Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8110.html
№26 за 9 июля 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

Кабмин освободил все сибирские регионы от штрафов за несвоевременное освоение субсидий. Кроме Тувы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым освободил целый ряд субъектов РФ от штрафов за несвоевременное освоение субсидий из федерального бюджета. Соответствующий документ, датированный 27 июня, опубликован на сайте правительства.

В сопроводительной записке отмечается, что «в соответствии с действующими нормативными правовыми актами субъекты Федерации, которые по уважительным причинам не смогли в полной мере выполнить соглашения о предоставлении субсидий, могут быть освобождены от обязанности возвращать в федеральный бюджет часть субсидии».

Подписанным распоряжением утвержден список из 51 региона, попадающего под действие этой нормы в 2019 году. В их числе все сибирские регионы, кроме Тувы.

Число желающих обналичить материнский капитал в Хакасии растёт

Всё больше родителей в Хакасии предпочитают получать материнский капитал не сертификатом, а деньгами. Если за весь прошлый год у нас только 170 семей воспользовались правом обналичить маткапитал, то в этом, а прошло только полгода, уже 140 семей оформили выплаты.

Такая возможность, напомним, появилась у родителей полтора года назад. Есть два важных условия: второй ребёнок должен быть рожден или усыновлен не ранее 1 января 2018 года, а средний доход в месяц на каждого члена семьи в текущем году должен быть не больше 15 тысяч 489 рублей, – напомнили в Пенсионном фонде.

Деньги родители получают не разом, а каждый месяц. В этом году выплата составляет почти 10 тысяч 400 рублей. А у тех, кто подал заявление в 2018-ом – 9800 с небольшим. Суммы разные из-за того, что изменился прожиточный минимум.

Минсельхозпрод Хакасии нарушало закон при использовании средств ресбюджета

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии уличили в нарушениях при использовании средств республиканского бюджета, направленных в 2017-2018 годах на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан». Об этом сообщает Контрольно-счетная палата региона.

По результатам контрольного мероприятия в действиях министерства, а также получателей грантов выявлены отдельные нарушения и недостатки действующего законодательства, влияющие на эффективность реализации мероприятий подпрограммы.

Также установлены факты переноса министерством сельского хозяйства и продовольствия республики сроков исполнения программных мероприятий (выполнения работ) от 150 до 335 дней из-за несоблюдения условий финансирования.

В целях повышения эффективности осуществления мер государственной поддержки указанному министерству даны рекомендации об усилении контроля за целевым и своевременным использованием грантов, предоставленных садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан в ходе реализации мероприятий подпрограммы.

К месту будет вспомнить, что Хакасия вошла в тройку регионов Сибирского федерального округа с самым низким денежным достатком в сфере сельского хозяйства. В Туве средняя заработная плата хлебороба составила 10,9 тыс. рублей, на Алтае – 15,9 тыс., в Хакасии – 16,4 тыс.

В Хакасии установили предельно низкие тарифы за вывоз мусора

Тарифная сетка была снижена с 1 июля. Об этом сообщил на заседании правительства заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев. Снижение произошло по всем территориальным зонам республики. В Хакасии их пять.

В зоне №1 тариф с 138,8 рублей снижен до 117,8. В зоне №2, куда входят Абакан, Черногорск, Сорск и Усть-Абаканский район, цена с 55,8 рублей снижена до – 41,9. В зоне №3 было 121,9 рублей стало – 103,8. Жители зоны №4 вместо 122,5 будут платить 99,1 рублей. В зоне №5 тариф снизился с 105 рублей до – 74 рублей 30 копеек с человека в месяц.

При этом и.о. руководителя Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Манук Данданян, который тоже находился на заседании, подчеркнул, что в регионе установлены предельные тарифы.

Детсады Хакасии попали в ТОП-10 по индексу образовательной инфраструктуры

В очередном издании «Индекса образовательной инфраструктуры российских регионов», которое уже третий год ведут совместно группа компаний «Российский учебник» и Институт высшего образования НИУ ВШЭ, после проведённого анализа Республика Хакасия вошла в ТОП-10 регионов с самым высоким значением индексов образовательной инфраструктуры (по уровню дошкольного образования в своём кластере Хакасия занимает первое место, по России – третье).

Данное исследование позволяет реально увидеть результаты развития российского образования в очень широком ракурсе – в создании условий для достижения конкурентоспособности на международном уровне практически на всех уровнях образования, за исключением высшего и дополнительного профессионального.