Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_7104.html
№2 за 16 января 2018 года

Популярно о наболевшем


Для кого кризис?

Для кого кризис?

По центральным телеканалам постоянно гоняют рекламу о том, что какому-то ребёнку нужна срочная, сложная, очень дорогая – стоимостью от 2 до 5 миллионов рублей операция за рубежом. Деньги для обычной семьи неподъёмные. Однако всегда возникает одна та же мысль: а где государство? Где наш всемогущий Минздрав? Где наша медицина?

С одной стороны, странно слышать, что наши врачи не могут делать такие сложные операции. У нас что, отсталая медицина? Где наши врачи? Почему они не лечат этих детей? Почему мы так отстали от развитых стран?

Но даже если мы технологически отстали, то почему государство не даёт денег для того, чтобы лечить детишек за границей? Денег нет? А на Сирию есть? На Новороссию есть? На Крым тоже находятся? А на детей – нет? Как случилось, что внутренняя политика страны настроена таким образом, что в бюджете на войну деньги есть, и немалые, а на здоровье детей их почему-то нет?

Вот это и есть политика двойных стандартов, когда на раздутые кадры чиновников-коррупционеров деньги в бюджете есть, а для детей деньги просят через телевидение. Вот изъяли 9 млрд. рублей у полковника Захарченко. И куда они пошли? Хватило бы, наверное, не на одну сотню операций за границей.

Очень странно, что нашему государству нет дела до наших российских больных детей, а сирийских лечить отправляют целыми ротами. Нашим людям жить негде, а гуманитарные конвои из России в оккупированную Украину идут регулярно. Видимо, есть, на что их формировать. Я понимаю чувство солидарности и всё такое прочее... Но кто и когда будет думать о наших людях? Одна операция – несколько миллионов. Дорого, конечно. Но давайте вспомним, столько получает Сечин в день за то, что качает нефть, принадлежащую всему российскому народу. Это что, правильно, да? Справедливо?

В России в последние кризисные годы олигархи стали плодиться, как мыши. А на лекарства, на операции детям у государства денег нет. Неужели этот беспредел никогда не закончится? Причём задевает то, что всё это обогащение на фоне общей нищеты происходит публично, открыто, нагло. По-моему, даже в лихие 90-е такого цинизма не наблюдалось.

Путин идёт на выборы президента Путина. Это гарантии того, что санкционный режим будет ужесточаться. Большинству придётся туже затянуть пояса. В такой ситуации очень опасно вельможам демонстрировать своё превосходство над простыми людьми. Скромнее надо быть. Иначе обнищавшие массы могут пойти на крайности. Но, похоже, власти об этом не задумываются...

Тем временем, на телевидении снова предложили скинуться на операцию для новорожденного малыша. Может, кандидат Путин поможет? Из своего многомиллионного избирательного фонда?..

До встречи.

Сергей Конвиз