Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7435.html
№28 за 17 июля 2018 года

Правительственный курс на разлад в межнациональных отношениях

Заявление

Союз ветеранов государственной и муниципальной службы Республики Тыва ознакомился с Обращением Ассамблеи народов Республики Тыва от 7 июля 2018 года и выражает решительное несогласие с тоном и сутью Обращения. Полагаем, что переход на личности вместо трезвой оценки недопустим для солидной общественной организации. Невозможно отрицать факт продолжающегося оттока русскоязычных граждан из республики. И озабоченность Союза русскоязычных граждан в этой части разделяем. Всем известна вовлечённость чиновников и депутатов в бизнес. Коррупционная составляющая деятельности членов правительства Тувы общеизвестна и уже не требует особых подтверждений. Так называемые аукционы с заранее известными результатами давно стали кормушкой для нечистоплотных чиновников.

Полагаем недопустимым использование Госналогслужбы, Службы судебных приставов и других государственных органов для сведения счётов и «выдавливания» с рынка нежелательных конкурентов, тем более – русских. На самом деле вопрос касается не только русских. Не секрет, что в республике за последнее десятилетие созданы такие условия, что из Тувы также происходит массовый исход специалистов и коренной национальности, причем высокой квалификации.

Считаем не терпящим отлагательств решение квартирного вопроса вышедших в отставку военнослужащих. Выселение мэрией г.Кызыла их из служебных квартир без предоставления жилья с использованием лазеек в законодательстве считаем бесчеловечным и недопустимым. Обращаемся Совету по правам человека при Президенте РФ с просьбой незамедлительно вмешаться в разрешение этого вопроса и найти решение, устраивающее и общество, и заслуженных ветеранов воинской службы.

Вне всякого сомнения, участие членов правительства Тувы в составлении и одобрении подобных Обращений – явное игнорирование реалий. Вместо того, чтобы заниматься экономикой республики, спасанием разваливающейся социальной сферы, высокопоставленные чиновники шельмуют бюджетозависимых лиц, принуждая их к поддержке провального курса на разлад в межнациональных отношениях народов Тувы, стравливая людей, используя сложное время.

Вместо того, чтобы заниматься программами переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечением квартирами детей-сирот, улучшением показателей социально-экономического положения населения, исполнением вступивших в законную силу решений судебных инстанций, борьбы с коррупцией, восстановлением межнационального согласия, правительство пытается шельмовать Союз русскоязычных граждан и В.Молина, которые демонстрируют смелость, принципиальность и необходимость заявлять правду о состоянии межнациональных отношений в республике.

Требуем прекратить вакханалию чиновного давления на общественную организацию и полагаем соответствующим реалиям, Закону и Духу времени обращение Союза русскоязычных граждан к сенатору Л.Нарусовой и Президенту В.Путину о ситуации в республике. Поддерживаем оценку Совета по правам человека при Президенте РФ, который призвал «не доводить ситуацию с притеснением русских в Туве до трагедии» и посчитал необходимым «проанализировать реакцию прокуратуры, практику судебных решений», чтобы «не допустить точки кипения из-за отсутствия реакции региональных, муниципальных властей». Надеемся на благоразумие властей.

Председатель Союза ветеранов государственной
и муниципальной службы Республики Тыва Хемер-оол В.Д.