Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8361.html
№45 за 12 ноября 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

Гостайна: В Хакасии экс-полицейский обвинил высокопоставленных сотрудников МВД в наркоторговле

Бывший работник управления по борьбе с наркотиками МВД по Хакасии Юрий Зайцев рассказал, что наркополицейские занимаются продажей синтетических запрещенных веществ в интернете. Об этом он заявил в своем видеообращении к президенту Владимиру Путину на YouTube.

Самого Зайцева, по данным интернет-издания «19rus.info», ранее обвинили в получении взятки и разглашении гостайны, после чего поместили под домашний арест. Полицейский считает обвинения сфабрикованными.

В своем обращении полицейский подробно описал схему сбыта запрещенных веществ и назвал имена высокопоставленных сотрудников МВД, которые, по его мнению, причастны к «наркобизнесу». Он также отметил, что в схему замешаны и другие службы, в том числе ФСБ. Зайцев добавил, что ранее, находясь в СИЗО, сообщал сотрудникам УФСБ об этом преступлении, однако никакой проверки по этому поводу не проводилось.

Ранее в некоторых городах республики жители стали замечать завуалированную рекламу наркотиков: на стенах домов появлялись надписи с предложениями высокооплачиваемой работы. Внизу объявления было название сайта, где продавались запрещенные вещества. Именно об этом интернет-магазине и сообщал Зайцев.

Через несколько дней после публикации Зайцева перевели из-под домашнего ареста в СИЗО. Об этом «МБХ медиа» рассказала его жена Елена.

«Отправили в СИЗО, изменили меру пресечения. Он был под домашним арестом, сейчас его арестовали. Я выложила ролик о том, что он обратился к президенту и Бастрыкину, и за это его закрыли в СИЗО. Следователь сказал, что он разгласил тайну следствия. Это все сфабриковано. Они ничего не раскрывал. Это я выложила ролик. Они ему вменяют, что он нарушил ограничения, установленные судом. Он интернетом не пользовался, это я пользовалась. Они его сейчас убьют и все там в СИЗО, а потом скажут, что был суицид», – рассказа Зайцева.

Митинг против создания угольных разрезов прошёл в Абакане

Участники выступили против планов компании, связанной с экс-министром Хакасии и бывшим президентом «Роснефти».

Жители Хакасии провели митинг против строительства новых угольных разрезов 4 ноября, сообщает паблик «Экология РХ» во «ВКонтакте». По оценкам очевидцев, на акцию собрались около 300 человек.

Участники потребовали остановить добычу угля открытым способом в Койбальской степи. Они также выступили против создания нового разреза компании «Коулстар» в Бейском районе.

«Мы все видим, как везут уголь с «Аршановского разреза». Вся деревня в угольной пыли, коровы приходят черные, – заявила активистка Вера Канадакова. – И теперь еще «Майрыхский разрез» лезет, чтобы еще открыть дополнительные разрезы. Через несколько лет, возможно, этой деревни не будет. Население Шалгинова, Чапыткова, Куйбышева – везде коренное население. Получается, они хотят нас уничтожить».

Один из выступавших фермеров предложил перекрыть дорогу самосвалам, едущим с разрезов, передает ИА «Хакасия». По его словам, разрезы специально приглашают СМИ, чтобы показать, что экологические требования соблюдаются, но, как только журналисты уезжают, угольщики «вновь начинают гадить».

75% доли московского холдинга «Коулстар» принадлежит Эдуарду Худайнатову. Он был президентом «Роснефти» до Игоря Сечина и членом совета директоров этой госкомпании. Ему также принадлежит «Нефтегазхолдинг», в который входит Хабаровский НПЗ. Остальными долями «Коулстара» владеют экс-министр природных ресурсов Хакасии Борис Варшавский, возглавляющий компанию, и бывший владелец «Руды Хакасии» Александр Бородаев.

Варшавский был министром природных ресурсов в правительстве экс-главы республики Виктора Зимина. Он также был депутатом двух созывов Верховного совета Хакасии в 2005-2013 годах. Избирался от «Единой России».

В Хакасии начальника пожарной части заподозрили в поджогах

Хакасские полицейские задержали по подозрению в нескольких поджогах 26-летнего жителя села Балыкса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление МВД. В республиканской противопожарной службе заявили, что задержанный – начальник местной пожарной части номер 45.

По версии следствия, с августа по октябрь подозреваемый совершил пять поджогов в селе, в том числе пострадали жилые дома, бани и гараж. При этом ранее мужчина был судим за кражу.

Мужчина арестован, его обвинили в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога. По словам начальника республиканской хакасской противопожарной службы Сергея Танакова, до решения суда подозреваемого увольнять не будут.

Как сообщают «Вести-Хакасия», речь идет об Иване Шнайдере. Он устраивал поджоги, чтобы проверить готовность своего подразделения. Все возгорания случались ночью, когда начальника пожарной части не было на смене.