Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8463.html
№1 за 14 января 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

За новогодние праздники в Хакасии произошло 29 пожаров, есть погибшие

МЧС предоставило «огненную» статистику за новогодние праздники: 29 пожаров, 17 раз пожарные тушили мусор, 8 раз жилье, 2 легковых автомобиля. Горели также бани и надворные постройки. Чаще всего пожары происходили в жилье из-за недосмотра за печами и из-за неосторожного обращения с огнем.

Есть пожары с печальным итогом: В Саяногорске пожарные обнаружили в гаражном массиве погибшего мужчину, его личность и обстоятельства гибели выясняют следственные органы. В Черногорске ожоги получил 39-летний мужчина. В Ширинском районе на пожаре погибла женщина 1976 года рождения. В ночь на 9 января в Абакане на пожаре погибли двое мужчин 1982 и 1955 годов рождения. К пожарам привела неосторожность при курении.

Экс-депутат парламента Хакасии признан виновным в мошенничестве

Бывший депутат Верховного совета (парламента) Хакасии Владимир Нырцев признан виновным в мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов. Об этом ИА REGNUM сообщили 10 января в Главном следственном управлении СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

Установлено, что в 2015-2016 годах депутат, действуя совместно с руководителем управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района, получил через аффилированное лицо более 30 млн. рублей. Эти деньги были оплатой за жилье для детей-сирот. Более 9 млн. рублей из них были похищены мошенническим способом.

Также при проведении обысков в жилье и в служебном кабинете парламентария обнаружили и изъяли незаконно хранящиеся боеприпасы от табельного оружия калибра 9 мм.

Суд признал экс-депутата виновным и назначил наказание в виде 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, бывшего депутата обязали возместить в доход государства 9 миллионов 214 тысяч рублей.

В Хакасии на подрядчика возбудили дело за нарушение условий контракта

На территории села Туим Ширинского района в рамках национального проекта «Демография» осуществляется строительство жилого корпуса для ГБУ «Туимский психоневрологический интернат». Результаты проверки показали, что в установленный контрактом срок подрядчиком строительные работы не завершены.

С целью устранения нарушений закона прокуратура внесла в адрес заказчика ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и подрядчика ООО «Синодекор» представления, которые находятся на рассмотрении.