Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6957.html
№42 за 24 октября 2017 года

Нам пишут

Жизнь пенсионера в Кызыле: Денег нет, а вы держитесь...

Уважаемая редакция газеты «РИСК»!

Я, Вертипрахова Любовь Ивановна, мне 65 лет, вдова, пенсионерка, инвалид. У меня очень тяжелое положение. Вот уже два года я из этой депрессии не могу выйти. Постигло несчастье, за два года потеряла смысл жизни. Осталась одна без помощи, без поддержки, родственников у меня нет.

Дело в том, что 30 мая 2016 года в 16 часов в моем частном доме загорелась крыша, соседи увидели, вызвали пожарку, конечно, потушили, все залили, переломали, потолок обвалился, вся вода, грязь в доме. Я, как могла, делала ремонт в доме, а крышу всякими железками, тряпками прикрыла, так и прожила зиму.

В июне 2017 года попросила помощи в мэрии, мне отказали, нет таких средств в городе, а мне на крышу надо около 200 000 рублей, сказали обратиться в Министерство труда и социальной политики, обратилась – тоже все глухо. У меня пенсия 12 000 рублей, да я вся в кредитах сижу, в нищете. А тут еще один подарок, когда 29.07.2017 г. было ЧП, градом весь дом перебило, что было на крыше, все ветром снесло, всю толь градом перебило, в огороде ничего не осталось, кроме картошки, сидела без света 10 дней, произошло возгорание проводки, газа не было, воды не было.

01.08.2017 года написала заявление о ЧП попросила, чтобы назначили комиссию срочно, потому что опять внутри дома льется вода, все обваливается, но срочно не получилось с комиссией, звонила на телевидение «Новый век», чтобы хоть они приехали и сняли, как в дом льется вода, но они мне ответили, что обращайтесь в мэрию, 105 кабинет. Комиссия только была 9 августа – один паренек все снимал, на крыше страшно ходить, все шатается. Составили акт, собрала нужные справки для оказания помощи, но до сих пор мне никто ни копейки не оказал помощи, а кто мне даст 200 000 рублей? Я и в газету «Плюс Информ» писала, но, видимо, мое письмо не опубликовали. Путину писала и в банки писала, просила кредит, но тоже не получается, маленькая пенсия – не с чего платить. Вот так и живу, часто поднимаюсь на крышу, где ветром тряпки сорвет, опять их прикрываю.

А 02.10.2017 года опять вызывала телевидение «Новый век» приезжали, фотографировали, советовали, ну а на этом все закончилось. А в доме так и обваливается потолок. Мне бы хоть кто-нибудь и как-нибудь помог с крышей, я не прошу больше ничего, как только помочь с крышей.

Вот зима пришла, буду ждать лучшего, чтобы потолок не обвалился. На помощь я уже не надеюсь, что получу. Если бы были муж да дети, я бы не обращалась за помощью. Муж умер два года назад, он был у меня инвалидом – военная травма, полученная в Чечне, я ему не могу даже памятник поставить – нет средств.

Уважаемая редакция! Извините меня за мое обращение в вашу газету. Может, найдутся люди через вашу газету, помогут собрать средства на ремонт крыши, хоть на 2018 год. Я не знаю, что мне делать, как дальше жить и куда еще обратиться. Посоветуйте, что делать дальше. Если вы  не верите моему письму, можете наведаться в мой дом, посмотреть. Это мой последний шанс. Помогите!

Л.И. Вертипрахова
г.Кызыл, ул.Тонмас-суг 1.