Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8337.html
№43 за 29 октября 2019 года

Партийные вести

Справедливая РоссияКак оградить врачей от уголовного преследования?

«Справедливая Россия» обратилась в Комитет ГД по законодательству, с просьбой провести проверку правоприменительной практики в отношении врачей, обвиненных в причинении вреда пациентам.

Сегодня попытка спасти безнадежного пациента может обернуться для врача приходом следователя и возбуждением уголовного дела по 109 и 118 статьям УК – причинение смерти по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Переживания врачебного сообщества понятны, поскольку врач, по сути, уже с первого дня работы становится потенциальным преступником. Мы призываем внести изменения в законы или в действующую систему, которая ставит врача под угрозу уголовного преследования.

ЛДПРСистеме органов опеки и попечительства требуется реформирование

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил за реформирование в России системы органов опеки и попечительства, предложил привлечь к работе в ней исключительно психологов и юристов.

«Я бы эти органы опеки разогнал. Министр юстиции должен сформировать новую службу органов опеки, они помогать должны... Кто-то настроил органы опеки отбирать детей, разрушать семьи. Это нужно остановить», – сказал Жириновский в эфире телеканала «Россия 24».

Политик считает, что новую систему органов опеки нужно сформировать «из настоящих психологов и юристов».

«Задачу поставить – укреплять и сохранять семью, не разрушать, а там, где нуждается семья в поддержке, – поддерживать», – сказал лидер ЛДПР.

Жириновский пригрозил арестовать Киселева, Киселев рекомендовал всем недовольным работой ЗС идти в суд

Сегодня на президиуме законодателей в Москве разгорелся скандал с громкими обвинениями в адрес политиков 33-го региона.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, получив доступ к трибуне, обрушился с критикой на тех, кто, по его мнению, мешает работать губернатору Владимиру Сипягину: «Сейчас у нас проблема – Владимирская область. Наш губернатор – идет блокировка, саботаж. Что бы он ни сделал, Заксобрание все блокирует. Вносит в Заксобрание сократить должность. Нет! Не будет. Слушайте, ему же лучше знать. У него это лишняя должность. Назло. Нет, ты не будешь сокращать ее. Это же не годится. И по всем позициям это идет».

Досталось и персонально председателю ЗС Владимиру Киселеву: «Я вам говорю еще раз, Киселев. Мы добьемся роспуска Заксобрания Владимирской области, а вас будем арестовывать. Не надо вскакивать. Приезжайте ко мне. Вот видите, вы нервничаете, потому что вы виноваты.

И не надо делать ставку, что вам удастся сожрать Сипягина. Он будет там долго работать: и этот срок до конца, и второй срок будет работать. И надеяться, что вам кому-то удастся его убрать, а сами стать, не думайте об этом».

Кроме нашего областного парламента, печальная участь ждет еще два Законодательных Собрания – в Липецке и Ставрополе. И вот этой троице придется несладко, по словам Владимира Вольфовича: «Все трое пострадаете. Все трое закончите раньше ваших полномочий. Три – Владимир, Липецк и Ставрополь – я вас уничтожу», – завершил свое выступление лидер ЛДПР».

После столь громких заявлений главного либерал-демократа страны, председатель ЗС Владимирской области сказал о своем отношении к произошедшему:

«Ко мне после заседания президиума подошли практически все члены президиума. С недоумением о вот этом голословном выступлении обвинении лидера партии ЛДПР Владимиром Жириновским Законодательного собрания Владимирской области. Ну, честно говоря, два органа государственно власти нашего субъекта РФ – Владимирской области – работают, конструктивно взаимодействуют. Принимаются какие-то законы. Понятно, что есть и критика исполнительной власти, и где-то критика депутатов. И это логичное, нормальное, цивилизованное обсуждение всех задач, которые стоят перед Владимирской областью. Законодательное собрание работает исключительно в рамках федерального закона и, если кому-то не нравятся принимаемые нами решения, они имеют полное право подать в суд. В суд никто не подает. Либо считают, что мы правы, но чем-то недовольны. Либо просто боятся... боятся проиграть».

Конечно, россиянам не привыкать к эпатажным поступкам Владимира Жириновского (жители области до сих пор ждут, когда же привлекут к ответственности, как обещал Жириновский нам всем год назад, экс-губернатора Светлану Орлову после проверки Счетной палатой области результатов ее деятельности на посту главы 33-го региона). А вот Владимир Киселев выглядел реально расстроенным, давая свой комментарий на выступление Владимира Вольфовича.

С нашей же точки зрения, все произошедшее – хорошо спланированное шоу на всю страну. Об этом факте говорит наличие у одного из оппозиционно настроенных к Киселеву и Шохину СМИ региона оригинальных видео и фото с места события, хотя само мероприятие не подразумевало наличие на нем региональных СМИ. Отсюда вывод: либо в аппарате у Киселева сидит крот, сливающий всю информацию оппонентам, либо в белом доме подсуетились по этому поводу, а значит и речь Жириновского не была спонтанной.

В связи с этим задаём вопрос губернатору: «Владимир Владимирович, кто или что, на самом деле, мешает вам работать?»

Единая РоссияЕдинороссов призвали не самовыдвигаться

Глава правительства и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев призвал прекратить самовыдвижение представителей ЕР в ходе избирательных кампаний. «Это вносит сумятицу и сказывается на выборах, эту практику нужно прекратить», – сказал он на встрече с руководителями субъектов, желающими возглавить региональные отделения партии. По его словам, при самовыдвижении кандидата сторонники ЕР «начинают в нем сомневаться и могут не проголосовать». А избиратели, которые не готовы поддерживать единороссов, «все равно за его кандидатуру не проголосуют», так как партия продолжает помогать кандидату. При этом Медведев поддержал практику выдвижения губернаторов в главы реготделений ЕР. Премьер убежден, что это увеличит авторитет руководителей регионов. В сентябрьских выборах 2019 года значительная часть единороссов участвовала в качестве самовыдвиженцев. К примеру, в Мосгордуму при поддержке ЕР прошли 25 самовыдвиженцев. Эксперты связывали это с падением популярности партии, которое стало особенно заметным на фоне увеличения пенсионного возраста.