Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8422.html
№50 за 17 декабря 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

Гастарбайтеры получили право голосовать в Хакасии

11 декабря Верховный Совет Хакасии на своей сессии внес изменения в некоторые законодательные акты республики, касающиеся регионального выборного законодательства.

Теперь работающие в Хакасии вахтовым методом граждане России, а также граждане, находящиеся в республике без постоянной прописки в паспорте, смогут принимать участие в проводимых на территории региона разного рода выборов.

За принятие изменений в выборное законодательство Хакасии проголосовало 39 депутатов из присутствующих 44-х. Воздержавшихся и проголосовавших «против» не было.

Власти Хакасии намерены сократить добычу угля в пользу туризма

Власти Хакасии планируют сократить сырьевой сектор в региональной экономике, отказавшись от разработки ряда месторождений, в ходе реализации стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Об этом накануне рассказал министр экономики Николай Евдокимов.

По его словам, приоритетными направлениями в развитии экономики Хакасии станут сельское хозяйство, обрабатывающие отрасли и туризм. Авторы стратегии полагают, что к 2030 году валовый региональный продукт в Хакасии увеличится на 3,5%.

В целом, стратегия развития экономики Хакасии до 2030 года подразумевает рост качества жизни, укрепление экологической безопасности, развитие инновационной деятельности.

В «Енисейской Сибири» упала рождаемость

В Хакасии и Красноярском крае происходит естественная убыль населения. Это значит, рождается людей в этих регионах меньше, чем умирает. Только в Туве из трех регионов Енисейской Сибири по итогам десяти месяца 2019 года произошел прирост.

Как выяснил корреспондент 19rus.info из данных Красноярскстата, в Хакасии за указанный период родилось 4 717 малышей. Это на 11% меньше, чем по итогам тех же месяцев прошлого года. Ни в Красноярском крае, ни в Туве такого стремительного падения нет. В Крае снижение составило 9%, а Туве – 7%.

Что касается смертности, то в Хакасии за десять месяцев умерло 5 533 человека. Это всего на 1% меньше, чем в прошлом году. Рождаемость, как видим, в республике падает куда стремительнее.

Если сравнить эти три региона, то прирост населения зафиксирован только в Туве, где рождаемость снизилась на 7%, а смертность на 5.

Хакасия и Тува вошли в топ-10 самых пьющих и курящих регионов

Рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек составило РИА «Новости».

В топ-10 самых пьющих регионов Хакасия заняла седьмое место. Показатель республики – 79 позиция из 85 имеющихся. Вместе с республикой в лидерах находятся: Ямало-Ненецкий АО, Камчатский край, Магаданская область, Бурятия, Еврейская АО, Сахалинская область, Ненецкий АО, Забайкальский край и Курганская область.

Для сравнения: Тува заняла 75 позицию, Красноярский край – 49, Иркутская область – 44, Томская – 36, Новосибирская – 47.

В топ-3 регионов, ведущих здоровый образ жизни вошли Чечня, Дагестан и Ингушетия.

Глава Союза журналистов Хакасии рассказала о любви к Соловьёву и Скабеевой

Руководитель отделения «Союза журналистов России» в Хакасии Ольга Ширковец восхитилась профессиональным уровнем ведущих телеканала «Россия-1» Владимира Соловьева и Ольги Скабеевой.

– Мне очень нравится, как работает Ольга Скабеева, Попов. Их считают пропагандистами, агитаторами, работниками Кремля. Я оцениваю уровень профессионализма. А посмотри, какой уровень развития, интеллектуального состояния у Соловьева. Его можно не любить, но это уровень. Высочайший профессионализм, он дает фору многим американским журналистам ведущим, которые имеют мировую славу, – сказал Ширковец в эфире «РТС».

Напомним, на сессии Верховного Совета Хакасии в ноябре Ольга Ширковец выступила против возможного сокращения финансирования республиканских газет «Хакасия» и «Хабар», сравнив их с муниципальными СМИ Абакана, которые также получают средства из бюджета. По ее словам, муниципальные СМИ «имеют жалкое зрелище».

Ранее подобным образом о другом пропагандисте высказывался Президент России. В 2014 году Владимир Путин на встрече с представителями религиозных организаций назвал идеолога Третьего Рейха Йозефа Геббельса талантливым человеком. «Геббельс же говорил «Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят». И он добивался своего, он был талантливый человек», – сказал Путин.