Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7115.html
№3 за 23 января 2018 года

Обзор прессы

Тувинская правдаРАССАДНИК ВОСТОЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ПОД КРЫЛОМ ШОЙГУ

В Кызыле появился «AZIMUT Эне-Сай Отель» – гостиница «на берегу реки Енисей неподалеку от скульптурно-архитектурного комплекса «Центр Азии». «Здание нового отеля в Кызыле возводил азербайджанский инвестор – ООО «Бенконс». Если верить «ТП», наконец-то, отель «начал принимать гостей».

История возникновения стройки всегда сопровождалась различными скандалами. Как стало известно сразу же после начала строительства, гостиница, по всей видимости, что-то типа взятки нашему звёздному земляку за содействие в получении Азербайджаном современного российского оружия. Видимо, поэтому Кара-оол был так вовлечён в это строительство. Сначала планировали строить 9-этажное здание (10 – с учётом цокольного этажа), о чём раззвонили на всех уровнях. Объявили срок ввода объекта – июль 2016 года. Всем было понятно, что срок этот – нереальный. А поскольку Шойгу планировал провести в своём отеле саммит министров обороны стран СНГ, в Кызыл приехала экспертная группа во главе с заместителем министра обороны для проверки готовности объекта. Выяснилось, что не только к июлю, но и к концу года гостиница готова не будет. Обратились к Шойгу с просьбой уменьшить этажность здания до шести (семь с учётом цокольного этажа). Получили согласие. Но и в этом виде не то что в 2016 – в 2017 году окончить строительные работы не смогли.

1 сентября 2017 года ООО «Бенконс» и власти г.Кызыла провели фейковые мероприятия по разрезанию ленточки, однако урезанная гостиница смогла принять первых посетителей только сейчас – в 2018 году. Теперь формальным владельцам необходимо время для легализации взятки и оформления здания лицам, аффилированным с министром обороны РФ.

Но у Шойгу большие планы на эту гостиницу. Как сообщила «ТП», «задача отеля» – не столько принимать приезжих посетителей в «108 номерах разного уровня комфортности», сколько «стать местом притяжения для жителей Кызыла». В связи с этим «для работы в отеле оборудованы три конференц-зала разной площади». Кроме того, скорее всего, планируется завоз из Азербайджана девиц с низкой социальной ответственностью. И какой бы отдых не желали посетители, «чтобы побаловать свои вкусовые рецепторы», отличным началом делового дня может стать беседа в обществе таких особ «с партнерами за чашкой кофе в лобби-баре». С ними же можно будет «вечером здесь же расслабиться в компании с друзьями». Для солидных мужчин с толстыми кошельками к услугам будут представлены не только женщины, но и «Ресторан Россо европейской кухни в формате a la carte». При этом «усталые путешественники» смогут заказать всё необходимое «непосредственно в номер». Подобного сервиса в Кызыле ещё не представлялось...

Кара-оол не мог не отреагировать на такое событие – он «отметил строителей государственными наградами» «за вклад в плодотворное сотрудничество Республики Тыва и Азербайджанской Республики». Отрадно, что пока ни одной проститутки на торжественном мероприятии, кроме Главы столицы, замечено не было.

МВД ТУВЫ ПОЛУЧИЛО ПОДКРЕПЛЕНИЕ ИЗ РОССИИ

В Тувинском МВД смена караула – на освободившееся после увольнения Лобанова место министра приехал новенький – «42-х летний генерал Щур из Ростова».

Надо сказать, что за последние десятилетия министров ВД Тува повидала немало. Запомнился 207-сантиметровый громогласный генерал Аренин. Он был отправлен в Туву в связи с тем, что чеченские террористы объявили ему войну за бесчинства в Чечне. В Туве он просто отсиживался. Его сменил полковник Лесняк – интеллигентный умница, очень деятельный человек, поднявший все показатели работы министерства. Уезжал он в звании генерала с учёной степенью доктора наук.

На его смену привезли неудачника Лобанова. Он пригласил в республику кучу гастарбайтеров из Томска, с которыми в короткие сроки развалил работу министерства. В особенности – ОБЭП и уголовный розыск. В итоге, Тува скатилась на последнее место не только среди сибирских регионов, но и всей России. Газета неоднократно писала о безобразиях в МВД Тувы, и Лобанов отчаянно судился с ней. В итоге – проиграл пять судебных процессов, и под улюлюканье был отправлен на пенсию.

Но за время, что министерством руководил Лобанов, криминалитет Тувы поднял голову и занял лидирующие позиции в республике. Особенно вольно жилось при Лобанове чиновничеству, среди которого буйным цветом расцвела коррупция. За последний год правоохранительными ведомствами и органами безопасности только в сфере строительства было выявлено 56 случаев расхищения бюджетных средств. К уголовной ответственности были привлечены три министра, два зампреда правительства, три начальника УКСа и два руководителя «Госстройзаказа». И это – только верхушка криминального айсберга, созданного, скорее всего, не без участия Главы правительства Ш.Кара-оола.

И вот – новый министр. Представлять его в республику прибыл «первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой». Как всегда, к нему обратился Глава республики Кара-оол с различными просьбами, однако тот сказал, как отрезал: «новый министр наделён всеми необходимыми полномочиями, чтобы самостоятельно решать проблемные вопросы», тем самым давая возможность новому министру строить свои отношения с руководством республики по своему усмотрению.

«До назначения в Туву Александр Щур занимал должность первого заместителя начальника Главного управления МВД по Ростовской области», а до этого «возглавлял криминальную милицию в Екатеринбурге – столице Свердловской области, которая входит в «десятку» наиболее неблагополучных по уровню преступности регионов».

Вопрос «большой важности», которым новый министр должен заняться безотлагательно, Александр Горовой считает проблему алкоголизации населения Тувы, являющейся почвой для роста «пьяной» преступности». В России известен парадокс Тувы – чем сильнее власти борются с легальной торговлей винно-водочными изделиями, тем выше доля преступности с участием людей в нетрезвом состоянии. Видимо, это как-то связано с тем, что ранее Глава республики Кара-оол начинал свою деятельность с торговли водкой, а его брат Лёня активно занимался наркотрафиком, за что даже как-то по случаю отсидел небольшой срок. «Генерал отметил позитивные результаты усилий, предпринимаемых властями республики в этом направлении».

Отдельно обсудили «всплеск рецидивной преступности» в Туве, отметив, что он «имеет социальную подоплёку» – «люди освобождаются, но элементов ресоциализации нет – они, по сути, попадают в неустроенную систему, и вновь идут на рецидив, – высказал своё мнение Горовой». Поэтому «добиться ощутимых результатов в борьбе с алкоголизацией, с теневой торговлей спиртным и с преступлениями на почве пьянства полиция не в состоянии без поддержки органов власти всех уровней, без мобилизации общественности». А у нас фактически общественностью руководят такие, как брат Кара-оола Леонид, возглавляющих афганское братство, невзирая на то, что отмотал за наркотрафик срок на шагонарской зоне.

Но Щур прибыл не один, а в сопровождении двух лиц, которые заменят заместителей министра – Дуюна и Хаустова. Томское наследие Лобанова пакует чемоданы.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ДУРАКИ И НЕУЧИ?

Тува – регион парадоксов. Львиная часть Тувы занята Саяно-Шушенским водохранилищем, однако в Туве – одни из самых высоких тарифов на электроэнергию. Кара-оол несколько раз обещал их снизить, но они, похоже, его не слушают и растут, как конопля в поле. И вот – новый виток борьбы Кара-оола за электроснабжение Тувы и низкие тарифы за электроэнергию.

Он встретился с новым начальником «Россетей», Павлом Ливинским, который «подтвердил планы создания экспортного коридора для транзита электроэнергии через Туву в страны Азии». Что дало повод Кара-оолу заявить, что он со своей стороны «в рамках своих полномочий намерен подготовить необходимые условия для предстоящих переговоров по российско-монгольскому энергетическому проекту», хотя его о таких услугах никто не просил.

После встречи премьер Тувы сообщил, что он «нашёл полное понимание по сохранению договорённостей о строительстве подстанции на 35 кВ под объекты посёлка Каа-Хема». И он «очень за это ему благодарен». Странная благодарность за то, что тот только подтвердил ранние договорённости...

При этом Кара-оол почему-то надеется, что при реализации «Россетями» планов «создания экспортного коридора через Туву для поставок электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС в Монголию» тариф на электроэнергию в Туве упадёт вдвое, поскольку «рост объёмов продаж, включая экспортные, даёт возможность проводить более гибкую ценовую политику». Такое впечатление, что Кара-оол вообще не понимает, откуда берутся тарифы. И вряд ли может объяснить, почему в соседней Хакасии тариф на электроэнергию вдвое ниже, чем в Туве, хотя никакого «транзитного коридора» там не появлялось.

Плюс ИнформСПАСИТЕ ДЛЯ НАС ЦЕЛЕБНОЕ ОЗЕРО!

В Туве природой создано много удивительных мест. Одно из таких – «Жемчужина Тувы – озеро Дус-Холь (Сватиково)», которое «славится своими целебными свойствами далеко за пределами республики». Но в последние 10 лет его целебные качества заметно «усохли».

Дело в том, что «озеро целебно благодаря многим его компонентам и сложнейшим процессам, происходящим в озере». «Одна из важнейших его частей – его обитатели. Это жаброногие рачки артемии, которые участвуют в формировании целебных свойств озера. Артемии – очень древние животные, на планете Земля рачки обитают уже 195 млн. лет, при этом не очень-то изменились». «Их особенность такова, что жить они могут исключительно при высокой минерализации воды (солёности, или же количества граммов солей, растворённых в одном литре воды от 30 до 300 г/л)».

В общем, если «не будет артемии – озеро утратит свои целебные свойства». А «для неё в воде важны тепло и растворённый кислород». Доказанный факт, что «без участия артемии озеро не может иметь целебных свойств». И «чем больше проживает артемий в озере, тем лучше для него». В ходе научного эксперимента в июле 2017 года «мы узнали, сколько артемий обитает в озере». И результаты «оказались весьма плачевными – её количество сократилось почти в 2 раза по сравнению с 2000-2004 годами» – «в те годы обитало по 13-14 артемий в 1 литре, а в 2017 г. – было всего 7 артемий в 1 литре»!

Следует признать: «результат был предсказуем – бесконтрольный вывоз грязей из озера дал о себе знать». «Ведь в грязях находятся цисты (яйца) артемий – из них выйдут новые животные. А если грязь изъяли, то изъяли и цисты, откуда новым артериям в озере взяться? Да, артемии могут размножаться и живорождением, но запас цист – это очень важный момент в жизни артемий и всего озера. В озере Дус-Холь этот запас не пополняется, он изымается людьми систематически, в течение многих лет».

Многие не знают: «вывезенная грязь мало полезна вне естественной среды». Да и вообще: «у многих банки с грязью годами стоят без надобности». Странно, что власти Тувы и многочисленные природоохранные ведомства не реагируют на эту ситуацию.

«Умирание солёных озёр, утрата их целебных свойств из-за человеческой безответственности и разгильдяйства – печальная статистика для всей страны и мира». «Каждому стоит понять, что озеро для живущих в нём обитателей – это их родной дом, это целый мир, вселенная, со своими законами и сложнейшими взаимосвязями». «Каждый организм, каждый вид, любого размера, каким бы бесполезным для людей он ни казался, играет свою роль в сложно устроенном мире озера». «Главная задача для каждого – приложить усилия к сохранению жемчужны Тувы, поскольку, из года в год возрастающее человеческое нашествие на озеро может привести к тому, что оно просто может утратить свои исключительные свойства». «Дус-Холь (Сватиково) находится в критическом состоянии, и, если не будет принято решение на государственном уровне, мы потеряем озеро».

Услышат ли этот крик о помощи власти Тувы?