Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7702.html
№49 за 18 декабря 2018 года

В поисках чести и достоинства генерала Золотова

Глава Росгвардии подал к Навальному иск на миллион рублей

Глава Росгвардии Виктор Золотов подал к оппозиционеру Алексею Навальному иск о защите чести и достоинства. Он хочет взыскать с него миллион рублей.

Золотов хочет, чтобы суд признал не соответствующими действительности ряд утверждений Навального, в том числе «о недвижимости и руководстве [Росгвардии], которое, по его словам, объедает своих сотрудников», заявил ТАСС его адвокат.

В октябре Навальный потребовал изъять у Золотова дачу, которая ранее находилась в госсобственности.

Прокуратура проверит поставщика продуктов Росгвардии из-за цен на сосиски и сардельки

Военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начали проверку единственного поставщика продуктов Росгвардии – мясокомбината «Дружба народов». Он якобы завысил цены на сосиски и сардельки, сообщает РБК.

Издание ссылается на копию письма начальника отдела управления ФСБ заместителю руководителя ФАС. В нем сообщается, что единственный поставщик и его подрядчики «незаконно завысили цену на продукцию и фактически выступили в качестве торгового посредника».

Ранее сосиски и сардельки в Росгвардию поставлял мясокомбинат «Гатчинский» по цене 215 и 197 рублей за килограмм. «Дружба народов» стал продавать их за 350 рублей. Он заключил контракт с Мелеузовским мясокомбинатом, который покупал продукцию у прежнего поставщика, мясокомбината «Гатчинский». Общий объем контрактов – восемь миллиардов рублей. Цену только по одному из них завысили на 3,4 миллиона.

Мясокомбинат «Дружба народов» зарегистрирован в Крыму. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) утверждает, что поставщиком Росгвардии владеет предприниматель Борис Кантемиров, ранее работавший в МВД. Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что реально мясокомбинат принадлежит «либо Медведеву, либо людям из его ближайшего окружения».

Глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором прокомментировал расследование ФБК, назвал Навального «марионеткой» и «изделием из американской пробирки», а также пригласил его на дуэль, пообещав сделать из него «хорошую сочную отбивную». Ролик вызвал широкий общественный резонанс: многие усмотрели в словах главы Росгвардии прямые угрозы и оскорбления.

Иск Золотова к Навальному оставили без движения

17 декабря стало известно, что Люблинский суд Москвы оставил без движения исковое заявление главы Росгвардии Виктора Золотова к политику Алексею Навальному.

В пресс-службе суда добавили, что причиной стало несоответствие иска требованиям гражданского-процессуального кодекса, а заявителю предоставлен срок для устранения недостатков до 09 января 2019 года.


Вызовет ли Золотов на дуэль ФСБ?

Вызовет ли Золотов на дуэль ФСБ?

Вот у меня всё утро разрывается телефон: а что вы думаете о том, что ФСБ назвала закупки продовольствия Росгвардией «коррупционноёмкими», а цены «необоснованно завышенными»?

Да блин, что я могу сказать? Прекрасно. Я рад, что ФСБ наконец-то сделала что-то полезное. Только зачем мне ФСБ, чтобы понять: 29 это меньше, чем 37?

Давайте, практическое упражнение для всех, кто хочет почувствовать себя ФСБ:

1. Заглядываем в контракт Росгвардии. Видим цену закупки лука 37,30 рублей, а капусты – 46,78 рублей.

Это всё большими оптовыми партиями.

2. Нам лень идти в магазин, поэтому смотрим, сколько стоят лук и капуста В МОСКВЕ С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ. То есть по максимально высокой розничной цене.

Лук: 29,90 рублей

Капуста: 25,90 рублей.

Поздравляю: вы только что стали следователем ФСБ по особо важным делам и раскрыли хищения на миллиарды.

Мы сделали ровно то же самое.

Штука в том, что Золотов в Росгвардии ворует такими масштабами, что это уже вообще никак нельзя отрицать. Ну, скажет ФСБ: закупки были ок. Так в России есть примерно 80 миллионов человек, которые этот чертов лук закупали на прошлой неделе в два раза дешевле, чем Росгвардия полгода назад.

Тем не менее, две вещи мне хотелось бы прокомментировать. Из статьи в РБК следует, что бодрый и энергичный ФАС уже прям расследует это дело давно сам, без наших сообщений.

А мы видим совершенно противоположное. ФАС отказывает в возбуждении дела, так как оно рассматривается где-то не пойми где в правоохранительных органах.

ФСБшникам ФАС в возбуждении дела почему-то не отказал. И со сроками у них что-то странное: целых полгода рассматривали обращение ФСБ, хотя максимальный срок проверки три месяца. Почему же ФАСу не рассматривать дело по нашему обращению? По очень простой причине: в таком случае мы будем стороной и получим доступ к документам, а задачей ФАСа является спасение стариков Золотова и Медведева, намутивших денег на этом контракте.

Второе. Обратите внимание: нарушения усматриваются в действиях мясокомбината «Дружба народов», а не должностных лиц Росгвардии. То есть и здесь мы видим, что Золотова выводят из-под расследования. Это, типа, мясокомбинат виноват. А то, что принадлежит он бывшему подчиненному Золотова, это случайно вышло.

Но нам начинают приходить ответы из Военной прокуратуры. Военная прокуратура Нижегородского гарнизона пишет, что возбудила дело в отношении именно сотрудников Росгвардии и именно по нашему обращению. Такие ответы должны прийти из всех военных округов.

Третье и самое смешное. У нас завтра предварительное заседание арбитражного суда, где тот самый комбинат «Дружба народов» судит меня и ФБК за то, что мы опорочили честь и достоинство честных предпринимателей.

И основание их иска: наши цены рыночные, а Навальный всё врёт.

Но это и отлично: вопрос их виновности имеет ключевое значение для разрешения дела, поэтому мы будем ходатайствовать об истребовании всех материалов проверок и суд должен эти ходатайства удовлетворить.

Но не сомневаюсь, что они ещё и «выиграют», а суд постановит ролик удалить.

А мы со своим здравым смыслом и даже с признанием ФСБ о том, что контракт был коррупционный, снова будем бороться с Роскомнадзором, блокирующим ещё один наш ролик и ещё один пост в этом блоге.

Алексей Навальный