Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8242.html
№36 за 10 сентября 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

«У Хакасии есть все шансы снизить энерготарифы»

И население Хакасии, и бизнес-сообщество крайне озабочено положением с формированием в республике тарифов на электроэнергию. Ситуацию в этой сфере экономики можно назвать близкой к критической.

Власти республики при таком положении дел попросту обязаны сделать все, чтобы внимательно изучить данный вопрос и предпринять все необходимые меры для снижения энерготарифов – прежде всего для малого и среднего бизнеса Хакасии.

И инструменты для таких шагов у главы Хакасии Валентина Коновалова и его подчиненных безусловно есть.

Об этом и о многом другом заявил накануне в интервью 19rus.infо заместитель министра экономического развития Данил Королев.

Вот лишь несколько заявлений господина Королева, сделанных им в ходе разговора с корреспондентом ИА «Хакасия».

«На мой взгляд, в энерготарифах существуют определенные люфты – и по этим люфтам правительство Хакасии должно очень четко отрабатывать. В связи с этим властям удалось проанализировать тарифные заявки, которые подаются энергетическими компаниями, правда, не по всем заявителям, а по крупным. Анализ всего этого говорит, что сегодня есть варианты к снижению тарифа. И в этой связи есть несколько составляющих, над которыми нужно работать».

«Предприниматели не хотят в этих вот тарифных источниках оплачивать вознаграждения топ-менеджеров этих так называемых естественных монополий. Предприниматели начали понимать, что дальше-то уже некуда терпеть – иначе нас ждет уменьшение частного бизнеса в республике».

В Хакасии труднодоступную тайгу будут охранять с помощью лодок и машин

В Хакасию в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» поступили две моторные лодки стоимостью около 2 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском министерстве природных ресурсов и экологии.

Водный транспорт, оснащённый переносной и стационарной рациями, ранцевыми лесными опрыскивателями, будет доставлять специалистов в отдалённые таёжные места.

Также лесники получили два новых грузовых бортовых автомобиля повышенной проходимости. Кроме того, в рамках национального проекта ранее поступило четыре седельных тягача КамАЗ, укомплектованных тралами.

По госконтракту в октябре в республику придут восемь вахтовых автобусов и три лесопожарных машины. Ожидается поставка семи универсальных лесопожарных модулей на базе колесного трактора «Белорус». Поступают в Хакасию и лесопатрульные машины.

Напомним, по данным республиканского управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в Хакасии с начала 2019 года потушили 23 лесных пожара, 205 степных пожаров и 215 палов травы.

Сибирь образовала 70% от всех отходов в стране

Наибольшее количество отходов производства и потребления в стране в прошлом году было образовано в Сибири, куда входит и Хакасия. Это выяснил корреспондент 19rus.info, познакомившись с докладом Минприроды РФ «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году»

«В разрезе федеральных округов наибольшее количество образованных отходов в 2018 году отмечено в Сибирском федеральном округе (5 145,865 млн. т, или 70,8% от общего количества по стране)», – сообщается в госдокладе.

Как поясняется в документе, столь значительные объемы образования отходов в Сибири связаны с добычей полезных ископаемых (угля) в Кемеровской области, основном угледобывающем регионе Российской Федерации, и образованием большого количества вскрышных пород, которые являются отходом V класса опасности и объем которых в 2018 году составил около 70% от общего объема образования отходов в Сибирском федеральном округе.

Практически во всех федеральных округах в 2011-2018 гг. объем образования отходов увеличился, при этом наибольшие темпы прироста наблюдались в Северо-Кавказском (с 1,6 до 3,2 млн. т, или на 100%), Дальневосточном (с 364,4 до 839,5, или на 130%) и Сибирском (с 2 911,3 до 5 145,9 млн. т, или на 77%) федеральных округах.

Всего на территории Российской Федерации образовалось 7 266 млн. т отходов, что на 16,8% выше уровня 2017 г.

Если говорить о Сибири в разрезе регионов, то сокращение объемов образования отходов отмечено только в Туве, Омской и Томской областях.

Наибольший объем образования отходов в прошлом году отмечен в Кемеровской области (3 602 902,9 тыс. т), наименьший – в Республике Алтай (696,1 тыс. т).

Как сообщало 19rus.info ранее, в Хакасии в прошлом году было образовано 366,726 млн. т отходов производства и потребления. Это на 22,2% больше чем в позапрошлом. А в сравнении с 2010 объем отходов увеличился в 6,7 раза.

Тува за 2018 год накопила 3 млн. 568,2 тыс. тонн отходов.