Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7246.html
№13 за 3 апреля 2018 года

Нам пишут

«Мы достойны лучшей жизни!»

А вы знаете, главная и прямая обязанность Путина как президента – это улучшать качество жизни всех людей, живущих на территории Российской Федерации, не разделяя по национальности, территории проживания и вероисповедания. А в Туве за эти годы что изменилось? По большому счету, ничего. От того, что некоторые вороватые чиновники понастроили в Кызыле торговые центры, открыли рестораны и заправки, жизнь простых людей не улучшилась. И если сравнить нашу маленькую республику с населением, сравнимым с небольшим городком в других регионах, мы настолько отстали, что даже сравнивать стыдно.

Вам не кажется, что это дискриминация отдельно взятой республики, нации? Игнорирование жизни населения республики, тогда как другие регионы, где живут больше русских, финансируются из Москвы больше, чем Тува? Выделяются миллиарды рублей, строятся заводы, дома, школы, садики без очередей, качественная медицина, зарплаты большие. Да если бы мы сами продавали свои природные ресурсы, как монголы, то никаких подачек от Путина нам бы не понадобилось. Даже продажей угля мы бы жили в достатке.

Вот так и живем: не дают самим развиваться, но и денег на развитие тоже не дают. Это называется целенаправленное контролирование целого народа, чтобы тувинцы такие же горячие и гордые, как кавказцы, не качали свои права и не поднимали свои головы. Это что-то типа геноцида. И это точно рассчитанная внутренняя политика Кремля. Мы достойны лучшей жизни! Мы – не второсортный народ! Хватит все это терпеть!

Алёна Люндуп