Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7456.html
№30 за 31 июля 2018 года

Коротко

В Туве объявили карантин после обнаружения сибирской язвы

Глава Тувы ввел карантин по сибирской язве на территории стоянки чабанов в Барлык Барун-Хемчикском кожууне (районе) республики. Границы угрожаемой зоны определены в радиусе пяти километров. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Россельхознадзор.

В самом Барун-Хемчикском районе выставлены контрольно-пропускные пункты со спецбарьерами. Здесь временно запрещены забой и передвижение скота, а также продажа мяса на ярмарках.

Как 22 июля писал глава региона в соцсетях, в районе были выявлены два чабана с соответствующими симптомами – язвами на коже. Двое мужчин предположительно заразились после забоя скота на чабанской стоянке.

Ранее в Барун-Хемчикском районе началась вакцинация – по данным Роспотребнадзора, на 12 стоянках уже привито более 30 чабанов.

Сибирская язва – это острое инфекционное заболевание сельскохозяйственных и диких животных, оно может передаваться человеку. Бактерия сибирской язвы обладает большой устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам.

Сибиряки стали брать крупные потребкредиты

Жители Сибири стали реже брать кредиты на покупку потребительских товаров, при этом сумма выданных потребительных кредитов серьезно выросла – в среднем сумма составил 145,5 тыс. рублей, такие данные сообщает Национальное бюро кредитных историй.

В первой половине 2017 года банки выдали сибирякам 1,16 млн. кредитов на сумму 138,82 млрд. рублей, за первые шесть месяцев этого года – 1,13 млн. заемов на 164,95 млрд. рублей. То есть, количество выданных кредитов снизилось на 2,7%, а общая сумма выросла на 18,8%. Таким образом, средний размер потребительского кредита в Сибири вырос со 119,1 до 145,5 тыс. рублей, приводит «КоммерсантЪ-Сибирь» данные Национального бюро кредитных историй.

Лидерами стали Новосибирская область – выдано 157,9 тыс. заемов на сумму 26,9 млрд. рублей (+13,9%), Красноярский край – 148 тыс. кредитов на 25,3 млрд. рублей (+18,5%), Кузбасс – 183,9 тыс. заемов на 22,5 млрд. рублей (+12,7%), Иркутская область – 145,1 тысячи кредитов на 21,6 млрд. рублей (+20,8%).

Наибольший в процентах рост потребительской закредитованности показали находящееся в конце списка регионы за счет эффекта низкой базы: в Туве выдано 19,7 тыс. заемов на 2,7 млрд. рублей (+31,5%), а в Республике Алтай – 10,8 тыс. кредитов на 1,2 млрд. рублей (+36,6%).

Количество выданных кредитов сократилось по всей Сибири, кроме Забайкалья (+7,40%), Тувы (+6,7%) и Бурятии (+6,5%). Наибольшее сокращение показали Хакасия (11,4%), Новосибирская область (7,7%), Томская область (5%), Омская область (4,1%), Республика Алтай (3,4%) и Кузбасс (3,1%).

В России горит более 12 млн. га территорий. Но Путин предложил помощь с пожарами Греции

Президент России Владимир Путин направил властям Греции телеграмму, в которой выразил готовность оказать помощь в преодолении последствий масштабных пожаров. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин также выразил соболезнования родным и близким погибших, заявив, что Россия разделяет «скорбь братского народа».

Жертвами лесных пожаров в Греции стали по меньшей мере 50 человек. В некоторых юго-восточных районах страны ввели чрезвычайное положение.

Отметим, это заявление сделано на фоне распространяющихся масштабных пожаров в России. По данным ФБУ «Авиалесохрана» на 23 июля в стране горит 12 323 030 гектаров территории. Из них почти 8 млн. гектаров леса.

Режим ЧС из-за лесных пожаров действует во многих регионах России, в частности, в Мурманской, Иркутской, Амурской областях, Бурятии, Якутии и многих других.

Услуги ЖКХ в России подорожают из-за террористов

Требования к антитеррористической защищенности российских многоквартирных домов разработало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны. В жилых зданиях планируется установить дополнительное оборудование, которое оплатят собственники квартир. Документ размещен на федеральном портале нормативно-правовых актов.

Разработанные нормы устанавливают обязательные требования к обеспечению антитеррористической защищенности многоквартирных домов, включая нежилые помещения в них. Документ предусматривает решение вопросов инженерно-технической укрепленности, а также разделения домов на три категории в зависимости от степени угрозы террористического акта. Подобный аспект будет рассчитываться на основании потенциальных или произошедших терактов в районе или городе, где находится многоквартирный дом, сообщает РБК.

Мероприятия по установке антитеррористического оборудования будет финансироваться самими жителями. В тексте документа сообщается, что «затраты при любом раскладе будут не напрасны». В качестве обоснования приводится довод, что специальное оснащение поможет защитить дом не только от террористов, но и от вандалов и обычных хулиганов.

Нефтяники обманули? Цены на бензин продолжили рост

По данным Росстата, средняя цена литра топлива в России в течение июня выросла на 90 копеек.

Нефтяники клятвенно обещали заморозить цены на АЗС, получив в обмен в качестве уступки от правительства отказ от повышения акцизов до конца этого года. Но статистика вещь упрямая и даже по официальным данным Росстата в июне этого года продолжился рост цен на топливо.

За первый месяц лета бензин подорожал в 82 регионах России. Сильнее всего цены выросли в Туве (+7,5%), на Алтае (+5,7%), в Осетии и Орловской области (+5,4%).