Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7134.html
№4 за 30 января 2018 года

О главном начистоту


Чёрная кара небесная

Чёрная кара небесная

Моё творчество становится великим. А сами подумайте – 10 лет всё об одном и том же, о нём, о Кара-ооле и о чёрной караооловщине. Думаю, я ему иногда даже снюсь ближе к 4-м утра, он в холодном поту просыпается и со страхом озирается – а...ааа... смерть пришла! Потом он приходит в себя и отплёвывается, то есть молится сначала по-христиански крестом, следом шепчет ом-мани-падме-хум и громко произносит аллах акбар, а далее берёт веточку можжевельника и окуривает себя. А по-другому никак – каждую среду так, ведь выходит «Риск» и начинается!

Нет, конечно, он ни за что не признается про свои самые интимные сны, но то, что я все 10 лет не даю ему ни сна, ни покоя – это на все 100% правда. Вот так мы с ним и живём – ежедневно вспоминая и желая друг другу всего самого-самого... Он мне – чтоб я как-нибудь загнулась на скамье подсудимых или в местах не столь отдалённых, а я ему – того же самого. Такая вот обоюдоострая неприязнь в течение многих лет чем-нибудь да должна же закончиться? Да и, с другой стороны, так больше не может продолжаться.

Кара-оол, конечно, он Глава Республики Тыва, но зачем же так долго, честное слово, надоел хуже пареной репы. Мы, тувинцы, вкуса пареной репы не знаем, а те русские, которые несколько лет назад, живя в Туве, перешли на этот немудрёный огородный овощ – они знают и говорят, что вкус пареной репы неважнецкий. Этих русских не просто так вытравить. Их голодом не испугаешь, они, если шаром покати у них или в кармане ветер гуляет – выйдут в поле-огород, найдут какую-нибудь траву, запарят и едят, только причмокивают. Вот те, которые ещё не сбежали за высокие Саяны – они такие, проживут на крапивных щах и пареной репе с луком.

Чёрная кара небесная

Ну, так вот, про обоюдоострую закончу мысль. Те, кто хрустит сухим «роллтоном», а это преимущественно тувинцы, и те, кто заедает пареную репу чесноком – все они задаются вопросом: «За что нам такая чёрная кара небесная?».

На самом деле про чёрную кару не один, а целый комплекс вопросов. Зимой комплекс вопросов открывается с цены на уголь. Кстати, в эти вот самые жуткие морозы, вот в эти самые дни уголь подорожал на 300 рублей. Например, депутату Верховного Хурала Ирине Самойленко или Алдын-Кыс Конгар с министром труда Людмилой Тас-оол 300 рублей – просто тьфу, просто на женские прокладки или на мягкую туалетную бумагу они тратят за один раз больше, потому как гигиеническая женская площадь у них требует больших объёмов. А для бедной семьи 300 рублей – это деньги на хлеб и на целую неделю жизни.

А в это время Кара-оол то в Москве сидит за столом, заставленным винными бутылками в «Камеди-Клаб», и хохочет над гламурными остротами телевизионных шутов, то теперь вот в Красноярске который день подряд поддерживает в виде болельщика тувинских спортсменов-борцов на соревнованиях.

Чёрная кара небесная

Ему, блин, что – делать нечего? Это меня читатели «Риска» спрашивают, мол, ему разве делать нечего? Я на самом деле знаю, что ему действительно делать нечего, потому что, во-первых, ему ничего не дают делать – знают, что всё провалит и завалит. А, во-вторых, он не знает, чем надо заняться. Вот, если кто помнит, то 11 лет назад, когда Шойгу посадил Кара-оола на место Главы республики, то до сих пор вспоминают ошарашенные от неожиданного счастья его глаза. С тех самых пор он такой вот ошарашенный мечется, как чёрная кара небесная, по всему периметру республики и соседних регионов – не знает, что делать и как делать.

Сегодня я ничего нового не сказала вам, уважаемые читатели, потому что 10 лет об одном и том же ничтожном человеке говорить одно и то же – никакого таланта не хватит. Но поняла одну очень простую истину. Действительно, как корабль назовёшь – так он и поплывёт. У тувинского Главы фамилия в переводе с тувинского означает «чёрный», по-русски «кара» – это наказание божье. Фамилия чёрная и жизнь республики вся такая беспросветно-чёрная.

А жизнь братьев чёрных расцвечена яркими красками. Сейчас Шолбан с Юрой Кара-оолом в Красноярске выставки посещают, музеи, на стадионах со спортсменами фотографируются, кафе-рестораны...

Очень вредная тувинка