Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7947.html
№16 за 23 апреля 2019 года

Коротко

Тувинские депутаты хотят бороться с «вольностями в Интернете» с помощью Кызылского суда

17 апреля на сессии Верховного Хурала депутаты проголосовали за законодательную инициативу, смысл которой – внести изменения в 29-й статье ГПК.

Законодательная инициатива, как было сказано в документе, «направлена на повышение доступа граждан к правосудию, для защиты своих конституционных прав на охрану государством достоинства личности».

В основе проблемы – разгул в интернете, когда можно походя очернить конкретного человека, целые регионы и даже целые народы. Ответственности практически никакой. Тувинские депутаты предлагают уравнять возможность истцов и ответчиков – чтобы иски можно было подавать не так, как сейчас, непосредственно по месту жительства ответчика, а если это юрлицо – по месту его регистрации.

Депутат Верховного Хурала Эрес Хуурак: «В части подсудности, если я подаю на кого-то в Интернете – оскорбления, нецензурные выражения, затрагивающие честь и достоинство, то если я живу допустим в Кызыле, я могу подать в Кызылский суд. А так у нас большая вольность – пишут, оскорбляют».

Найден крайний: За нарушение сроков расселения аварийного жилья ответит... Брокерт!

По данным прокуратуры, программа выполнена немногим более чем наполовину.

Основные претензии – к Кызылу. Не ведётся строительство наружных сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения жилых домов, строящихся по ул. Иркутской. Мэрия безосновательно затягивает оформление документов на землю, что грозит неустойками подрядчикам.

Подрядчики в свою очередь не соблюдают сроки строительства, не придерживаются имеющихся графиков выполнения работ, тем самым не выполняют условия госконтрактов.

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры Республики Тыва, «Мэрия Кызыла не принимает меры по ограничению несанкционированного доступа в расселенные и подлежащие сносу жилые дома. По выявленным нарушениям прокуратура республики внесла представление первому заместителю Председателя Правительства Республики Тыва Александру Брокерту. Представление прокурора находится на рассмотрении».

На сегодняшний день в Туве ввели в эксплуатацию 25 домов, это 2620 расселённых человек – 52 процента выполнения ФЦП.

Мутная схема: Соцобъекты Кызыла хотят за свой счёт построить две частные компании

18 апреля 2019 года начался прием заявок о готовности принять участие в конкурсах на право заключения концессионных соглашений в отношении строительства социальных объектов на территории города Кызыла Республики Тыва. Причем конкурс объявлен по инициативе частной стороны.

С предложением о заключении концессионного соглашения в отношении строительства дворца молодежи со стеларием г. Кызыл Республики Тыва выступило ООО «Мегастрой». Дата окончания приема заявок – 4 июня 2019 года, итоги конкурса будут подведены 5 июня 2019 года.

С предложением о заключении концессионного соглашения в отношении строительства общеобразовательной школы на 825 мест на территории города Кызыла выступило ООО «БЕНКОНС». Дата окончания приема заявок – 6 июня 2019 года, итоги конкурса будут подведены 7 июня 2019 года.

В обоих случаях концедентом выступает Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва. Для первого конкурса объем инвестиционных обязательств по каждой из частных инициатив – 243,3 млн. рублей. Срок концессионных соглашений – 6 лет. Для второго – объем инвестиционных обязательств – 715,4 млн. рублей, срок концессионного соглашения – 11 лет.

Согласно проектам соглашений, концессионер обязуется за свой счет реконструировать (или создать) недвижимое имущество, право собственности на которое будет принадлежать концеденту, и осуществлять эксплуатацию объекта соглашения и деятельность по сдаче в аренду имущественного комплекса (в случае со школой еще и оказание услуг по обеспечению горячим питанием с использованием школы).

Согласно федеральному законодательству, если на конкурс в течение 45 дней не поступит иных заявок о готовности участия в конкурсе, то концессионное соглашение может быть заключено с инициатором.

Шесть регионов полностью перешли на прямые расчёты с поставщиками услуг ЖКХ

Закон о переходе на прямые договоры с поставщиками был подписан ещё 3 апреля 2018 года. Он позволил потребителям заключать соглашения без участия управляющей компании.

«По данным на 31 декабря 2018 года, между собственниками помещений в многоквартирном доме было заключено 100% прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями в Белгородской и Еврейской автономной областях, республиках Дагестан, Северная Осетия – Алания, Тыва и Ямало-Ненецком автономной округе», – говорится в документе.

С вступлением в силу нового закона граждане получили право на общем собрании собственников жилья принимать решение о заключении договора напрямую с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами при управлении таким домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Сами поставщики ресурсов могут отказаться в одностороннем порядке от договора на обеспечение коммунальными услугами и перейти на прямые договоры с потребителем при наличии задолженности в размере более двух среднемесячных объемов у управляющих компаний.

«Левада-центр»: уровень одобрения Сталина среди россиян достиг рекордных 70%

Большинство россиян (70%) положительно оценивают роль Иосифа Сталина в жизни страны, следует из результатов опроса «Левада-центра», проведенного в марте. Это рекордное значение за все время проведения опросов. Отрицательно роль Сталина оценивают 19% опрошенных.

Положительно к Сталину относятся 51% респондентов, из них 41% c уважением, что стало максимумом с 2001 года. 14% россиян относятся к советскому вождю отрицательно, еще 26% – безразлично. Почти половина респондентов (46%) считают, что преступления в сталинскую эпоху были оправданы «великими целями и результатами». Еще 45% сказали, что человеческие жертвы нельзя ничем оправдать.

Правнук Иосифа Сталина Яков Джугашвили заявил, что те люди, кто одобряет политику его прадеда, – «моральные уроды». «Что следует из этой формулировки [соцопроса «Левада-Центра»]? Наверное, то, что более 40% считают преступления вполне нормальным явлением. Вот антисталинская и антисоветская ложь превратила народ в моральных уродов и дегенератов, которые искренне считают, что великие цели достигаются путем совершения преступлений теми, кто по долгу службы обязан с преступностью бороться, то есть госслужащими. Вот это для меня сейчас самое главное в этой новости», – заявил Джугашвили радиостанции «Говорит Москва».

Единороссы разгромно проиграли довыборы депутатов в Алтайском крае

Все кандидаты от парламентских партий, включая «Единую Россию», проиграли довыборы депутатов в одном из алтайских райцентров. Каждый из самовыдвиженцев набрал более 60% голосов.

Довыборы депутатов Шелаболихинского сельсовета прошли 21 апреля. Шелаболихинское – это центр одноименного района Алтайского края неподалеку от Барнаула.

На мандаты по четырем округам претендовали 15 кандидатов. Единороссы и ЛДПР выставили представителей на всех территориях, у эсеров было два претендента. Но, по информации «Политсибру», все они проиграли самовыдвиженцам.

Предприниматель Сергей Очнев набрал 83,74% на округе №2 против 14,63% у заведующей аптеки Людмилы Бегайкиной («ЕР»). На округе №4 Тракторист Сергей Мосин получил 79,46%, а заведующий муниципальным культурным центром Тамара Петухова («ЕР») – 13,39%.

Безработный Михаил Юраш получил 82,71% на округе №5, продавщица потребительского общества «Шелаболихинское» («СР») Светлана Маркова набрала 11,28%, а бизнесмен из «ЕР» Наталья Дворянкина – всего 5,26%.

На округе №10 безработная Нина Никольская набрала 65,19%, против 23,2% у заместителя главбуха ООО «ЭКО», связанного с руководителем местного коммунального МУПа, Любови Сониной («ЕР»).

Явка составила от 37,46% до 59,54%. На момент публикации в системе «ГАС.Выборы» не была опубликована информация ни о предварительной явке, ни о результатах голосования.