Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8096.html
№25 за 2 июля 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

Суд прекратил дело об оскорблении в соцсетях главы Хакасии. Губернатор не обиделся

В Хакасии суд прекратил административное дело против Вячеслава Шоева, которого обвинили в оскорблении губернатора Валентина Коновалова за пост в соцсетях. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Вячеслав Шоев только что сообщил, что его дело о неуважении к власти в виде оскорбления губернатора Хакасии Валентина Коновалова суд прекратил за отсутствием события правонарушения. Первая административка по скандальному закону Клишаса развалилась в суде», – написал Чиков.

Сотрудники Центра «Э» Хакасии возбудили дело против Вячеслава Шоева из-за того, что он нелестно высказался в адрес Валентина Коновалова. В соцсетях он назвал губернатора «гаденышем и засранцем». Пост заставили удалить.

Глава Хакасии Валентин Коновалов оказался крайне удивлен, узнав о возбуждении этого дела. «Это тот самый случай, когда сами сотрудники контролирующих органов самостоятельно усмотрели факт нарушения закона в публикации. В то же время подобный случай можно считать показателем того, насколько критика отличается от оскорбления, как это регулируется законодательством. Глава Хакасии ни на кого не обижен, это сработали силовики, таков закон», – сказал пресс-секретарь губернатора Максим Усов.

Напомним, президент Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти 18 марта. 22 апреля по этому закону впервые был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев, который разместил посты «Путин – сказочный *******» (бестолочь) в социальных сетях.

Минфин выплатит компенсацию жителю Абакана за незаконное обвинение в экстремистских постах во «ВКонтакте»

В Абакане суд обязал Минфин выплатить 50 тысяч рублей местному жителю Артему Юрченко, которого необоснованно обвиняли в экстремизме за посты в социальной сети «ВКонтакте», сообщили «Снобу» в международной защитной группе «Агора».

Уголовное преследование Юрченко длилось более полутора лет. Деньги послужат компенсацией морального вреда.

«Уже прошло полтора года, как меня пытались посадить по сфальсифицированным результатам оперативно-розыскной деятельности. <...> Полтора года, как ко мне пришли с обыском. Полтора года, как мне заблокировали все банковские счета и электронные кошельки. Полтора года, как мой телефон и телефоны всей моей семьи регулярно прослушивались силовыми структурами. Полтора года, как меня внесли в реестр террористов РФ. Полтора года, как я начал бояться засыпать, с мыслью, что с утра за мной вновь приедут и посадят в тюрьму», – сказал Юрченко на суде.

В отношении Юрченко возбудили два уголовных дела за публикации в интернете.

Во время расследования выяснилось, что некоторые материалы имеют признаки фальсификации, и прокурор не пропустил дело в суд.

В минобразования Хакасии объяснили ошибку министра, назвавшую Радищева автором «Горе от ума»

Пресс-секретарь министерства образования и науки Хакасии Марина Сергеева объяснила «Снобу», почему глава ведомства Лариса Гимазутина назвала Александра Радищева автором пьесы «Горе от ума».

По ее словам, министр выступала в прямом эфире в половине десятого вечера и до этого провела ряд встреч. Накануне эфира у нее был разговор с корреспондентом об удачной постановке пьесы «Горе от ума» Александра Грибоедова школьным литературным кружком города Сорска.

«Возможная усталость, эмоции и волнение стали причиной досадной оговорки в эфире», – сказала Сергеева.

Гимазутина ошиблась 17 июня в эфире программы «Киричешки News» на телеканале «Абакан-24». В ответ на вопрос ведущего передачи, проходят ли современные школьники произведения Радищева, министр сказала: «Да, «Горе от ума» проходят».

Смертность бизнеса в Хакасии зашкаливает

В Хакасии в течение нескольких лет служба государственной статистики фиксирует негативную демографию хозяйствующих субъектов. В мае текущего года она достигла пикового значения: в республике зарегистрировано 40 новых организаций, ликвидировано в три раза больше – 120.

По сравнению с минувшим годом прослеживается четкий отрицательный тренд. По данным Финэкспертизы, в 2018 году в Хакасии реальный сектор экономики пополнился 357 новичками, годовые потери составили 729 единиц. Соотношение ликвидированных предприятий к вновь созданным – 2,04.

Кардинальных перемен в ближайшей перспективе вряд ли стоит. По состоянию на 1 мая количество убыточных организаций в Хакасии составило 41,4%.

Более того, по итогам первого квартала кредиторская задолженность хозяйствующих субъектов в республике достигла значительной планки – свыше 37,8 млрд. рублей. Причем свыше 7,3 млрд., или 19,3% является просроченными долговыми обязательствами. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года доля просроченной кредиторки подросла на 7,3%.