Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8296.html
№40 за 8 октября 2019 года

Партийные вести

ЛДПРВместо красивой статистики людям нужно реальное повышение зарплат, считает Ярослав Нилов

Заместитель Руководителя фракции ЛДПР, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал итоги исследования портала SuperJob на тему ежемесячной суммы, достаточной гражданам страны «для счастья».

По результатам исследований, проведенных сервисом поиска работы SuperJob, среднестатистическому гражданину России для счастья необходима сумма в 161 тысячу рублей в месяц. Портал опубликовал эти данные на основании «стоимости счастья» в разных регионах страны.

Ярослав Нилов скептически отнесся к этим выводам, полагая, что приведенные цифры достаточно условны: «Понятно, что многое зависит и от места опроса, и от условий, и от опрашиваемой социальной группы. При этом в ряде случаев нужно учитывать фактор не только региона, но даже конкретного места проживания в этом регионе. Например, странно сравнивать результаты опроса в центре Москвы или на Рублёвке с данными, полученными в менее благополучных районах столицы. А еще более явный разрыв получится, если опросить жителей российской глубинки, в сельской местности. Поэтому не стоит ориентироваться на результат, напоминающий, скорее, среднюю температуру по больнице. Да в той же больнице – сравните доход руководства или главбуха с зарплатой младшего медицинского персонала. Разница ведь огромная, хотя в среднем цифры получатся красивые».

По словам Нилова, в практическом смысле на эти суммы опираться не стоит: «Основная цель при нынешней системе социально-трудовых отношений состоит в том, чтобы добиваться общего повышения минимального размера оплаты труда. Сегодня это примерно 12 тысяч рублей, и такую сумму получают миллионы наших граждан. Не менее важно вывести людей из черной и серой зоны трудоустройства. Вот эти проблемы на данный момент гораздо более актуальны, а возможные красивые статистические данные напоминают методику расчета стоимости потребительской корзины. Там тоже используют разного рода искусственные механизмы. В итоге получается, что у нас прожиточный минимум соответствует мизеру. Поэтому надо объективно смотреть на вещи и понимать, что пытаться формировать нечто среднее из совершенно разных потребностей абсолютно бессмысленно».

Развивать интеллектуальный потенциал человек должен всю жизнь, убеждён Владимир Жириновский

Лидер ЛДПР прочитал лекцию студентам факультета политологии МГУ. Владимир Жириновский рассказал учащимся, как правильно использовать знания, которые они получают в процессе обучения, а также о тонкостях политических технологий.

Именно политические события требуют самой внимательной оценки, напомнил Владимир Жириновский, общаясь со студентами МГУ.

«Практически вся история человечества строится на лжи и недомолвках, это нужно понимать при её изучении, поэтому вам нужно уметь анализировать каждое событие, происходящее в мире, – подчеркнул лидер ЛДПР.

– Существует множество исторических фактов, которые оценивались неправильно, в связи с чем позже делались неправильные выводы, существенно влиявшие на дальнейшее развитие государств или народов. Зачем нужны знания и как ими правильно пользоваться – это как раз та информация, которую вы должны держать в голове. Вы должны развивать свой интеллектуальный потенциал, делать это постоянно, это поможет вам сделать правильный прогноз ситуации на будущее».

Владимир Жириновский также обсудил со слушателями самые актуальные события современной политики и международных отношений. Также в своём выступлении лидер ЛДПР коснулся темы недавних выборов в России и попыток вмешательства в российский избирательный процесс Запада.

«Если деньги чьи-то идут на финансирование какой-то акции – значит, уже провокация, уже сама ситуация является заказной, заказанной заинтересованными лицами. Западные кураторы наших так называемых оппозиционеров платили им, вели их перед выборами, отсюда многочисленные акции так называемых незарегистрированных кандидатов, про которые потом писали иностранные СМИ, показывая Россию с невыгодной точки зрения. Такие вещи нужно сразу видеть и понимать правильно», – заключил лидер ЛДПР.

Справедливая РоссияВ Госдуму внесли проект о компенсации расходов россиян на лекарства

Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект о субсидиях на покупку жизненно необходимых и важнейших лекарств, сообщает пресс-служба СР.

«Нашим законопроектом, по сути, ограничиваются расходы граждан на лекарства. Мы указываем, что на приобретение жизненно необходимых и важнейших лекарств по назначению врача граждане могут тратить до 10% совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности. Затраты выше этого порога должно субсидировать государство», – приводятся слова Миронова в сообщении.

Он отметил, что подобный подход применяется в развитых странах, а для РФ он тем более актуален, учитывая, что цены в аптеках растут на фоне снижения реальных доходов.

Согласно инициативе СР, госсубсидии на медикаменты перечисляются до начала курса лечения по заявлению гражданина. Как поясняется, если человек уже приобрел лекарства за свой счет, субсидия выплачивается в порядке компенсации.

Единая Россия«Единая Россия» проведёт ротацию глав реготделений перед выборами в Госдуму

К съезду партии, который состоится в конце ноября, «Единая Россия» поменяет около 20 секретарей региональных отделений. Часть из них будет ротирована по итогам избирательной кампании 2019 года, часть – в рамках плановой ротации, а часть – уже под задачи 2021 года, рассказал «Ведомостям» собеседник в руководстве партии.

Некоторые секретари будут сняты по итогам оценки KPI региональных отделений, которые партия ввела летом этого года. Отделения оцениваются по трем показателям: текущий электоральный рейтинг партии в регионе, его динамика за три месяца и результаты «Единой России» на прошедших выборах. В партии говорят, что к выборам в Госдуму необходимо выстроить партийный механизм, заточенный на получение максимальных результатов на выборах.

По данным ФОМа, сейчас голосовать за «Единую Россию» на выборах в Госдуму готовы 33% всех опрошенных, 44% отрицательно оценивают деятельность партии в последнее время, 39% – положительно.

Кремль начал сбор предложений по изменению порядка выборов в Госдуму

Администрация президента по окончании осенней региональной кампании начала сбор предложений об изменении избирательного законодательства под выборы в Госдуму 2021 г. Об этом рассказали «Ведомостям» три человека, близких к администрации, и собеседник в «Единой России». Свои идеи должны представить единороссы, политтехнологи, власти регионов и кремлевская рабочая группа по изменению выборных законов. «Собирают предложения и по изменению законодательства, и по новым партийным проектам, и по оценке депутатского корпуса», – поясняет человек, близкий к администрации.

Пока это все предварительные наброски, оговаривается один из собеседников: «Понятно, что Дума должна быть контролируема, но и соответствовать новым реалиям. В обществе есть запрос и на новые политические силы». Поэтому обсуждается и идея новых партпроектов: это может быть, например, зеленая партия или перезапуск Партии пенсионеров за социальную справедливость. «Они и сейчас, не особо активно агитируя, набирают в регионах по 5-7%», – отмечает один из собеседников, добавляя, что крайний срок для запуска проектов – весна 2020 г.