Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8206.html
№33 за 27 августа 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

Какой статус получил аэропорт Абакан в июле

Основные показатели производственной деятельности воздушной гавани Хакасии второй год демонстрируют устойчивую тенденцию к росту. В июле текущего года международный аэропорт Абакан обслужил 34 625 пассажиров, что на 36% чем в июле прошлого года.

Самолетовылетов выполнено 258, что больше на 72% с аналогичным периодом 2018 года.

Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов, обслуженных в аэропорту, за отчетный период составил 13 178 тонн, что на 85% выше аналогичного показателя прошлого года.

Производительность труда сотрудников аэропорта в июле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года также увеличилась на 31% по выручке, на 42% по количеству обслуженных пассажиров на 1 работника, на 91 % по максимальной взлетной массе воздушных судов на 1 сотрудника.

Значимым событием в июле для АО «Аэропорт Абакан» стало успешное завершение аккредитации в Росавиации в качестве подразделения транспортной безопасности.

Упорная работа сотрудников и руководства на протяжении нескольких месяцев теперь дает право осуществлять деятельность по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства в области воздушного транспорта.

Аэропорт Абакан стал одним из 26 аэропортов в стране, имеющий такой статус.

Хакасия получит кредиты на 1,65 млрд. руб. для погашения долгов

Сбербанк России откроет 4 кредитные линии для республики Хакасия с общим лимитом 1,65 млрд. рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

Банк стал единственным участником аукционов, объявленных республиканским Минфином. Торги были признаны несостоявшимися, но аукционная комиссия приняла решение заключить контракты с единственным участником.

Сбербанк предоставит Хакасии один кредит в размере 450 млн. рублей и три по 400 млн. рублей. За пользование первым из них республика заплатит 86,35 млн. рублей, остальными – по 76,76 млн. рублей.

Средства привлекаются на срок 2 года, они будут направлены на погашение долговых обязательств региона.

Как сообщалось, в декабре прошлого года депутаты Верховного совета республики Хакасия утвердили бюджет региона на 2019 год с доходами в объеме 30 млрд. 658,3 млн. рублей, расходами 32 млрд. 783,2 млн. рублей. Дефицит – 2 млрд. 124,9 млн. рублей, или 6,5% расходов.

Коренные народы Хакасии требуют прекратить строительство угольных разрезов

В Хакасии 17 августа состоялся Внеочередной съезд хакасского народа, на котором коренные жители потребовали прекратить строительство угольных разрезов.

Обсуждались, в том числе, риски для экологии Хакасии, которые несет открытый способ добычи угля.

Представители коренного населения поставили 1600 подписей под резолюцией, которая будет направлена в ООН.

Но главная проблема состоит в том, что Роснедра отчуждают сельскохозяйственные угодья в Бейском районе в пользу одного из угольных разрезов. По словам организатора Михаила Чертыкова, фермеры остаются без земель, но не могут доказать свои права в районном суде. Готовятся апелляции в вышестоящие инстанции, пишет «Сибирь.Реалии».

Как заявил активист движения «Живая Хакасия» Юрий Челтыгмашев: «Мы видим угрозу в том, что население, которое проживает в Койбальской степи, они практически исчезнут. То есть они потеряют смысл в жизни».

Власти республики вынашивают идею передать часть земель жителей в Бейском районе под нужды восьми частных компаний. В их числе «Востсибуголь-Хакасия» (En+ Group Олега Дерипаски), УК «Разрез «Майрыхский» (холдинг «Коулстар» Эдуарда Худайнатова), «СУЭК-Хакасия» олигарха Андрея Мельниченко и «Разрез «Аршановский» (холдинг «Рутэк» семьи депутата Госдумы Глеба Хора).

Отрезать землю для угольщиков хотят в ущерб поселкам. В таком случае при этом под угрозой может оказаться не только частное животноводство: из-за карьеров и грязных отвалов пород жителям, возможно, придется эвакуироваться.

В Хакасии на землях шорцев незаконно вырубили кедра на 100 млн.

Уголовное дело по факту незаконной вырубки леса в Хакасии возбуждено после проверки прокуратуры, сообщает Генеральная прокуратура РФ. Ущерб от лесозаготовок на территории Матурского участкового лесничества Таштыпского лесничества составил 100 млн. рублей.

В деле пока нет подозреваемых, оно возбуждено в отношении неустановленного лица.

В селе Матур проживает шорская община. Ранее они пожаловались главе Хакасии на незаконную вырубку лесов. По мнению местного населения, под видом санитарной вырубки уничтожаются не только поврежденные и усыхающие деревья, но и здоровые, крепкие виды.