Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7924.html
№14 за 9 апреля 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

Несмотря на старания завистников, глава Хакасии усилил влияние

Глава Хакасии укрепляет положение в рейтинге влияния российских губернаторов. По итогам марта Валентин Коновалов поднялся на две позиции и занял 73 строчку. Злопыхатели, несмотря на свои старания, так и не добились ожидаемого эффекта: влияние молодого, но уверенного в себе главы растет.

Оппозиционные губернаторы набирают рейтинг влияния, о чем сообщили эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций, составившие рейтинг: «Самым интересным фактом стало серьезное повышение рейтинга у практически всех губернаторов от оппозиционных партий – КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России».

Хотя в АПЭК подчеркивают, что это ситуативное явление, но до сих пор подобного роста не отмечалось, – приводит результаты анализа Daily Storm.

Добавим, у главы Тувы позиции в рейтинге влияния ниже, чем у Валентина Коновалова. Шолбан Кара-оол на 75 месте. Зато позиции Александра Усса самые высокие среди всех сибирских губернаторов. Он занял 12 строчку в общем перечне.

800 преступлений против несовершеннолетних совершено в Хакасии за минувший год

Такие данные озвучили участники семинара по профилактике неблагополучия в семьях, который прошел в Министерстве внутренних дел республики.

За круглым столом собрались инспекторы ОДН, представители муниципалитетов региона, лидеры общественных организаций. Возглавила встречу – Уполномоченный по правам ребенка в Хакасии Ирина Ауль.

Пенсии жителей Хакасии реально уменьшились

Пенсионное обеспечение населения Республики Хакасия в 2018 году проанализировал Красноярскстат.

На 1 января 2019 года численность пенсионеров, состоящих на учете в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия, составила 156,6 тыс. человек и за год увеличилась на 0,6%. Численность работающих пенсионеров составила 30,6 тыс. человек и снизилась 1,6%.

Средний размер назначенных месячных пенсий в РХ на 1 января 2019 года составил 13 850,1 рубля и увеличился за год на 5,7%, реальный размер назначенных месячных пенсий уменьшился на 0,1%.

Среднемесячный размер страховой пенсии по старости составил 14 584,2 рубля, по инвалидности – 10 013,7 рубля, по случаю потери кормильца – 10 016,9.

Средний размер назначенных месячных пенсий превысил величину прожиточного минимума пенсионера на 74% (в 2017 году – на 78%). Соотношение среднего размера назначенных месячных пенсий со средней номинальной начисленной заработной платой по республике составило 38,7% (в 2017 году – 37,9%).

Пассажиропоток аэропорта Абакана в I квартале вырос на 25%

Пассажиропоток аэропорта Абакана в I квартале вырос на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг 44 тыс. человек, сообщает в четверг правительство Хакасии.

Всего было выполнено 347 самолетовылетов, что на 26% больше, чем за первые три месяца предыдущего года.

Так, на международных рейсах было перевезено свыше 3,8 тыс. пассажиров (рост почти на 20%), на внутренних рейсах – более 32,6 тыс. пассажиров (рост на 6%).

«Увеличение операционных показателей стало возможным благодаря сотрудничеству аэропорта «Абакан» с такими авиакомпаниями, как «Ай Флай» и ООО «АК «Авиастар-Ту», а также благодаря акциям по снижению стоимости авиабилетов у авиакомпаний «Аэрофлот» и S7 Airlines», – говорится в сообщении.

Обслуживает аэропорт АО «Аэропорт Абакан», созданное в октябре 1996 года на базе одноименного госпредприятия. 77,56% уставного капитала компании (100% обыкновенных акций) находится в собственности республики Хакасия.

Четыре региона могут получить право поставок пшеницы в Китай

Кузбасс, Хакасия, Иркутская область и Забайкальский край могут получить право на поставку пшеницы в Китай, сообщил 3 апреля ТАСС член комитета по бюджету и налогам Госдумы Виктор Зубарев.

«Я направлял соответствующий вопрос в Минэкономразвития России. Согласно ответу министерства, есть договоренность о том, что китайские специалисты в текущем году изучат места выращивания и хранения пшеницы в Кемеровской областях, Забайкальском крае, Хакасии, Иркутской области. Затем будет приниматься решение о возможности поставок из этих регионов зерна в КНР», – сказал депутат.

На сегодняшний день поставлять пшеницу в Китай могут шесть российских регионов: Алтайский и Красноярский края, Новосибирская, Омская, Амурская и Челябинская области.

Рынок для поставок зерна из России (включая пшеницу) в Китай был открыт 17 декабря 2015 года, когда Россия и Китай подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к поставляемому из РФ зерну – пшенице, а также кукурузе, рису, сое и рапсу.

Условием для экспорта зерновой продукции в Китай является обязательное проведение китайской стороной выездной инспекции, по итогам которой принимается решение о допуске того или иного региона и того или иного вида зерновой продукции на рынок КНР.