Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8229.html
№35 за 3 сентября 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии первый раз в первый класс отправятся более 8,5 тысячи ребят

В этом году День знаний соберет в учебных аудиториях 34 480 дошкольников, 71 749 школьников, 7 613 студентов техникумов, колледжей и училищ. 1 сентября прозвенит первый школьный звонок для более 8,5 тыс. первоклассников. Самым весомым пополнением могут похвастать общеобразовательные учреждения столицы Хакасии. Только в новой городской школе №29 будет восемь первых классов. В минувшем году школы республики начали учебный год с меньшим составом: за парты сели более 68 тысяч учеников.

Еще за две недели до начала учебного года образовательные учреждения были готовы принять ребят. В этом году для республиканских и муниципальных школ приобретено 107,9 тыс. новых учебников. Стоит уточнить: учащиеся получают их абсолютно бесплатно.

Поставку учебников в республику произвели 10 российских книжных издательств в рамках 650 государственных контрактов. На эти цели из республиканского бюджета направлено 41,2 млн. рублей.

Отгрузку учебной литературы издательства осуществили в июле. К началу нового учебного года все образовательные организации получили новые учебники согласно заявкам.

В настоящее время в Хакасии сформирован резервный обменный фонд учебников. Школьные библиотекари ежегодно перед началом нового учебного года взаимодействуют друг с другом и при необходимости передают в пользование необходимую учебную литературу, уточняет пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии.

Глава Хакасии решил поднять тариф на коммунальные услуги в Черногорске

Хакасия продолжает готовиться к предстоящей зиме. 27 августа стало известно, что глава республики Валентин Коновалов принял решение поднять тариф на коммунальные услуги в городе Черногорске.

Как передаёт 19rus.info, рост тарифа на услуги ЖКХ в городе произойдёт в пределах 10-15% и коснётся не всех жителей.

«Видимо, по определённым зонам рост тарифа будет», – приводит портал слова губернатора.

Между тем Черногорск нужно готовить к зиме. Существующие в городе проблемы – это следствие хронического недофинансирования. Банкротится ресурсоснабжающая организация (РСО). В связи с этим Коновалов принял решение поднять тариф, точнее сравнять его с двумя другими зонами, где он выше.

Глава региона пояснил, что рост тарифа возможен в той зоне, которую обслуживает ХакТЭК, «поскольку там тариф ниже, чем в остальных ресурсоснабжающих организациях Черногорска».

Добавим, по словам министра строительства и ЖКХ Хакасии Сергея Новикова, ХакТЭК в настоящее время находится в заключительной стадии банкротства. И в скором времени эта организация перестанет существовать.

«С учётом того, что Сибирская генерирующая компания зашла на сети, мы ведём активные переговоры, чтобы она стала единой ресурсоснабжающей организацией. Они котельные ХакТЭКа возьмут в аренду с последующим выкупом, сейчас такие переговоры ведутся», – объяснил Новиков.

Напомним, в ходе минувшего отопительного сезона в Черногорске возникли серьёзные проблемы. В феврале произошла коммунальная авария, оставившая без тепла более 16 тысяч горожан. Это произошло из-за плачевного состояния магистральной тепловой сети.

Красноярскстат назвал самую распространённую зарплату в Хакасии

Красноярскстат опубликовал данные о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы в Хакасии. Исследование показало, что почти треть (29,8%) работников в республике получают зарплату от 17 до 24,8 тыс. рублей. Еще 7% – меньше 17 тысяч.

Федеральная служба государственной статистики один раз в два года проводит выборочное обследование организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, всех видов экономической деятельности и форм собственности по субъектам Российской Федерации.

По результатам выборочного обследования за апрель 2019 года, средняя начисленная заработная плата в Хакасии составила 38902,4 рубля. На уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ) сложилась средняя начисленная заработная плата у 1,1% работников организаций, ниже МРОТ – 3,1%, свыше 250 тысяч рублей – 0,1%. Доля работников организаций с начисленной заработной платой ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения составила 3%.

Согласно результатам обследования организаций, медианное значение заработной платы работников республики в апреле 2019 года составило 29787 рублей. Самое высокое значение этого показателя среди видов экономической деятельности сложилось в обрабатывающих производствах – 43884 рубля, самое низкое – в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве – 17670 рублей.

Отношение медианного значения заработной платы к средней заработной плате по Республике Хакасия в апреле 2019 года составило 76,6%.

Для справки: медианное значение заработной платы делит совокупность пополам, т.е. одна половина работников имеет значение заработной ниже медианы, другая половина работников – выше медианы.