Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7723.html
№1 за 8 января 2019 года

Факты, аналитика, суждения

Была ли взятка?

Уважаемые читатели! В этом году редакция открывает новую рубрику «Факты, аналитика, суждения», в которой будем публиковать редакционные запросы к официальным представителям власти по поводу общественно-значимых событий и ответы на них. По закону о СМИ чиновники обязаны отвечать на вопросы журналистов в установленные сроки. Думаем, вам будет интересно узнать, насколько продуктивно налажено взаимодействие народа и власти.

Редакция


Первому заместителю Генерального прокурора РФ А.Буксману
Копия: О.Капинус

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Эммануилович!

В №49 газеты «РИСК» опубликована статья под названием «ПОМОГУТ ЛИ КАРА-ООЛУ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ИЗ ГЕНПРОКУРАТУРЫ?».

В ней сообщается, что Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол в связи с возбуждением уголовного дела в отношении руководства налоговой инспекции Республики Тыва и вероятным привлечением к уголовной ответственности за коррупционные дела членов его семьи и его лично очень озабочен своим будущим. В целях налаживания неформальных отношений с первым заместителем генпрокурора РФ предложил Вашей супруге Оксане Сергеевне Капинус бюджетное финансирование под видом проведения в Туве неких научных исследований корней преступности в Туве.

Публикация имела большой общественный резонанс. Некоторые читатели полагают, что под видом надуманных исследований Шолбан Кара-оол, боясь последствий расследования уголовного дела, похоже, собирается дать Вам взятку и ищет повод.

Учитывая выше сказанное, прошу сообщить, известно ли Вам о подобных намерениях Главы правительства Республики Тыва?

Прошу также дать правовую оценку действиям Главы правительства Тувы попыткам налаживания неформальных отношений с ближайшими родственниками руководителей Генеральной прокуратуры РФ.

Ответ прошу направить в редакцию газеты «РИСК» по адресу: Республика Тыва, г.Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел/факс 8-39422-66-7-66.

Копию публикации в газете «РИСК» прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров.