Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7791.html
№5 за 5 февраля 2019 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии до конца 2019 года закроют мост через Енисей у Саяно-Шушенской ГЭС

Движение по металлическому мосту через реку Енисей в городе Саяногорск Республики Хакасия закроют для автомобилистов и пешеходов до конца 2019 года. Как сообщают 29 января в пресс-службе республиканского Минтранса, переправа находится в неудовлетворительном состоянии.

Движение по мосту рядом с Саяно-Шушенской ГЭС закроют с 15 февраля по 31 декабря текущего года. Такое решение для безопасности граждан приняли сотрудники управления Федерального агентства по управлению госимуществом в трех регионах: Красноярском крае, Республиках Хакасия и Тыва.

Добавим, мост расположен в поселке городского типа Черемушки. По нему можно подъехать к береговому водосбросу ГЭС, Джойскому заливу, а также к парку «Шушенский бор».

Воздух в Хакасии – один из худших в стране: причины и выход из ситуации

Хакасия на втором месте среди регионов с самым грязным воздухом. Причём, республика обошла даже Красноярский край. В рейтинге 21 регион. Составило его Министерство природных ресурсов страны, данные опубликовали в своём докладе за 2017 год.

Зона дыхания человека – 2,5 метра от земли. А надышаться можно много чем. Например, бензопиреном. Кстати, из-за него регион и попал в анти-рейтинг. В Минприроды республики пояснили, что Хакасия вошла в него лишь из-за двух городов: Абакана и Черногорска. Там экологи проводили пробы воздуха и замеряли концентрацию в нём гадостей. Причины простые: много авто и их изношенность, малые котельные и угледобывающие предприятия. Выходы из ситуации надзорники видят, но, по мнению энергетиков – они утопические. Баснословно дорогие.

«Основные мероприятия, которые могут повлиять на снижение загрязнения атмосферного воздуха – это у нас переключение котельных города Абакана и Черногорска к Абаканской ТЭЦ. Идеальный вариант, конечно, это газификация региона, что бы нам помогло, нашей котловине», – считает начальник отдела регионального экологического надзора Ольга Лушникова.

Сергей Шойгу потерял Хакасию

Министр обороны России Сергей Шойгу побывал с рабочим визитом в Красноярке, где проверял ход выполнения оборонзаказа заводом «Красмаш». Именно на этом предприятии запущено производство новейшей стратегической тяжелой ракеты Сармат», которую называют «Сатана-2» или «Суперсатана».

Как рассказала пресс-секретарь главы Минобороны Россияна Марковская, на «Красмаше» Шойгу провел совещание, на котором генеральный директор завода Александр Гаврилов представил министру доклад о модернизации производственной базы завода под выпуск «Сармата», а также о перспективных разработках предприятия в интересах Вооруженных сил.

Отметим, что прежде во время плановых поездок в Сибирские регионы Сергей Шойгу старался хотя бы ненадолго заехать в Хакасию, которую неоднократно называл своей второй малой родиной, поскольку здесь началась его служебная карьера. Но визиты этого министра обороны и одного из самых уважаемых влиятельных политиков России в Хакасию прекратились сразу после смены губернатора региона осенью прошлого года.

Политтехнологи назовут лучшие и провальные губернаторские кампании

Номинантов политической премии «Гамбургский счет» назвали в Российской Ассоциации по связям с общественностью. За победу в номинации «Лучшая губернаторская кампания» поборются губернатор Московской области Андрей Воробьёв, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, губернатор Амурской области Василий Орлов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Москвы Сергей Собянин. В числе претендентов на «Лучшую губернаторскую кампанию оппозиционного кандидата» – губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, глава Хакасии Валентин Коновалов и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Финалистами номинации «Провал года» стали четыре человека: экс-глава Хакасии Виктор Зимин, бывший губернатор Владимирской области Светлана Орлова, бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и бывший врио главы Приморья Андрей Тарасенко.

Итоги будут объявлены после завершения голосования жюри, в состав которого включены все члены комитета по политтехнологиям РАСО.

Когда проблем больше нет: Прокуратура Хакасии потребовала заблокировать более 100 сайтов за экстремизм

Такое количество информационных ресурсов с запрещенными материалами надзорники выявили во время мониторинга в 2018 году.

В органы Роскомнадзора направили 44 запроса об ограничении доступа более 100 сайтов.

«С целью противодействиям проявлениям экстремизма в сети Интернет прокуроры направили в суд 13 заявлений, связанных с запретом к распространению на территории Российской Федерации информации, направленной на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды», – рассказали в пресс-службе прокуратуры РХ.