Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7483.html
№32 за 14 августа 2018 года

Обзор прессы

Тувинская правдаНОВЫЕ МАНИЛОВСКИЕ ПЛАНЫ СТАРОГО НАЧАЛЬНИКА

Удивительный человек – этот самый Глава республики Шолбан Кара-оол. Руководит республикой уже двенадцатый год, а для него республика до сих пор – непрочитанная книга. Он только сейчас, на двенадцатом году властвования, случайно узнаёт о проблемах Тувы. Вот, к примеру, на днях «глава Тувы высказался за возрождение ипподрома в столице республики». «При осмотре имеющегося хозяйства» он «наткнулся на исчезающее хозяйство ипподрома». Увиденное, видимо, произвело на Шолбана Кара-оола очень сильное впечатление, поскольку «печальное и душераздирающее зрелище», на его взгляд, «терпеть нельзя». И он решил найти «силы и возможности», чтобы «хотя бы частично восстановить его».

Судя по этому, Шолбан Валерьевич – диковинный персонаж. Человек с нетрадиционным мышлением. Ну, скажите, как можно «частично восстановить» ипподром? Восстановить забор? Починить трибуны? Обустроить беговые дорожки? Всё или «частично»? Это же абсурд! И его несёт человек, облечённый высшей властью в регионе и считающийся дееспособным, без психических отклонений?

Конечно, понятно, что Глава республики Шолбан Кара-оол – человек безответственный, разбрасывающий свои обещания направо и налево без всякого намерения исполнять обещанное. Достаточно вспомнить его обещания начать производство дирижаблей и ими перевозить наш замечательный тувинский коксующийся уголь по России и за рубеж. Или его намерение совместно с чеченским авантюристом построить ТЭС-2, железную дорогу «Курагино-Кызыл» и порт в Ванино. К месту будут его заявления об обеспечении европейской части России экологически чистыми продуктами питания, в том числе мясом, молоком, шерстью и кожей. А ранее он с Урбаном собирался построить завод по переработке угля для получения горюче-смазочных материалов. Ещё, будучи вице-премьером при Ооржаке, планировал производство спирта, паркета, макаронных изделий. Ничего из этого у Шолбана не вышло. Всё оказалось профанацией и способом потратить с личной выгодой бюджетные ассигнования, как в случае с кондитерской фабрикой, тепличным производством, созданием водочной линии и реконструкцией птицефабрики.

Но это всё о создании новых производств. А что сказать о том, что ему досталось в наследство от Шериг-оола Ооржака? К примеру, можно вспомнить про современную овчинно-шубную фабрику. Где она? Растащена, а оборудование продано по дешёвке Иргиту и вывезено им за Саяны. Ковровая фабрика с уникальным немецким оборудованием? Растащена, а оборудование продано по дешёвке Иргиту и вывезено им за Саяны. А новый самолёт ЯК-42, подаренный республике президентом Ельциным? Списан и продан по дешёвке.

И этот «деятель» вдруг увидел в столице Тувы «печальное и душераздирающее зрелище» – разворованный «ипподром» и пообещал «частично восстановить» его. Неужели найдутся наивные люди, которые ему поверят? И пусть он хоть сто раз повторит, как заклинание, что для нашей республики «коневодство – культовое занятие», которое «досталось в наследство от предков-кочевников», а потому «возрождение ипподрома имеет символическое значение», мы понимаем, что при Кара-ооле «возрождение ипподрома» невозможно в принципе. Именно поэтому оно не свершилось в прежние 11 лет его руководства республикой. Поэтому не случится при нём и в следующие 20 лет.

Единственное, на что способен Кара-оол, – это соорудить высокий забор, чтобы этот срам не был виден. Видимо, это он и имел в виду, когда обещал «частично восстановить» ипподром. А то, что Кара-оол пообещал там «открыть детско-юношескую школу, где мальчики будут следовать законам и правилам конного спорта» – это такой же блеф, как создание в Кызыле международного аэропорта. А его заклинание о том, что «ипподром должен снова стать одним из брендов Кызыла» – всего лишь благопожелание, поскольку он со своим братом, пристроенным в кресло мэра Кызыла, до сих пор не сумели научиться убирать в столице мусор и вворачивать лампочки на столбах. Так что желанию Кара-оола сделать ипподром «местом притяжения любителей конного спорта и традиций разных народов» вряд ли суждено сбыться.

ГРАЖДАН НАУЧИЛИ БОЯТЬСЯ ПРЕСТУПНИКОВ

В республике тревожная тенденция – «кражи участились». В общем, так, наверное, и должно было быть – массовое обнищание населения самого бедного региона страны не могло не подвинуть нищих на завладение чужим имуществом. Однако полиция решила бороться не столько с преступниками, сколько с населением, у которого крадут. В связи с этим в посёлке «Каа-Хем сотрудниками полиции проведена профилактическая акция «Вместе наведём порядок!», «направленную на профилактику краж чужого имущества в общественных местах». В её рамках полицаи, «сотрудники ГИБДД, представители местной администрации, медицинских и образовательных учреждений, народные дружинники, волонтёры» и просто «неравнодушные жители» информировали потенциальных жертв краж «о том, что кражи, совершаемые по причине халатного отношения граждан к своему имуществу, участились» и «участие в профилактике правонарушений в общественных местах представителей местных организаций является значимой поддержкой для сотрудников полиции в охране общественного порядка».

«К собравшимся обратился и. о. начальника МО МВД России «Кызылский» майор полиции Роман Анжиганов», который дал указание полицаям «о вежливом и корректном обращении с гражданами». Затем собравшихся «распределили на 5 групп, после чего каждая взяла под свою ответственность определённую зону». Совместно они «обошли каждый район посёлка Каа-Хема, включая дачные общества «Серебрянка», «Дар», «Кок-Тей», и рассказали гражданам, как уберечь имущество от преступных посягательств».

Как сообщает газета, к этому мероприятию «жители пгт. Каа-Хема отнеслись положительно». Хотя, конечно, пользы от такой акции – мало. Поскольку в данном случае от граждан мало что зависит. И они узнают о том, что их карманы обчищены, уже после того, как жулики в этих карманах «пошарили».

СТРОИТЕЛЯМ ТУВЫ ПООБЕЩАЛИ ПРОЦВЕТАНИЕ В БУДУЩЕМ

Когда-то Тува была самым динамичным регионом России по части развития строительной отрасли. Нашими строителями были возведены такие флагманы индустрии, как асбестовый и кобальтовый комбинаты, для деятельности которых были отстроены город Ак-Довурак и посёлок Хову-Аксы. В зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС был выстроен современный город Новый Шагонар. В столице республики был сдан в эксплуатацию домостроительный комбинат, современный кирпичный завод в Элегесте, лесоперерабатывающий комбинат. Было построено много жилья и объектов социально-культурного назначения, овчинно-шубная и ковровая фабрики, новый аэропорт. Большое строительство велось на селе, где возводились сельскохозяйственные комплексы, жильё, клубы и больницы.

И тем более обидно, что благодаря деятельности нового руководства республики и лично Главы Ш.Кара-оола всё это осталось в глубоком прошлом. 10 лет хватило молодому энергичному руководителю, чтобы развалить то, что десятилетиями создавалось до его прихода во власть и ликвидировать всё наследие прошлого. И сегодня Тува – самый отсталый регион России, где фактически не производится строительных материалов и где местные строители, не имеющие возможности или не желающие давать взятки, стали изгоями. Не случайно сегодняшняя Тува лидирует в России по отставанию в исполнении программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, занимая последнюю итоговую строчку. Более того, провал в этой программе сочетается с провалом в обеспечении жильём детей-сирот и фактическим отсутствием строительства бюджетного жилья. Местные строители, как правило, сидят без работы, в то время как правительство республики с помощью мошенников отдаёт государственные подряды гастарбайтерам, готовым платить чиновникам откаты.

И вот «в преддверии Дня строителя» в республике «чествовали работников строительной отрасли». Правда, Глава республики Ш.Кара-оол не осветил участников скромного торжества своим присутствием, поручив эту миссию ничего не понимающей в строительной отрасли «вице-премьеру Органе Натсак». А та не нашла ничего другого, кроме как произнести дежурную фразу о том, что «строители вносят ощутимый вклад в развитие региона». И что «сама отрасль, несмотря на проблемы, продолжает развиваться».

Поскольку местные строители в своём большинстве проигнорировали мероприятие правительства, на него свезли «ветеранов отрасли», перед которым «от имени главы региона» и выступила «Органа Натсак». Она призналась, что «сегодня не всё так гладко в строительной отрасли республики», хотя при желании можно увидеть «определённые подвижки в вопросах наращивания объёмов строительства» – «в Кызыле продолжается строительство 11 «многоквартирников», «реализуется проект и в Хову-Аксы». По её мнению, «удалось сдвинуть с мёртвой точки работы по возведению терапевтического корпуса в Кызыле», хотя правительство подписало все документы об окончании работ на этом объекте ещё в декабре 2016 года, а окончанию строительства и сейчас не видно ни конца, ни краю.

Натсак заверила собравшихся, что в Москве «разрабатываются новые федеральные проекты строительных социально значимых программ», в которые Тува постарается попасть. И это «может дать новый серьёзный импульс строительной отрасли региона». Так что, если верить властям, «строительным компаниям Тувы необходимо серьёзно готовиться к этому, поскольку объёмы заказов и работ окажутся существенными». Однако это заявление никакого воздействия на присутствующих не имело, поскольку никто не сомневается в том, что если у власти останутся сегодняшние начальники, все подряды уйдут заезжим гастролёрам типа ООО «Орион» или ООО «Тезис» за взятки.

Плюс ИнформПРИШЛА БЕДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА

Как известно, беда не приходит одна. Развал сельского хозяйства Тувы, ветеринарной и санитарной служб республики, обнищание сельских жителей не могли не дать побочного эффекта. И он не заставил себя ждать – «в конце июля этого года в местечке Эдегей Барун-Хемчикского района медиками было зафиксировано два случая заражения мужчин сибирской язвой». Это событие – из ряда вон выходящее. Если его не купировать, то оно может привести к ликвидации всего поголовья в республике и массовым заболеваниям людей. В связи с этим «в районе проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий с целью нераспространения этого смертельно опасного заболевания».

У заболевших сибирской язвой кожа покрывается красными карбункулами, которые затем чернеют. Споровая форма возбудителя сибирской язвы очень долго живёт, в этом её особенность. Она сохраняет активность вне живого организма порядка 250 лет и проявляется, как только возникают соответствующие условия. В России вспышки сибирской язвы случаются крайне редко. Масштабных эпидемий сибирской язвы не было более полувека. Например, в 2006 году заражённое мясо из Пензенской области поступило на Кунцевский рынок в Москве, в том же году возбудителя нашли в туше в Тамбовской области, в 2010-м бактерию обнаружили в партии пельменей из Омска. Осенью 2014 года зафиксировали заражение телёнка в Башкирии. Летом 2016-го вспышка сибирской язвы произошла на Ямале. И вот – подобное событие в Туве.

Источник всех заражений известен – заброшенные скотомогильники, на которые забредал домашний скот. Власти сообщают, что «в соответствии с требованиями санитарных правил, выявлены и уничтожены все останки больного животного». Только веры в такие заявления немного, зная наших ветеринаров. Сообщается, что в ходе мероприятий «против сибирской язвы привито 546 человек». «Ситуация, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Тувы, находится на строгом контроле, проведение мероприятий продолжается». «Состояние двух больных молодых мужчин, которые первыми попали в больницу, стабильное», – сообщают врачи и даже обещают: они «скоро пойдут на выписку». Только сколько во всём этом правды? И когда правительство республики наведёт порядок со скотомогильниками, оставшимися без санитарного надзора?