Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7743.html
№2 за 15 января 2019 года

ПолитЛикБез

СКР отверг результаты независимого расследования убийства журналистов в ЦАР

СКР отверг результаты независимого расследования убийства журналистов в ЦАР

Следственный комитет России отрицает результаты расследования гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР), представленные центром Михаила Ходорковского. Ведомство настаивает, что журналисты погибли в результате ограбления, а их водитель не имел отношения к жандармерии.

Накануне центр «Досье» опубликовал результаты расследования убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, в котором говорилось, что за журналистами следил сотрудник местной жандармерии, с которым поддерживал связь нанятый съемочной группой водитель.

Ранее, 11 января, «Федеральное агентство новостей» (РИА ФАН) опубликовало открытое письмо в СК с просьбой проверить достоверность материалов центра «Досье».

Погибшие журналисты снимали в ЦАР документальный фильм о деятельности в стране российской «частной военной компании Вагнера». Они были убиты неизвестными вооруженными людьми 30 июля, их тела нашли в 23 км от города Сибю.

Что узнал центр Ходорковского

Как утверждают в центре «Досье», за убитыми журналистами в ЦАР была организована слежка сотрудниками местной жандармерии и бойцами ЧВК «Вагнера».

В расследовании центра говорится, что сотрудник жандармерии ЦАР по имени Эммануэль Котофио неоднократно созванивался с водителем съемочной группы Бьенвеню Ндувокамой, который привез российских журналистов к месту их убийства и оказался единственным выжившим в результате нападения.

Кроме того, Котофио созванивался с гражданином России, бывшим офицером МВД Александром Сотовым, который в день убийства мог находиться на территории ЦАР, утверждается в расследовании.

По утверждению Службы безопасности Украины (СБУ), Сотов может быть сотрудником компании «М-Финанс», которую ранее СМИ связывали с именем известного петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

По данным «Досье», через несколько дней после гибели журналистов Котофио был арестован, однако впоследствии его освободили.

Водитель Ндувокама, как показало расследование «Досье», для общения с убитыми журналистами купил телефонную сим-карту на фальшивое имя. Помимо него, фальшивым именем при покупке сим-карты воспользовался проводник и консультант, известный как Мартин.

Контакты Мартина журналистам еще в Москве предоставил корреспондент издания «Федеральное агентство новостей» (РИА ФАН) Кирилл Романовский.

Что говорит Следственный комитет

В Следственном комитете России назвали расследование центра Михаила Ходорковского попыткой «оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки».

«Инициируя публикации по этой теме в СМИ интернет-проект Центр управления расследованиями явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных», – говорится в заявлении ведомства.

По данным СКР, водитель журналистов Бьенвеню Доувокама какого-либо отношения к органам жандармерии не имеет.

Россияне познакомились с ним в одном из кафе города Банги и предложили ему сопровождать их, «поскольку он владеет английским языком и имеет пикап-внедорожник», отметили в ведомстве.

По версии СК, журналисты стали жертвами ограбления «группой вооруженных людей негроидной расы, говоривших по-арабски». Российские следователи работают над установлением их личностей.

«BBC»


Следствие ведут чудаки

Следственный комитет оттопырился чудным заявлением.

Центр «Досье» Михаила Ходорковского опубликовал результаты своего интересного расследования убийства журналистов Радченко, Джемаля и Расторгуева в ЦАР. В нем говорится, что с выжившим водителем россиян 47 раз созванивался сотрудник жандармерии, который 97 раз разговаривал по телефону с бывшим сотрудником МВД России Александром Сотовым. По данным Службы безопасности Украины, Сотов связан со структурами Евгения Пригожина и состоит в ЧВК Вагнера. Именно деятельность этой преступной наемнической организации расследовали в ЦАР три российских журналиста.

В ответ из Следственного комитета понеслась пурга – мол, Ходорковский виноват, потому что его «Центр управления расследованиями» не обеспечил должную защиту трем журналистам, отправленным в ЦАР.

Дорогие следователи, при чем здесь это? Вы допросили Сотова? Вы его нашли?

Ваше дело – расследовать, кто убил и почему убил. А вы глаза свели в кучку на том, кто отправил. Главное сейчас – найти убийц. Вы их ищете? Как?

Вам дали новые факты, сделали за вас работу – берите результаты и проверяйте. Вы обязаны это делать. Какое бы вы мнение не имели о том, кто отправил журналистов в ЦАР. Если вы, следователи, не проверяете обнародованные факты, то это – преступное бездействие с вашей стороны. За которое вы обязаны отвечать по закону.

Взяли манеру – «расследовать» как удобно для российских властей с заранее заданными результатами, когда виновными назначаются личные враги – Браудер, Ходорковский. Это вам не «Первый канал», где Шейнин в студию ведро с дерьмом выносит.

То, как вы – Следственный комитет, отреагировали на содержательное расследование «Досье», дискредитирует только вас самих и ваших кремлевских начальников – доказывает, что у вас политический заказ, а не следствие.

И так репутации у Следственного комитета нет. Кажется, что и падать уже ниже некуда. Но он, все-таки, нашел новое дно.

Телеграм-канал «СерпомПо»