Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7639.html
№44 за 13 ноября 2018 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Защита трудовых прав граждан

В Республике Тыва состоялся Третий открытый форум прокуратуры Республики Тыва на тему «Защита трудовых прав граждан».

Прокурор Республики Тыва Александр Боровков, открывая мероприятие, подчеркнул, что нарушения трудовых прав граждан являются в Тыве довольно распространёнными.

За 10 месяцев текущего года в органы прокуратуры республики поступило свыше двухсот обращений по поводу невыплаты заработной платы и необеспечения работодателями минимального размера оплаты труда. Доводы большинства обращений признаны обоснованными. По результатам прокурорских проверок в интересах граждан в суд направлено более 800 исковых заявлений на общую сумму 18 млн. рублей, к административной ответственности привлечено 63 лица, 1 лицо дисквалифицировано. Мерами прокурорского реагирования удалось погасить более 30 млн. рублей задолженности по заработной плате.

За два года правоохранительными органами возбуждено 13 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), из них шесть – возбуждены по материалам прокурорских проверок. По результатам рассмотрения направленных в суд уголовных дел в связи с полным возмещением ущерба работникам четверым работодателям назначены судебные штрафы, три уголовных дела находятся на рассмотрении. По остальным – следствие продолжается.

Выступил с приветственным словом к участникам Форума, рассказал о социально-экономической ситуации в республике Глава – Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол. В работе Форума участвовал Федеральный инспектор в Республике Тыва Александр Вавилихин.

О результатах прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о труде рассказал на Форуме первый заместитель прокурора Республики Тыва Сергей Дябкин. Министр труда и социальной политики республики Людмила Тас-оол доложила о принимаемых мерах в сфере трудовой занятости населения и проблемах обеспечения минимального размера оплаты труда. О защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста и производственном травматизме рассказал руководитель Государственной инспекции труда в Республике Тыва Эдуард Доржу.

Интересно проходила работа «дискуссионной площадки». В открытом диалоге за «круглым столом» о проблемных аспектах и пути решения защиты трудовых прав граждан говорили не только сотрудники прокуратуры, но и представители Пенсионного Фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации в Республике Тыва, директор Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Кызыла». Об обеспечении безопасных условий труда и промышленной безопасности в ООО «Тардан Голд» рассказал заместитель генерального директора Общества с ограниченной ответственностью.

В народе говорят, что самый несчастный на земле тот человек, для которого не нашлось работы. Еще несчастнее тот, кто добросовестно трудился и не получил вознаграждения за свою работу. Прокурор республики отметил, что для надзорного ведомства крайне важен обстоятельный диалог с органами власти, контрольно-надзорными организациями в сфере соблюдения трудовых прав граждан, общественностью и журналистами. Открытый форум по проблемным правоотношениям необходим для прокуратуры Республики Тыва, поскольку способствует выявлению нарушений и помогает понять, на какие возможные проблемы следует в первую очередь и в дальнейшем принять меры предупредительного характера.

Формат дискуссии и живого разговора позволит совместными усилиями выработать пути планомерного улучшения состояния законности в сфере оплаты труда, устройства граждан на работу и обеспечения безопасных условий труда на производстве.

Открытый форум прокуратуры Республики Тыва призван стать качественно новым механизмом для укрепления правозащитной функции надзорного ведомства.

Прокуратура Республики Тыва