечень видов охотничьего оружия, относящегося к гражданскому оружию. Теперь это охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии – лук, сила дуги которого составляет более 27 килограмм-сил, либо имеющем механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии – арбалет, сила дуги которого превышает 43 килограмм-сил.

Лук или арбалет надо будет зарегистрировать в Росгвардии, отмечается в документе.

Минтруда предложило уменьшить прожиточный минимум на 3,7%

Министерство труда предложило установить прожиточный минимум за IV квартал 2019 года на уровне 10 тысяч 609 рублей – это на 3,7% меньше, чем кварталом ранее. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Снижение величины прожиточного минимума по сравнению с предыдущим кварталом обусловлено уменьшением стоимости продуктов питания, используемых при исчислении величины прожиточного минимума», – утверждается в документе.

Эксперты при правительстве спрогнозировали рост цен на молоко и мясо до 12% за год

Молоко и мясо в 2020 году могут подорожать на 10-12%, шоколад и вафли – на 5-7%, а гречка – на 5-6%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на прогноз Аналитичнского центра при правительстве.

По мнению экспертов, цены на мясо, птицу и молочную продукцию вырастут из-за роста издержек изготовителей: повысились цены на сырье, а также на газ, электричество и другие услуги, необходимые для производств. Кроме того, подорожание молочной продукции будет связано еще и с тем, что с 1 ноября 2019 года ее включили в перечень товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе «Меркурий». А с 1 июня 2020 года введут и цифровую маркировку этого товара, что может создать повышенную нагрузку на производителей.

Еще одна вероятная причина удорожания «молочки» – рост цен на пальмовое масло. За последние полгода он составил около 40%. Кроме того, с 1 октября прошлого года в России НДС на пальмовое масло был повышен с 10 до 20%.